Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Для курсового проекта / РПЗ / (На печать) Моя РПЗ (введ.,кр. обзор, назн., закл.).docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
662.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..4

1.Краткий обзор и анализ выбранного оборудования………………..6

2.Назначение, техническая характеристика, конструкция и принцип действия выбранного оборудования……………...….………………............12

2.1Назначение……………………………....……………………………...12

2.2 Технические характеристики…………………………….…………...12

2.3 Конструкция и принцип действия………….………………………....14

3. Монтаж, эксплуатация и ремонт выбранного оборудования…….18

3.1Монтаж……………………………………………………………….....18

3.2 Эксплуатация…………………………………………………………...20

3.3Ремонт ………………………………………………………………….22

4. Расчет основных деталей …………..…………………………………28

4.1 Расчет нагрузок на головку балансира………………...…………..….29

4.2 Расчет балансира на прочность……………………………………….31

4.3 Расчет и подбор материала штанг..…………………………………...34

Заключение………………………………………………………………...40

Список использованной литературы…………………………………..42

ВВЕДЕНИЕ

Нефть – это природная горючая маслянистая жидкость, которая состоит из смеси углеводородов самого разнообразного строения. Их молекулы представляют собой и короткие цепи атомов углерода, и длинные, и нормальные, и разветвленные, и замкнутые в кольца, и многокольчатые. А своей историей происхождения и использования она уходит далеко в прошлое. Как и многие другие источники органических веществ, она была известна многим древним народам. Раскопки на берегах Евфрата установили, что за 6000—4000 лет до н. э. нефть применяли как топливо. Есть сведения, что у нас на Кавказе нефть использовалась 2000 лет тому назад. Арабский историк Истархи, живший в Х в., свидетельствует, что с древних времен бакинцы вместо дров жгли землю, пропитанную нефтью. Нефть издавна вывозили из Баку в качестве осветительного материала.

Бурение скважин и промышленная добыча нефти начинается, однако, гораздо позже. В это время выделяются такие методы добычи нефти как: шахтный и скважинный. До начала VXIIIв. нефть, в основном, добывали из копанок, которые,в то время, предварительно обсаживали плетнем.

В начале нефть и продукты ее переработки (керосин) применяли для освещения. Потом нефть и мазут стали употреблять как топливо для паровых котлов (пароходных и паровозных), а также для получения смазочных материалов. С появлением двигателей внутреннего сгорания, в том числе дизелей, продукты переработки нефти — керосин, соляровое масло и более тяжелые масла стали широко применяться как топливо. Именно это вызвало быстрое развитие добычи и переработки нефти.

В начале нашего века произошли коренные изменения в нефтепереработке. Быстрое распространение карбюраторных бензиновых двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием для автомобилей (а позже в авиации) потребовало огромного количества топлива.

К 70-ым годам XIXв. основная добыча в России и в мире начинает про-

исходить уже из нефтяных скважин. А первые глубинные насосы начинают применять в Баку в 1876 г., первый глубинный штанговый насос - в Грозном в 1895 г.

Сейчас Россия является одним из крупнейших участников мирового энергетического рынка и поставщиком нефти и нефтепродуктов для европейских стран. Так же она активно наращивает поставки нефти в страны Азиатско-тихоокеанского региона.Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций. 11 нефтедобывающих холдингов обеспечивают более 95% всего объема добычи.

Теперь основными видами насосов для насосной эксплуатации в России являются штанговые глубинные насосы (ШГН) и электроцентробежные насосы (ЭЦН). Так как УЭЦН имеет гораздо высокие добычные возможности по сравнению со штанговой, а это очень важно при необходимости отбора больших объемов жидкости из скважины, основной объем нефти в стране добывается с помощью установок ЭЦН (около 60% нефти всей страны).

В настоящее время ШСНУ, как правило, применяют на скважинах с дебитом до 30...40 м3 жидкости в сутки, реже до 50 м3 при средних глубинах подвески 1000...1500 м (а иногда даже до 3000 м), чем обеспечивается подъем жидкости до 200 м3/сут. Несмотря на это свыше 70% действующего фонда скважин оснащены глубинными скважинными насосами, а с их помощью в стране добывается около 30% нефти.

Широкое распространение ШСНУ в первую очередь обуславливается простотой ее конструкции, обслуживания и ремонта в промысловых условиях, удобством её регулировки, малым влиянием на работу ШГНУ физико-химических свойств откачиваемой жидкости, относительно высоким КПД и возможностью эксплуатации скважин малых диаметров, по сравнению с другими установками и способами эксплуатации.

Целью данной курсовой работы является изучение станка качалки - привода штанговой глубинной насосной установки, её назначения, конструкции, принципа действия и расчет ШСНУ.