Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

14. Факторы проектирования организации: http://kmt.stu.ru/cukarev/Tema8.htm

Дж.Гелбрейт определил проектирование организации как постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационных переменных. Факторы, оказывающие влияние на этот процесс (рис.41), как показали многочисленные исследования, носят ситуационный характер.

Выделяются четыре группы ситуационных факторов: внешняя среда; технология работы в организации; стратегический выбор руководства организации в отношении ее целей; поведение работников.

Внешняя среда

Сложность среды

Динамизм среды

1) Внешняя среда

Двухмерная классификация факторов внешней среды, влияющих на проектирование организации позволяет выявить четыре типа ситуаций, каждая из которых наиболее соответствует тому или иному виду бизнеса:

- низкой неопределенности – наиболее благоприятной для руководства организации;

- умеренной неопределенности – более напряженная для руководства организации;

- умеренно высокой неопределенности – требует о руководства и самой организации достаточной гибкости;

- высокой неопределенности – представляет наибольшую трудность и требует от руководства высочайшего уровня подготовки, аналитических способностей и интуиции.

2) Технология работы в организации являет собой как действия работников, так и материалы, оборудование, которые они используют для преобразования объекта своих действий. Взрывное развитие технологии в последнее время (ЭВМ, станки с ЧПУ, ГПС, роботизация) усилило внимание руководителей к взаимосвязи между структурами.

Применительно к организации или ее части используются три переменные для характеристики отношения между технологией работ и проектированием организации: неопределенность в поступлении работы и месте ее выполнения и неопределенность в знании относительно того, как делать работу, взаимозависимость работ в организации.

Первые две переменные можно рассмотреть на матрице, которая показывает влияние технологии на проектирование организации.

Третья переменная - взаимозависимость работ в организационном проектировании, имеет следующие четыре типа связи между работами в организации:

- Складывающаяся, при которой каждое подразделение является относительно автономным и делает свой вклад в общее дело организации. Например, центры обслуживания компьютерной фирмы (подразделений много, автономны, сумма работ дает ощутимый эффект).

- Последовательная, появляется в организации тогда, когда одно подразделение должно закончить свою часть работ прежде, чем она поступит в другое или другие подразделения. Например, поставка обработанных деталей из механического цеха в цеха сборки машиностроительного предприятия.

- Связанная, в которой конечный результат работы одного подразделения становится началом работы другого и наоборот. Например, разработка новой продукции НИОКР.

- Групповая, является самой сложной из всех существующих, так как состоит как бы из многих связанных взаимозависимостей. Работы не перемещаются, а выполняются совместно работниками, вовлеченными в отделы. Это самая высокая степень неопределенности. Например, создание целевых групп, комплексных бригад и др. организационных образований с участием представителей многих отделов, служб.

3) Стратегический выбор руководства организации

В 1962 г. А.Чандлер сформулировал принцип, согласно которому проектирование организации должно соответствовать стратегии, выбранной фирмой. Им был сделан вывод, что со сменой стратегии перед организацией возникают новые проблемы, решение которых непосредственно связано с проектированием новой организационной системы для фирмы. Отказ от перепроектирования организации приводит к тому, что фирма оказывается не в состоянии достичь принятых ею целей.

Позже, в 1977 г. Дж.Гелбрейт со своими коллегами определил элементы современного организационного проектирования, а также влияние стратегии на дизайн организации и влияние дизайна на стратегию организации.

Выбор высшим руководством той или иной стратегии оказывает непосредственное воздействие на многие решения в отношении проектирования организации. Можно рассмотреть возможные области стратегического выбора:

Первая касается той идеологии управления, которой придерживается высшее руководство. Так, например, приверженность высшего руководства централизации при проектировании организации приводит к установлению в ней многоуровневой иерархии, доминированию вертикальных связей над горизонтальными, созданию контролирующих и подобных им подразделений.

Вторая область стратегического выбора имеет отношение к тому, какие потребители будут обслуживаться организацией. Если у организации имеются индивидуальные и организованные потребители, то эта двойственность должна найти отражение при ее проектировании во всех элементах. Так, предприятие, производящее машины, оборудование и товары народного потребления одновременно не может сужать свою структуру только до обслуживания промышленных потребителей. Игнорирование этого фактора большинством оборонных и машиностроительных предприятий делает их противниками проведения конверсии.

4) Поведение работников

В четвертой переменной группы ситуационных факторов, влияющих на проектирование организации (поведение работников: потребности, квалификация, мотивация) подробно рассмотрим один элемент – мотивы трудовой деятельности (рис.46), на котором рельефно проявляется значение этой переменной для проектирования организации.

М о т и в ы т р у д о в о й д е я т е л ь н о с т и

Иерархия ступеней

Мотивы, которыми руководствуется работник

Процентное соотношение от числа работающих в организации

Высшая ступень

Работа важна и интересна независимо от оплаты

14-15 %

Вторая ступень

Работа признается делом важным, но не настолько, чтобы заслонить другие стороны

12 %

Третья ступень

Работа рассматривается почти исключительно как источник средств к существованию

65 %

Низшая ступень

Работа является для человека неприятной обязанностью и, если бы была возможность, он вообще бы не работал

4-5 %

15. Разделение труда и специализация

Невозможно достичь эффективного и производительного функционирования организации без разделения труда между ее членами. Так, например, работа сотрудника бухгалтерии может быть охарактеризована как проведение определенных расчетов по учету поступающих и расходуемых средств. В то же время внутри бухгалтерии сотрудник может специализироваться на расчетах заработной платы работников фирмы.

Распределение труда в организации происходит по двум направлениям:

- постадийное разделение работ в организации, начиная с поступления в не ресурсов и кончая выходом из не продукции или услуги. Такое разделение называется горизонтальной специализацией.

- Разделение работ по уровням иерархии в организации как в целом, так и в отдельных ее частях. Это специализация вертикальная.

Определение направленности и глубины специализации является первым шагом в проектировании организации.

Преимущества специализации (по Виханскому О.С.):

- способствует поиску путей совершенствования работы, благодаря тому, что исполнитель имеет возможность до мельчайших деталей разобраться в сущности дела;

- ведет к выявлению наиболее важных, критических областей деятельности в организации и тем самым, помогает адекватно спроектировать именно эти направления в работе;

- упрощает потребность в коммуникации и процесс принятия решений по отношению к индивидуальной работе, так как узкоспециализированный работник не вовлечен в частые контакты с коллегами и своим руководством;

- повышает производительность труда;

- облегчает процесс формализации работы.

Недостатки специализации:

- уводит общую цель организации от работника и служит причиной известной болезни – функционализма;

- приводит к необходимости усиления координации деятельности;

- приводит в ряде случаев к снижению уровня морали и удовлетворенности работой, порождая уклонение от работы и текучесть кадров.

Соседние файлы в папке МЕНЕДЖМЕНТ. ответы