Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс 1 ый семестр / История нефтегазовой отрасли / Опыт создания и управления вертикально-интегрированными структурами.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………….…………………..3

1. Понятие и сущность интеграции……………………………...……………….……5

1.1 Понятие « интеграция»……………………………..……………………………...5

1.2 Многообразие форм и схем интеграции в корпорации в современной экономике……………………………………………………………………….………………..7

2. Понятие и методы стратегии вертикальной интеграции………………………...13

2.1 Экономическая природа и тенденции развития вертикально-интегрированных компаний……………………………………………………………………………....13

2.2 Методы стратегии вертикальной интеграции…………………………………..17

3. Опыт создания и управления вертикально-интегрированными структурами....21

3.1Основные аспекты развития вертикально-интегрированных компаний в нефтегазохимической отрасли…………………………………………………….....21

3.2 Особенности функционирования ОАО «Татнефть» как вертикально-интегрированной компании……………………………………………….………….24

Заключение…………………………………………………………………………….30

Список использованных источников ……………………..………………………....32

Приложения

Введение

Интеграция предприятий и образование совре­менных структур корпоративного типа - одна из важнейших тенден­ций развития организации и управления в XXI веке.

Сталкиваясь с новыми видами жесткой конкуренции, многие компании, включая прямых конкурентов, объединяют свои ресурсы и ресурсы финансовых институтов для создания новой продукции, дос­тижения большей экономической эффективности.

Кооперация в осуществлении исследовательских проектов или маркетинговых программ, создание совместных предприя­тий повышают конкурентоспособность фирм, позволяют им осваивать новые технологии, выходить на зарубежные рынки сбыта, разделять риски и адаптироваться к требованиям антимонопольного законодательства.

Такие стратегические со­юзы (альянсы) или интегрированные корпоративные структуры в последнее время становятся одним из важнейших инструментов мирового бизнеса. [9, с.140]

Ди­намичное развитие вертикально - интегрированных компаний и демон­стрируемая многими из них на протяжении десятилетий живучесть объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по срав­нению с неинтегрированными фирмами.

Уже сегодня появляются прообразы интегрированных структур будущего, которые в ближайшие годы будут распространяться в раз­личных сферах экономики и координировать, согласовывать, взаимо­увязывать хозяйственную деятельность в крупных масштабах и на глобальном уровне.

Целью курсовой работы является изучение форм и схем интеграции в компаниях в современной экономике в теории и на практике на примере ОАО «Татнефть».

В соответствии с этим основными задачами работы являются:

- определение понятия «интеграция»;

-выделение основных форм и схем интеграций в корпорации;

- более подробное рассмотрение тенденций развития вертикально-интегрированных компаний;

-анализ механизмов функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур и их эффективности.

Особое внимание в работе уделено характеристике особенностей развития вертикально-интегрированных компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Татнефть».

Работа состоит из введения, основной части (теоретической и практической части) и заключения.

При написании курсовой работы использованы монографии и статьи, опубликованные за последние годы в ведущих экономических журналах страны, а также учебные пособия и электронные ресурсы.

1. Понятие и сущность интеграции

1.1. Понятие «интеграция»

Настоящий период экономического развития России характеризуется активной централизацией капиталов, что проявляется в увеличении интеграционных сделок, как в финансовом, так и в промышленном секторах отечественной экономики.

Интеграционные процессы проявляются в большом количестве моделей объединения, поэтому в научной литературе мы не встретим двух одинаковых определений термина «интеграция». Однако для выявления сущности исследуемого процесса, определения основных принципов его осуществления, формирования типологии моделей интеграции необходимо дать определение данному термину [16, с.3].

Интеграция- это добровольное объединение двух или более ранее самостоятельных экономических субъектов путем установления между ними различных типов и форм связей, оговоренных посредством заключения гражданско-правовых актов, с целью реализации эффективного совместного сотрудничества во благо каждого из объединяемых субъектов [16, с.5].

