Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции по АУ / 31. Причины конфликтов и их роль в АКУ1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

31. Причины конфликтов и их роль -в антикризисном управлении

Выявление и осознание конфликтных тенденций, складывающихся в организации, требует от менеджера понимания потенциальных причин их возникновения. Конфликты могут быть порождены трудовым процессом, плохой организацией работы и несовершенной организацией управления, плохой организацией социального взаимодействия или личностными особенностями членов коллектива.

Рассмотрим причины конфликтов подробнее.

1. Причины конфликтов, порожденные трудовым процессом. Трудовая деятельность предполагает взаимодействие работников, наличие отношений власти и подчинения, деловое общение. Данные конфликты возникают в ходе: ' установления и достижения целей;

распределения и выполнения должностных полномочий и задач;

распределения ресурсов;

реализации коммуникаций.

Если организация трудового процесса по какой-либо причине препятствует достижению целей индивидов или рабочих групп (выполнению производственных заданий, получению высокой заработной платы, продвижению по служебной лестнице и др.), то она создает причину для конфликта.

Конфликт может проистекать также из-за различия в целях. Так, специализированные подразделения часто уделяют больше времени своим частным целям, которые могут не совпадать с целями других подразделений и организации в целом.

Различия в способах достижения целей тоже могут вызвать несогласие, противоречия и даже конфликты, потому что работники часто имеют разные взгляды на пути и способы достижения поставленных целей.

В процессе распределения и выполнения должностных полномочий и задач могут возникнуть конфликты, обусловленные:

1. взаимозависимостью задач: один работник или целая группа зависят в выполнении задач от другого или других — например, при работе на конвейере

2. невыполнением функциональных обязанностей в системе «руководство — подчинение». Например, руководитель не обеспечивает ритмичность работы участка, вследствие чего снижается заработная штата рабочих; в то же время безответственность подчиненных ведет к производственным потерям, в результате чего страдают не только интересы, но и престиж руководителя.

3. необходимость делить ресурсы, которые практически всегда ограничены. В процессе распределения ресурсов почти неизбежно создается конфликтная ситуация.

Таким образом, трудовой процесс порождает множество возможностей и причин для развития конфликта.

2. Причины конфликтов, порожденных плохой организацией работы. К этой группе причин можно отнести:

• нарушение принципа единоначалия в управлении людьми;

• процедурную и технологическую неопределенность в работе;

• нечеткое распределение власти, функций, прав и ответственности и др.

Эти ошибки в организации управления приводят к тому, что в процессе работы люди не понимают свои функции, права, границы ответственности, а это часто способствует выяснению отношений, появлению взаимных претензий, и как следствие — возникновению конфликтов.

3. Причины конфликтов, вызванных плохой организацией социального взаимодействия, т.е. недостаточным вниманием руководителя к вопросам организации сотрудничества и формированию социально-психологического климата в коллективе.

К этой группе причин конфликтов относятся:

• несоответствие поведения работников нормам, принятым в коллективе;

• неблагоприятная психологическая атмосфера в коллективе, вызванная образованием противостоящих группировок, культурными, этническими различиями сотрудников, действиями руководителей и др.;

• плохая психологическая коммуникация (работники не понимают не учитывают намерения, состояние друг друга, не считаются с потребностями и интересами своих коллег); невыполнение работниками ролевых и функциональных обязанностей из-за низкой дисциплины, непонимания значимости или срочности задания и т.п.

4. Причины конфликтов, вызванных личными особенностями членов коллектива. К этой группе причин относятся:

• различия стиля и манеры поведения работников;

• различия в чувствах и эмоциональности;

• негативные личностные характеристики работников: агрессивность, бестактность, невнимание к потребностям других людей и т.п.

На вероятность возникновения той или иной причины конфликта оказывают влияние демографические характеристики работников (пол, возраст). Например, установлено, что для женщин более характерна тенденция к большей частоте конфликтов, связанных с их личными потребностями — заработной платой, распределением премий, предоставлением отпусков. Мужчины более предрасположены к конфликтам, связанным непосредственно с самой трудовой деятельностью — организацией труда, определенностью полномочий, функций и др. С увеличением возраста работников больший удельный вес начинают занимать конфликты, связанные с целевыми характеристиками их деятельности. Одновременно сокращается число конфликтов, вызванных проблемами адаптации работников в трудовом коллективе — нарушением трудовой дисциплины, несоответствием требованиям, предъявляемым руководителем, и т.д.