Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет производственная практика.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
88.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рт

Альметьевский государственный нефтяной институт

Факультет нефти и газа

Кафедра Бурения НиГ скважин

ОТЧЕТ

по производственной практике

выполнил

студент гр. 18-21, Хабибуллин А.А.

проверил

преподаватель Пашина А.Ф.

Альметьевск 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

I.УНИРС на тему «Техника и технология строения скважин малого диаметра».

1.Введение………………………………………………………………………3-4

2. Особенности техники бурения скважин малого диаметра………………5-7

3. Особенности технологии бурения скважин малого диаметра…………...8-13

4. Разработка оптимальных вариантов конструкций скважин малого диаметра…………………………………………………………………….14-15

5. Разработка режимов и компоновок для бурения скважин малого диаметра…………………………………………………………………….16-17

6.Преимущества бурения скважин с уменьшенным диаметром………..18-20

7. Недостатки скважин малого диаметра……………………………….........21

8.Вывод СМД…………………………………………………………………22-23

II.Новые технологии в бурении

Бурение скважин.

1.Кустовое бурение………………………………………………………. 24-26

2.Бурение многозабойных скважин…………………………………….27

3.Бурение горизонтальных скважин и их ответвлений……………..28-30

III.Список использованной литературы………………………………..31

Введение.

В условиях рыночной экономики приоритетными стали следующие показатели: себестоимость одной тонны добытой нефти; срок окупаемости капитальных вложений; прирост запасов с наименьшими затратами; рентабельность разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

При этих условиях концепция бурения скважин малого диаметра (СМД) с использованием меньшей буровой установки и менее громоздкого оборудования является очень актуальной. Для таких скважин потребляется меньшее количество буровых растворов, обсадных труб, цемента, энергоресурсов: генерируются меньшие объемы шлама, требуется меньшая численность персонала буровых бригад для эксплуатации и содержания буровых.

Анализ современного мирового опыта в этом направлении показывает, что как на неосвоенных отдаленных площадях, так и в районах нефтяных месторождений с развитой инфраструктурой, бурение СМД подтвердило возможность сокращения расходов до 15-40 % 1. При современной экономической ситуации нецелесообразна проводка скважин обычного диаметра в тех случаях, когда возможно бурение малогабаритных скважин.

Повторный ввод месторождений в эксплуатацию, углубление скважин, забуривание боковых стволов, в том числе и боковых горизонтальных стволов, безамбарное и разведочное бурение – все это быстрорасширяющиеся области применения СМД. Одним из перспективных направлений является строительство скважин малого диаметра при доразработке нефтяных месторождений.

Для поддержания добычи нефти на требуемом уровне возникла необходимость бурения скважин в водоохранных зонах, где предъявляемые требования экологов являются особенно жесткими, и обеспечить которые при существующей технологии невозможно. В этой связи особого внимания заслуживает вопрос о применении скважин малого диаметра при ведении буровых работ в экологически ранимых районах по безамбарной технологии, так как затраты на освоение и утилизацию отходов бурения пропорциональны объему выбуренной породы, который снижается вдвое.

В каждую технологическую схему разработки месторождения, находящегося на завершающей стадии эксплуатации, закладываются дополнительные объемы буровых работ, которые не выполняются по экономическим причинам, в связи с высоким уровнем капитальных вложений на бурение.

Уменьшение стоимости буровых работ – цель любой нефтедобывающей компании, поскольку от этого в значительной степени зависит рентабельность разработки месторождения.