Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
150.57 Кб
Скачать

12

СОДЕРЖАНИЕ

1.Основные цели и задачи предприятия 3

2.Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия 6

3.Технологические аспекты деятельности предприятия 10

3.1. Геология нефти и газа 10

3.2. Строительство нефтяных и газовых скважин 15

3.3. Разработка нефтяных и газовых месторождений 18

3.4.Анализ эффективности и краткая характеристика методов увеличения нефтеотдачи пластов применяемых в НГДУ "Ямашнефть" 21

3.5. Программа мероприятий применения новых технологий и оборудования 23

3.6. Информационные технологии 25

4.Выводы, предложения, рекомендации 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ

НГДУ «Ямашнефть» образовано 14 января 1969 года как экспериментальное предприятие для проведения опытно-промышленных работ по разработке мелких месторождений на территории Республики Татарстан с трудноизвлекаемыми запасами тяжелых и высоковязких нефтей.

Основной задачей предприятия была наработка опыта, техники и технологий в ходе организации добычи нефти и формирование принципов разработки мелких месторождений.

Основной целью деятельности НГДУ «Ямашнефть» является получение прибыли, а основная функция НГДУ – это добыча и подготовка нефти до товарных кондиций.

НГДУ является юридическим лицом и действует на хозрасчетных началах, имеет незаконченный баланс, текущий счет и счета капитальных вложений в учреждениях банков, фирменный бланк, печать со своими наименованием и ИНН Общества. В своей деятельности руководствуется Уставом Общества и действующим законодательством РФ и РТ. Структура НГДУ определяется начальником управления и утверждается генеральным директором Общества.

Основными задачами НГДУ "Альметьевнефть" являются выполнение установленных заданий по добыче нефти и газа, подготовке нефти в соответствии с техническими требованиями; повышение эффективности производства путем рациональной разработки нефтяных месторождений, временного использования эксплуатационного фонда скважин; совершенствование технологии добычи нефти; соблюдение требований охраны недр, обеспечение рентабельной работы всех структурных подразделений; разработка нефтегазовых и битумных месторождений; производство топографо-геофизических и картографических работ, геоэкологических исследований, осуществление природоохранных мероприятий; строительство объектов производственного назначения и социальной сферы, проектирование, строительно-монтажные, пуско-наладочные, ремонтные работы на всех видах оборудования и инженерных сетях

За годы деятельности специалисты НГДУ «Ямашнефть» создали десятки уникальных разработок, многие из которых не имеют аналогов не только по республике, но и за пределами страны.

Результатом стало ежегодное увеличение объемов добычи нефти и сохранение обводненности добываемой продукции скважин на протяжении 15 лет на уровне 42–43%. Объем дополнительной добычи на закачку одного м3 воды для целей ППД в НГДУ «Ямашнефть» — один из самых высоких по ОАО «Татнефть», а уровень эксплуатационных затрат на добычу одной тонны нефти — один из наиболее низких.

Снизились отказы глубинно-насосного оборудования скважин и повышение межремонтного периода работы скважин. Межремонтный период по НГДУ «Ямашнефть» повысился до 1300 суток — это остается самым высоким показателем по ОАО «Татнефть» на протяжении 13 лет. Снижены затраты по электроэнергии на добычу нефти. Удельный расход электроэнергии на добычу одной тонны нефти самый низкий по ОАО «Татнефть» и составляет 51,6 кВтч/т.

На сегодня в НГДУ «Ямашнефть» самый низкий тариф электроэнергии по ОАО «Татнефть».

Введен принцип кустового бурения, в результате чего сократились занимаемые земельных площади на 60–70%, снизилась стоимость строительства скважин на 25–30% и стоимость обустройства скважин на 15–20%.

Ежегодное внедрение техники и технологий, направленных на снижение затрат, энерго- и ресурсосбережение, рационализацию технологических процессов, позволяет осуществлять управлению оптимизацию эксплуатационных затрат в объеме 76–80 млн рублей в год.

Коллектив НГДУ «Ямашнефть» активно участвует в разработке и реализации целого ряда социальных программ. Каскад прудов, подшефная школа №10, прогимназия, собор Казанской иконы Божией матери, часовня «Утоли моя печали», спортивный комплекс «Tennis City», гараж-стоянка ОАО «Татнефть», фитнес-центр «Стиль жизни», горнолыжный комплекс, и, конечно же, санаторий-профилакторий «ЯН», который по праву называют жемчужиной среди здравниц Республики Татарстан — вот неполный список объектов, которые являются своеобразной визитной карточкой и достоянием нефтяной столицы республики.

Грамотная кадровая политика, высокий профессионализм, умение работать на перспективу позволили мобилизовать главных специалистов предприятия и коллектив НГДУ на решение главной задачи, а именно — перевод предприятия на рентабельный уровень хозяйствования. Достижение данных результатов стало возможным за счет отказа от стереотипов, существовавших в отрасли, в том числе и за счет ввода новых форм организации производственных процессов, поиска и внедрения высокоэффективных, малозатратных и ресурсосберегающей техники и технологий.

Основными видами деятельности НГДУ «Ямашнефть» являются:

  • разработка нефтегазовых и битумных месторождений;

  • добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, их транспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка и реализация;

  • проведение научно-исследовательских и изыскательных работ;

  • осуществление капитального ремонта скважин;

  • геофизические и гидродинамические исследования скважин;

  • проектирование, строительство, эксплуатация и обслуживание магистральных, промысловых и местных трубопроводов, а также установление их охранных и иных специальных зон;

  • поиск, разведка нефтегазовых и битумных месторождений, подземных вод, организация строительства скважин всех назначений, в том числе на воду;

  • эксплуатация объектов нефтепереработки;

  • разработка и внедрение новой технологии, выполнение опытно-промышленных работ;

  • эксплуатация производств, технологических линий по получению бензина, дизтоплива, газа топливного;

  • обучение специалистов, спецобслуживание объектов подотчетных органам Госгортехнадзора;

  • торгово-коммерческая деятельность (в том числе брокерско-дилерская);

  • осуществление медицинского обслуживания работников через медпункты, профилактории;

  • воспитательно-образовательная деятельность;

  • культурно-оздоровительное обслуживание населения;

  • подготовка кадров;

  • осуществление других видов производственной, научно-технической, коммерческой и иной деятельности, не запрещенной законодательством и Уставом общества.

Сегодня НГДУ «Ямашнефть» — одно из ведущих и стабильно развивающихся структурных подразделений акционерного общества «Татнефть», опыт которого с успехом используется другими нефтяными предприятиями.

  1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Нефтегазодобывающее управление «Ямашнефть» было образовано в составе объединения «Татнефть» приказом министерства нефтяной и газовой промышленности. За время своего существования «Ямашнефть» превратилось из небольшого промысла в нефтегазодобывающее управление, входящее по объему добычи нефти и фонду скважин в первую десятку предприятий нефтедобывающей отрасли.

В промышленной разработке НГДУ «Ямашнефть» находится 9 месторождений: Архангельское, Шегурчинское, Ямашинское, Ерсубайкинское, Березовское, Сиреневское, Красногорское, Тюгеевское, Екатериновское. Все месторождения являются многопластовыми.

Для всех месторождений характерно сложные геологическое строение, неоднородность, связанное с большим количеством залежей (около 302) и объектов разработки. Производственная деятельность НГДУ «Ямашнефть» ориентирована на добычу высоковязких нефтей.

Нефтегазодобывающее управление Ямашнефть является структурной единицей акционерного общества «Татнефть».

Главная задача управления заключается в организации руководства коллективом с помощью соответствующих органов. Для выполнения этой задачи в НГДУ «Ямашнефть» существует организационная структура управления.

Производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Производственная структура НГДУ «Ямашнефть» включает в себя пять цехов добычи нефти и газа (ЦДНГ -1, ЦДНГ - 2, ЦДНГ - 3, ЦДНГ - 4, ЦДНГ - 5), цех поддержания пластового давления (ЦППД), цех подготовки и перекачки нефти (ЦППН), цех пароводоснабжения, цех подземного ремонта скважин (ЦПРС), цех капитального ремонта скважин (ЦКРС), а также цех автоматизации производства (ЦАП).

Цеха по добыче нефти и газа занимаются разработкой нефтяных месторождений, залежей или их части в соответствии с технологическим проектом разработки.

Цех по поддержанию пластового давления осуществляет управление технологическим процессом закачки воды в закрепленных за ним объектах.

Цех подготовки и перекачки нефти обеспечивает современный и качественный выпуск, сдачу товарной нефти, соответствующей ГОСТу.

Цех пароводоснабжения обеспечивает бесперебойное водоснабжение и пароснабжение, горячее водоснабжение производственных объектов НГДУ «Ямашнефть».

Цеха капитального и подземного ремонта скважин осуществляют ремонт эксплуатационных, нагнетательных и водозаборных скважин, проведение мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению приемистости нагнетательных скважин, добычу нефти из разведочных скважин методом свабирования, испытание новых образцов глубинного оборудования в скважинах.

Цех автоматизации производства производит обслуживание ППР и накладку средств КИПиА на объектах НГДУ.

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

В организационной структуре каждый ее элемент имеет определенное место и соответствующие связи, посредством которых в процессе управления возникает взаимодействие элементов (прямые и обратные связи).

Общее и административное руководство предприятием, НГДУ «Ямашнефть», осуществляет руководитель – начальник управления. Должностные обязанности начальника НГДУ - руководить в соответствии с законодательством всеми видами деятельности предприятия, организовывать работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направлять их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства, повышать производительность труда, эффективность производства и качества продукции на основе внедрения новой техники и технологий, научной организации труда, производства и управления.

