Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грани Агни Йоги. 1958.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.82 Mб
Скачать

ГраниАгни Йоги

1958 Год

Предприятие «Алгим»Новосибирск2007

Грани Агни Йоги. 1958 г.

Записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К. Рериха, полученные из Высокого Источника, о чем имеется подтверждение Е. И. Рерих. – Новосибирск: Предприятие «Алгим», 2007 г.- 553 с.

СоставительБ.А. ДАНИЛОВ

В книгу вошли ранее не публиковавшиеся Записи Бориса Николаевича Абрамова 1958 года. Б.Н. Абрамов (1897-1972), проживший многие годы (1917-1959) за рубежом, в Харбине, был ближайшим учеником Николая Константиновича Рериха. Источник Записей и книг Учения Живой Этики – Един. Это подтверждала Елена Ивановна Рерих, в 40-е годы познакомившаяся с первыми Записями. Позже Борис Николаевич воспринимал также сообщения Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих: в книге они отмечены словами "Гуру" и "М.А.Й." (Матерь Агни Йоги) в начале соответствующих параграфов. Параграфы, отмеченные «М.М.» – сообщения Матери Мира.

При подготовке Записей к изданию были сохранены особенности их стиля.

Книга будет полезна читателям в поисках ответов на вопросы о назначении человека и ответственности его перед Мирозданием.

Издательство «Алгим» благодарит сотрудников, способствовавших выходу в свет настоящей книги.

СоставлениеДанилов Б. А., 2007

Предисловие

2 августа 2007 года исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова – ближайшего ученика Николая Константиновича Рериха, великого русского ученого, путешественника, художника, мыслителя, который всей своей жизнью утверждал Культуру и Красоту как Путь к Свету, путь эволюции, ведущий человечество и позволяющий выстоять и выжить в сложнейших житейских вихрях и оберечь нашу Планету от глобальной катастрофы.

Настоящая книга издается как дань памяти и признательности Б.Н. Абрамову, прошедшего сложный путь ученика, ежедневно утверждая Основы Учения Живой Этики под руководством своего Великого Гуру. «Ты в Наших Планах», – этими словами Матерь Агни Йоги указывает на значимость его миссии. Ее величие подтверждается и неординарным Решением вести Бориса Николаевича по духовному пути одновременно под тремя Лучами – Великого Владыки, Матери Агни Йоги и Гуру. Особо следует указать на участие в этой работе Великой Владычицы, Матери Мира (М.М.), которая давала глубокую информацию о Космической жизни и значении Космической Иерархии. Ведущие учили и передавали опыт применения Космических Знаний, но этот бесценный Дар не стал достоянием только ученика – Абрамова. Приобретенный им духовный опыт отражался в Записях на протяжении нескольких десятилетий. Это был великий труд и великий подвиг, для несения которого нужна была большая воля и огненное устремление к Великому Учителю. Но именно они давали силы преодолевать все внешние и внутренние помехи, возникавшие в изобилии на его пути. Свет, который принимал Борис Николаевич от своих Ведущих, был непереносим для тьмы. Она бесновалась и готова была растерзать приемник, но Луч Владыки охранял ученика, и силам тьмы приходилось удовлетворяться лишь создаваемыми трудностями, которые, будучи преодолены, в конечном итоге тоже способствовали духовному росту Б.Н. Абрамова.

Великая Мудрость Веков щедро передавалась Борису Николаевичу. Ему разъяснялось о строении Мироздания, о Космических Законах, об ответственности человека перед этими Законами. Целый ряд Записей поясняет роль Иерархии Света как основополагающего стержня, на котором держится вся Вселенная. Много внимания Ведущие уделяют вопросам примата духа в человеческой структуре, временности земной жизни и необходимости собирания непреходящих ценностей для жизни вечной, роли стремления к мысленным контактам с неземными цивилизациями Дальних Миров. Записи Бориса Николаевича Абрамова сегодня стали доступны широкому кругу людей через книги, известные как Грани Агни Йоги. Это не новое Учение. Записи следует понимать как дневниковые заметки ученика, которого мудро и терпеливо вели по пути духовного совершенствования утверждением основ Агни Йоги жизнью каждого дня. «Когда-то кому-то Записи эти очень помогут идти по тому пути, по которому следовал записавший их». Этими словами Великий Учитель протянул нить преемственности. Показан путь ускоренный, по которому может идти человечество. Идти в потоке эволюции должны все до одного человека нашей Планеты, иного пути нет. Это надо твердо усвоить всем нам. Или эволюция, или деградация и уход в космический мусор – это Космический Закон. Каждый делает свой выбор – куда и как идти. В XX веке человечество получило от Сил Света Учение Агни Йоги. Много Тайн открыто людям и Дана возможность осознанно выбирать свой путь. Опыт, который приобрел ученик и сотрудник Сил Света Б.Н. Абрамов, может помочь в решении этих многотрудных вопросов. «Владыка! Мир Твой хочу утвердить в днях жизни моей». И Учитель Ответил: «Отвергнись от себя, возьми крест свой и следуй за Мной». Вдумаемся в смысл и значение этой великой формулы.

Есть в Записях слова Матери Агни Йоги: «Мы ушли из плотного мира, но продолжаем жизнь в духе и воспринимаем ваши мысли, устремления и вашу любовь, посылаемую нам». В эти юбилейные дни особо проникновенно подумаем о жизни-подвиге Бориса Николаевича, который явил пример Служения Общему Благу и несломимой преданности Иерархии Света. Пошлем ему мысли нашей признательности и любви.

Огромную любовь и признательность шлю ему и я, которому выпала счастливая доля пройти два десятилетия под духовным руководством Бориса Николаевича Абрамова.

Данилов Б.А.