Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
195.6 Кб
Скачать

14. Государственный бюджет. Социально-экономическая сущность бюджета.

Государственный бюджет- это ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. По материальному содержанию государственный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности - это основное орудие перераспределения национального дохода. Государственный бюджет возник с появлением государства.По экономической сущности государственный бюджет- это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.Социально-экономическую рольбюджета трудно переоценить. Бюджет-это основа функционирования средств государства в целом, а также его национально-государственных и административно-территориальных образований; это, пожалуй, единственный источник денежных средств, находящихся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной или муниципальной власти.Бюджет является важнейшим инструментом финансового регулирования. Бюджетное регулирование - это процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания их доходной базы. Входя в число важнейших хозяйственных функций государства, бюджетное регулирование носит многоцелевой характер, в частности это: -поддержание стабильности экономики; -обеспечение ее сбалансированности; -предотвращение кризисных ситуаций; -проведение антикризисных мероприятий; -обеспечение структурных сдвигов.

15. Бюджетное устройство и Бюджетная система рф.

Бюджетная система РФ– это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупностьфедерального бюджета,бюджетов субъектов РФ,местных бюджетовибюджетовгосударственныхвнебюджетных фондов1.

Бюджетным устройствомназывают принципы организации и построениябюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, включает в себя три уровня:

  1. федеральный бюджетибюджетыгосударственныхвнебюджетных фондов;

  2. бюджеты субъектов РФибюджетытерриториальных государственныхвнебюджетных фондов;

  3. местные бюджеты.

Первый уровень федеральный бюджет РФ и бюджеты госуд-х внебюджетных фондов.

Второй уровень бюджетной системы, помимобюджетовтерриториальных государственныхвнебюджетных фондов, включаетбюджеты89 субъектов РФ, среди которых 21 республиканский; 55 краевых и областныхбюджетов; 2бюджетагородов федерального значения; 1бюджетавтономной области и 10бюджетовавтономных округов.

Третий - на территории РФ принимаются 29 тысяч местных бюджетов, среди которых районные, городские, поселковые и сельские.

Консолидированный бюджетпредставляет собой свод всех уровнейбюджетной системы Российской Федерациина соответствующей территории.Консолидированный бюджет, объединяя все бюджетные показатели какой-либо территории, выполняет, в основном, информационную функцию. В отличие от законодательно утверждаемыхбюджетов субъектов федерацииифедерального бюджета,консолидированный бюджетне является законом.

Консолидированный бюджетРФ включает в себяфедеральный бюджетРФ иконсолидированные бюджетысубъектов РФ. В то же времяконсолидированные бюджетысубъектов РФ состоят из собственнобюджета субъекта РФибюджетовмуниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ.