Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Битва Света и тьмы

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
855.2 Кб
Скачать

КНИГА ДЛЯ ВСЕХ

БИТВА СВЕТА И ТЬМЫ

СБОРНИК

Восточное Рериховское Общество «Урусвати» Русь-Индия

20041

Книга издана за счет средств с дохода от реализации на выставках «Русь-Индия»

Битва Света и тьмы. Сборник.

«Конечно, Битва Света и тьмы многим кажется какой-то устаревшей сказкой, но следует сказать, что обычно думают так те, кто сами бессознательноитемпослушнеевыполняютдирективытемныхшептунов».

Е.И. Рерих «НекоторыемечтаютприпастькногамУчителей, ноидтисНиминабойне дерзают. Нотеперь, именнобой, иМожемЗватьлишьнабой. Полныеизучения истинБлага, заличноюответственностью, Мыутверждаембой, нозаконный». Община, 18 ЭтисловаВеликойподвижницыдухаиУчителейчеловечествасегодня,

в самом разгаре всепланетной Битвы Света и тьмы и в преддверии небывалыхСобытий, актуальныкакникогда. Толькочерезпризмуреальнопроисходящего можно осознать, что происходит сегодня на Земле. А осознать — значит принять сознательное участие в Битве с тьмой — под какимибы личинами она не выступала.

Интересны и очень своевременны все труды в этой книге, в полной мере отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Бесценны и жизненно важны Советы в борьбе с тьмой и темными.

Книга предназначена всем, кто не угасил в себе Свет и разум, кто ищет Истину, кто среди кромешной тьмы стремится осознать себя Человеком и помочь себе, людям и Родине2 .

АУРА

Человек — существо Огненное, и каждое его движение сопровождается явными Огненными излучениями, оставляющими след на его ауре.

Аура — это излучения всех оболочек человека, и ее структура находится в тесной зависимости от его физического, эмоционального, ментального и духовного состояний. Каждое чувство, каждая эмоция и каждая мысль дают излучение определенного цвета.

Аура человека семерична по своему составу. Излучения низших проводников временны и непостоянны. Через их меняющуюся и временную окраску изливается Свет Высшей Триады. Чем спокойнее и уравновешеннее низшие оболочки, тем ярче и сильнее Свет Высший, проходящий через них. Не все Триады имеют одинаковые накопления, поэтому Свет их различен.

Убольшинствалюдейактивностьсосредоточенавастральном проводнике. Излучения от высших оболочек пробиваются слабо и слабо отмечены на ауре.

АурачеловекапостоянноизлучаетвокругсебяэнергииСвета илитьмы, насыщаяокружающеепространствоивоздействуяна людей, животных, растения, предметыивещи. Светоноснаяаура излучает Свет, отемненная — тьму.

3

Ауры светятся и играют оттенками всевозможных красок

ирасцветок. Прекрасны света искренней, сильной любви. Прекрасны света Общения с Иерархией Света. Прекрасны света устремленияОгненного. Темные, низкиевожделения, переживания

истрасти дают дымные, мутные, безобразные формы огней.

Овладениесвоимичувствамиимыслямиозначаетовладение своими излучениями.

Излучения ауры подобны щупальцам или каналам, передающим и получающим вибрации из незримого и зримого Мира. Аура пропускает вибрации по созвучию. Радостью можно из пространства извлечь радость, горем — слезы, злом — зло, печалью — печаль, унынием — уныние. В каком состоянии содержится аура, таково и получение поступлений извне.

Аура — это открытая книга, по которой свободно читается сущность человека. На ней запечатлена та ступень, которой

достиг человек на лестнице Жизни.

ЗАГРАДИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ

Аура и заградительная сеть — несменное одеяние человека. Достаточно представить себе мертвое тело или астральную шелуху, сброшенную духом, чтобы понять, о чем идет речь. Живые излучения дух уносит с собой.

Светимость ауры оберегается волей и поддерживается защитой заградительной сети.

Аураизаградительнаясетьтесносвязаныдругсдругом. Заградительнаясетьобразуется тончайшимиизлучениямивысших центров человека и может сделать его неуязвимым. Для этого заградительная сеть должна постоянно насыщаться духовными энергиями изнутри. Люди, живущие низшими центрами, не имеют заградительной сети.

4

Есть ауры, излучающие энергии разложения, разрушения, болезней и тьмы. Носители их отравляют не только себя, но ипространство, и всех, ктосоприкасается с ними и чья заградительнаясетьнедостаточносильна, чтобызащититься. Такихвредителей на планете немало, и часто обычные люди совсем беззащитны. Поэтомувопрососодержаниизаградительнойсети в полном порядке ВАЖЕН ЧРЕЗВЫЧАЙНО.

Самой мощной защитой от всяких попыток, вольных и невольных, сознательных и бессознательных, со стороны или из Тонкого Мира, будет аураравновесия. Незабудьте, чтопротив равновесия никто не силен. Заградительная сеть становится несокрушимой, ичерезнееневсостояниипроникнутьнетолько аурические излучения обычного человека, но даже мысли и сознательные волевые воздействия со стороны.

При сильном несдержанном раздражении человек изнутри прорывает свою заградительную сеть, и в образовавшиеся прорывы устремляются непрошеные гости из тонких сфер, чтобы высасывать и питаться внутренними излучениями незащищенного организма. Велико отягощение и омрачение организма в такие моменты, велика усталость и потеря сил. Велика также психическаяподавленность, возникающаявследствиеневозможности сбросить с себя присосавшихся тварей. Каждым неуравновесием, каждой вызывающей его мыслью, открываем себя созвучнымвлияниямизТонкогоМираистановимсянакакое-то время открытыми пространственному вампиризму.

Сдержанностьценнатем, чтоауразамкнутаинеподставляетизлученийсвоихслучайнымударамиливоздействиям. Наобращение со стороны людей отвечать, конечно, необходимо, но самому обращаться можно лишь в случае, когда другого выхода нет. Темные стараются зацепиться за каждую устремленную за пределыаурыэнергию. Этоследуетзнать, изаградительнуюсеть держатьравнозамкнутой. Окаждойвнешнейактивностинадо

подумать, прежде чем ее проявить.

5

Заградительная сеть у большинства людей находится в беспорядочном, хаотическом и плачевном состоянии. Никто не заботится о ней и тем открывает доступ болезням, одержанию и всякой психической заразе. Напряжение сознания и мысли о поддержании заградительной сети уже приводит ее в состояние известной готовности. Она мгновенно подчиняетсямысли, поэтомууправлениееювсецелозависитот воли человека.

Когдаяркосияетзаградительнаясеть, кчеловекумогутприблизиться утонченные, духовные, Светлые существа.

Иногда приятно побыть там, где тебя никто не знает. Аура совершенно не затрагивается чужими касаниями. Так же приятно быть среди дружелюбно расположенных людей. Но совершеннонеприятнонаходитьсясредивраговиощущатьихкасания. Для защиты от этих влияний заградительная сеть должна быть очень сильной и воля — на страже. Кольчуга духа может стать непроницаемой для касаний людских, но требуются большой навык, опыт и длительная закалка.

Когдазаградительнаясетьподдерживаетсясознательнодаже восне, способностьпротивостояниятьмеудесятеряется, таккак отражает все темные попытки и нападения.

Содержание ауры в чистоте и заградительной сети в порядке дает особое ощущение радости.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АУР

Взаимодействие человеческих аур — процесс очень сложный. При каждом соприкосновении ауры взаимно осветляются или отемняются. Ни один контакт не остается без следствий. Живя среди людей, невозможно отгородиться от этих влияний. Самоеважноеприэтомудержатьиндивидуальныйхарактерсобственного сознания и не дать ему раствориться под воздействи-

6

ем коллектива. Выдающиеся люди не только удерживали свое духовное богатство, но и щедро делились им с окружающими

иподнимали общий уровень мышления. Но слабые духи обычно поглощаются массой и становятся, как все. Магнит сильных духов перемагничивает более слабые ауры.

Сильнаяаураестественноизаконновлияетнаслабую. Иесли она недобрая, горе слабейшему. Но по образу высшему созданы все, и из глубины духа каждый может вызвать Огненную мощь

ипротивопоставитьеелюбойсиле, иосознаниемсилысвоейстать неуязвимым. Именно возрасти духом на все идущее против мо-

жетвсегдачеловек, еслизахочетдостаточносильно. Осознание неисчерпаемости силы своей уже будет залогом победы.

Подобно тому, как в темноте человек протягивает вперед руки, стараясь нащупать предметы, находящиеся впереди, так

иауры двух встречающихся людей нащупывают взаимно чужие излучения, чтобы затем просветлетьилиомрачиться. Это, невидимое глазу, взаимодействие аур оставляет свой след, выражаясь совершенно явно в ощущениях человека.

Сердце мгновенно отмечает реакцию на соприкосновение счужойаурой. Ощущениеэтобываетприятноеилинеприятное, светлое или омраченное, порождающее радость или печаль, покой или беспокойство. Реакция эта будет очень заметна и определенна, если ей уделить хотя бы половину того внимания, которое уделяется словам собеседника. Если себя потушить

ивнутреннесосредоточитьсянасобеседнике, пытаясьотметить своивнутренниеощущенияивосприятия, тотонкиечувстватотчас же отметят целый ряд впечатлений, обычно ускользающих от внимания, а потому и проходящих бесследно мимо сознания.

Обычно тонкие чувствования и ощущения безошибочны. Первое впечатление от человека всегда сопровождается реакцией сердца. Оно реагирует на излучения ауры, омрачаясь или осветляясьвзависимостиотеесвойств. Такжелегкочувствоватьинастроениечеловека, особенноеслионовраждебноеилирезкоомраченное.

7

Люди, приятныедляодних, могутбытьвесьманеприятными для других. Это происходит от схожести или расхождения аур. Когда две ауры созвучат в гармонии, они тянутся друг к другу.