В аппарат управления НГДУ «Ямашнефть» входят главный инженер – первый заместитель начальника НГДУ, главный бухгалтер, зам. начальника по экономике и финансам, главный геолог, зам. начальника по кап. строительству, зам начальника по общим вопросам, зам. начальника по соц. вопросам.

Организационная структура НГДУ «Ямашнефть» представлена в Приложении 1.

Основным направлением деятельности НГДУ «Ямашнефть» по-прежнему остается проведение работ по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений.

Благодаря внедрению современных технологий и высокому профессиональному уровню коллектива, управлению удается удерживать ежегодную добычу нефти на уровне 1500 тысяч тонн. НГДУ «Ямашнефть» находится на втором месте по добыче нефти – 101,91 % за месяц.

В ходе проведения анализа основных технико-экономических показателей НГДУ «Ямашнефть» за 2007-2008 годы следует уделить внимание тем обстоятельствам, которые привлекли за собой их изменение, а именно, в условиях какой финансово-экономической политики функционировало предприятие. НГДУ «Ямашнефть» справилось с поставленными задачами и завершило анализируемые периоды с хорошими результатами.

На основе данных Приложения 2 проанализируем динамику основных технико-экономических показателей.

Добыча нефти по НГДУ в 2009 году составила 1590,867 тыс.т нефти при нормах 1550,0тыс.т, т.е. план по добыче выполнен на 102,6 %. В 2009 году добыча составляет 99,8% добычи 2008 года.

В 2009 году товарная продукция составила 10223444 тыс. руб., что на 1243332,7 тыс.руб.больше, чем в 2008 году. Увеличение произошло за счёт роста цены реализации нефти.

За 2009 год было введено 30 эксплуатационных скважин при плане 20 с дебитом 5,1 т, т.е. произошло перевыполнение плана на 50%. Срок обустройства составил 8 суток.

В 2009 году среднегодовой действующий фонд нефтяных скважин вырос по сравнению с 2008 годом на 24 скважины и составил 1563 скважин.

Среднесуточный дебит одной скважины в 2009 году составил 3,5 т/сут по нефти и 6,1 т/сут по жидкости. Среднесуточный дебит по нефти в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 0,2 т/сут увеличился.

Ежегодно увеличивается добыча жидкости. Если в 2008 году объем добычи жидкости составлял 2716,837 тыс.т, то к 2009 году он увеличился на 2,7% и составил 2788,073тыс.т.

Обводненность продукции скважин с каждым годом увеличивается. Обводненность нефти увеличивается за счет извлечения огромных объемов пластовой и закачиваемой для поддержания пластового давления воды. В 2009 году обводненность продукции по НГДУ «Ямашнефть» составила 42,9%.

Межремонтный период работы скважин увеличился на 3суток. В 2009 году наблюдается увеличение межремонтного периода работы ЭЦН по сравнению с 2008 годом на 88 суток.

В 2009 году наблюдается уменьшение численности по всем категориям. Связано это с реструктуризацией предприятия. В течение года из состава НГДУ «Ямашнефть» были выведены на внешний сервис такие подразделения, как РСЦ, грузопассажирский транспорт УТТ в ООО «ЯН-Транс», цех по ремонту зданий и сооружений, участок по обслуживанию СКН и насосов прокатно-ремонтного цеха электрооборудования в новое предприятие «МехСервис», бригады по гидродинамическим исследованиям цеха научно-исследовательских и производственных работ в ОАО «Татнефтегеофизика», персонал по уборке зданий и помещений в ООО «Адамант-Сервис».

Эти мероприятия позволили за 2009 снизить численность рабочих в НГДУ на 389 человек.

Затраты на производство товарной продукции в 2009 году составили 6244687,0 тыс. руб., что на 10,08% больше достигнутого уровня 2008г.

В НГДУ «Ямашнефть» среднемесячная заработная плата в 2009 году увеличилась на 210 тыс. руб. по сравнению с предыдущим годом, и составила 22223 тыс. рублей. Увеличение произошло в связи с ростом тарифных ставок повышением разрядов рабочим.

В НГДУ «Ямашнефть» среднемесячная заработная плата в 2009 году увеличилась на 210 тыс. руб. по сравнению с предыдущим годом, и составила 22223 тыс. рублей. Увеличение произошло в связи с ростом тарифных ставок повышением разрядов рабочим.

В НГДУ «Ямашнефть» зарплата организована по тарифной системе.

Состав руководителей, специалистов и служащих (вместе с соц.сферой) можно увидеть в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Состав руководителей, специалистов и служащих В НГДУ «Ямашнефть» на 2009 год

Категория персонала

Кол-во чел.

Удельный вес %

Руководители

167

30,4

Специалисты

354

64,4

Служащие

28

5,2

всего

549

100

По состоянию на 01.01.2009 года в НГДУ «Ямашнефть» работают всего 1341 человек в том числе:

Рабочих—792 чел.;

Руководителей—167 чел.;

Специалистов—354 чел.;

Служащих—28 чел.

Удельный вес руководителей в общей численности составляет 12%.

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