Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_1-44.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
110.34 Кб
Скачать

1.Капитал как фактор произв-ва.Сущ-ть капитала.

Главное св-во капитала-его исп-е в производстве дает возможность получить доход.К.Маркс:«К-это самовозрастающая стоимость»К яв-ся товаром,который продается и покупается на рынке. Взаимодействие спроса и предл-я на К будут приводить к согласованию интересов кредиторов и заемщиков. Осн.субъектами спроса на К яв-ся фирмы. В меньшей степени домашнее хоз-во и гос-во. Осн. Субъектами предложения К на рынке в усл-х развитой рыночной экономики яв-ся домашнее хоз-во,т.е.сбережения граждан,которые через посредническую деят-ть коммерческих банков становятся инвестициями в реальное производство и в любые др.сферы деят-ти.

2. Кругооборот и оборот капитала.

Только в движении,т.е.в процессе своего производительного исп-я капитал может приносить доход.Капитал может присутствовать изначально в инвестиционной форме, в процессе дальнейшего исп-я он приобретает материально-вещественную форму. Кругооборот капитала:

Ср-ва пр-ва

Деньги→Т-р …Пр-во…Т-р`→Деньги`

Раб-я сила

Кругооборот капитала содержит в себе несколько повторяющихся стадий:1денежная 2товарная 3производительная. Оборот капитала-постоянно возобновляемый кругооборот капитала. Самым важным показателем движения капитала или его исп-е яв-ся скорость его оборота,которая измеряется кол-вом кругооборотов в год. Задача любого предпринимателя-увеличение скорости оборота капитала. Время оборота капитала состоит из: 1времени производства 2времени реализации(обращения) Для ускорения оборота капитала и увеличения получаемой прибыли необходимо максимально сократить все непроизводственные затраты времени.

3. Основной и оборотный капитал.Виды износа капитала.

Критерии деления физического капитала на основной и оборотный:

1)способ переноса стоимости капитала на готовый продукт 2)срок службы капитала

3)сохр-е или изменение натурально-вещественной формы капитала в процессе исп-я Основной капитал-часть капитала, которое переносит свою стоимость на готовый продукт по частям и служит в течение многих производственных циклов и не изменяет свои натурально-вещественные формы в процессе исп-я (напр: станки, машины, оборудования, производственные здания и сооружения) Оборотный капитал-часть капитала,кот-я переносит свою стоимость на готовый продукт полностью, целиком и служит в течение одного производственного цикла и изменяет свою натурально-вещественную форму в процессе исп-я(напр:запас сырья,материалов)

Виды износа:1Физический износ-процесс постепенной утраты части своих функциональных свойств в течение времени эксплуатации.Выработка физ-го ресурса основного капитала будет означать необходимость его замены.2Моральный износ-процесс постепенной утраты капиталом части своих функциональных свойств в связи с появлением новых,более совершенных производительных образцов оборудования.Причиной морал-го износа становиться научный,технический и технологический прогресс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]