Впечатление, производимое человеком на окружающих, зависит не столько от его внешнего выражения, сколько от внутреннего состояния. Действует и аура, и мысль, и общая настроенностьсознания. Частовнешностьрасполагает, ноесли внешнее не соответствует внутреннему, то последнее рано или поздно выступает на сцену и определяет взаимоотношения людей. Невидимое сильнее видимого, и нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Когда люди соприкасаются друг с другом, аурические излучения вступают во взаимодействие, и происходит взаимообмен энергий. Злоба, раздражение, зависть, ложь и все прочие подобные чувства дают отталкивающую картину взаимообмена отрицательных энергий, обезображивающих ауры. Все добрые положительныечувстваидоброжелательностьусилятаурывзаимно и поднимут Светоносность излучений.

Если бы только люди поняли, сколько теряют они при обоюдной вражде и недоброжелательстве. Конечно, Светлая и добрая аура тоже теряет в своей Светоносности при соприкасании

стемной и злой, но при этом зло не увеличивается, а уменьшается, так как в той или иной степени погашается аурой Светлой. Привзаимнойвраждебностизло, наоборот, увеличиваетсяивозрастает в своем напряжении.

Взаимообмен аурических излучений имеет очень большое значение в жизни людей. Он несет с собой радость или горе, болезнь или здоровье, спокойствие или тревогу, беспокойство или страх. Даже Махатмы Болеют при долгом соприкасании

сдисгармоническими или враждебными аурами человеческих групп, если вынуждены входить с ними в контакт. Каждый носитель Света знает по личному опыту, насколько размагничива-

8

ют люди. ПОЭТОМУ ВОПРОС О САМОЗАЩИТЕ ВАЖЕН НЕОБЫЧАЙНО.

Каждый подходящий, хотя и бессознательно, все же стремится взять и почерпнуть от энергии Светлых излучений. Некоторыеделаютэтоособеннонастойчивоиловко, саминеотдавая себеясногоотчета, почемуихтаквлечетименнокопределенному человеку. Подсознательно люди многое знают.

Трата психической энергии всегда сопровождает духовное даяние. Надотолькоследитьзатем, чтобы выдача небылачрезмерной. Озноб и усталость — весьма характерные признаки чрезмернойотдачи. Неследуетдопускатьсебядотакогосостояния, так как вред покроет полезность. И болезнь и омрачение можетвоспринятьаура, лишеннаясвоейОгненнойзащиты. Вампиричных людей очень много, они поглощают чужую энергию, как губка воду. Они опустошают сокровищницу, если от них не оборониться.

Взаимодействиемаурысокружающимчеловекамиромможно управлять. Обычная ошибка в том, что стараются изменить внешние условия и воздействовать на них, в то время как воздействоватьнадонасобственнуюауруиизменятьееизлучения.

Овладение излучениями своей ауры и умение поляризовать их на желаемой волне даст в руки человека возможность контролировать излучения другого человека. Если на раздражение ответить раздражением, то оно усилится вдвое. Если же излучения страха встретить волнами излучений полного равновесия испокойствия, страхбудет нейтрализован, тоестьпогашен. Так же точно ненависть можно размагнитить любовью.

Накаждоечувство, подлежащееполяризации, надовызватьему противоположное, егоантипод. Ненадоникоготрогать, ненадони на кого влиять, но надо уметь влиять на себя, то есть заставлять своиизлучениябытьопределенной, желаемойтональности.

Полная победа над астральными явлениями достигается только тогда, когда волны отрицательных эмоций погашаются

9

не только в себе, но и в чужой, зараженной ими ауре. Нейтрализация собственного сознания на волне спокойствия — это одна половина работы, поляризация чужого сознания на той же волне — другая. Следовательно, надопреодолетьнетолькосебя, но и послать луч Света в омраченную тяжелыми эмоциями ауру.

Только не нужно тратить силы на ярых темных приспешников.

Человек с несветлой аурой, соприкасаясь с другими людьми, может сознательно и не желать им зла, но темная свора, которую он привлекает, часто пользуется им как проводником или каналом передачи, по которому хвостатые наносят вред светлякам и особенно служителям Света.

Сами прямо подойти темные твари не смеют и поэтому пользуются теми, за кем прячутся и кого могут использовать. Стоит подумать или произнести имена некоторых людей, являющихся такими каналами, как тотчас же через них подбрасывается темными вред. Пусть будет он мал и незначителен, но сам факточеньпоказателеникрасноречив. Имена некоторыхлюдей не следует упоминать именно по этой причине.

Сереньких и темненьких темные не трогают, так как они им не интересны своей незначительностью, но несущего Свет они будуттерзатьвсегда. ИчембольшеСвет, темнапористеенападки. Темная аура привлекает из пространства тьму по созвучию. Светоносная аура привлекает внимание и злобу темных тварей из-заихненавистикСвету, непосозвучию, авсилуантагонизма.

Умногихлюдейауравтакомнеуравновешенномсостоянии, что уже сама по себе, и без содействия темных, вносит беспокойство, омрачение и безрадостность (людей со здоровыми излучениями, вообще, сравнительно мало). Поэтому при каждом соприкосновенииснимиприходитсябытьначеку, чтобыневоспринять губительных воздействий.

Вкомнату, гдетворитсясознание, неследуетдопускатьпосторонних: они нарушают установившиеся вибрации помеще-

10