Встречаются различные формы объединений предприятий, в частности недружественное поглощение, когда одна компания, скупая контрольный пакет акций, получает контроль над поглощаемой компанией. Такое объединение не может быть отнесено к интеграционному, так как нарушаются основные признаки интеграции. Во-первых, не устанавливаются связи между участниками (они заменяются полным подчинением интересов одной компании другой); во-вторых, нарушается принцип добровольности принятия решения об объединении; отсюда, в-третьих, отсутствует маломальское сотрудничество между объединяемыми субъектами [16, с.5].

Процесс интеграции, как и любой экономический процесс, должен строиться на основных правилах, признаваемых такими в силу того, что они устойчиво повторяются в массе случаев.

Исходя из этого выделяют безусловные принципы экономической интеграции:

• принцип экономической целесообразности и научной обоснованности создания новой объединенной структуры. Данный принцип означает, что при

формировании интегрированного объединения необходима предварительная

работа по определению будущего экономического эффекта такого объединения, строящаяся на использовании научных подходов оценки;

• принцип социально-экономической направленности деятельности новой объединенной структуры. Данный принцип подразумевает, что структура при реализации собственных целей должна одновременно участвовать в реализации региональных экономических и социальных программ, содействуя решению проблем занятости и увеличения доходов населения;

• принцип демократия вхождения субъекта в новую объединенную структуру

означает, что коллективная деятельность объединяющихся субъектов должна

обеспечиваться определенными правами всех участников. Формирование интегрированных систем требует выполнения условий, которые в первую очередь определяются необходимостью достижения интегрирующимися предприятиями цели, которая вытекает из обеспечения относительно равных экономических условий участникам процесса и согласованного развития всех технологических звеньев производства конечного продукта;

• принцип обеспечения взаимной заинтересованности участников интегрированного объединения заключается в том, что его деятельность не может реализовать цели лишь одного субъекта, исключая интересы другого, так как в этом случае будет нарушен принцип демократии;

• принцип исключения экономически неоправданных посредников между партнёрами. Сущность данного принципа заключается в том, что цель интегрированного объединения состоит в углублении взаимодействия между участниками для укрепления их связей. Следовательно, любое лицо, выступающее посредником, будет нарушать связность субъектов и таким образом нарушать цель создания интегрированного объединения;

• принцип недопущения монопольного положения объединённой структуры на рынке. Данный принцип вытекает из объективного требования рынка, которое, как правило, имеет правовую основу, в виде законодательства, направленного на борьбу с монополиями [16, с.5-6].

Уточнение сущности процесса интеграции значимо в понимании особенностей её проведения. Особенно ценно выделение принципов осуществления интеграционных процессов, так как процесс, проведённый без учёта основных правил, может, как минимум, иметь собственный отрицательный результат, а, как максимум, быть вредным для всей экономической системы [16, с.6].

Таким образом, интеграция (от integration — соединение) — взаимосвязанность, системное соединение в единое целое, сближение, объединение предприятий, промышленных производств, регионов или стран. Можно выделить интеграцию вертикальную, горизонтальную, диагональную, конгломератную на микро- и макроуровнях [5, с.12].

Выявленная сущность рассматриваемого понятия является необходимой при дальнейшем изучении и исследовании данной проблемы.

1.2.Многообразие форм и схем интеграции в корпорациях в современной экономике

Вертикальная интеграция использует объединение различных стадий производства, связанных единой производственно-реализационной цепочкой, что позволяет расширить конкурентные преимущества в области обеспечения сырья или сбыта готовой продукции, снизить издержки производства. Вместе с тем она увеличивает предпринимательский риск и зависимость от постоянных партнёров [5, с.12].

Горизонтальная интеграция характеризуется объединением подразделений одного производства в рамках единого технологического процесса. Горизонтальная интеграция оказывает влияние на стабильность работы компании на конкурируемом рынке и на рост её экономических показателей. При формировании корпоративных структур наряду с горизонтальными и вертикальными интегрированными производствами в состав включаются другие производства, отличные от основного профиля, что приводит к комбинированию.

Комбинированным видом интеграции является диагональная интеграция, объединяющая предприятия, находящиеся на разных уровнях вертикального или горизонтального производственного цикла, выпускающих разнообразные виды продукции и имеющих не прямое, а косвенное взаимодействие друг с другом. Цель диагональной интеграции — диверсификация рисков, оказание влияния на поставщиков сырья и потребителей продукции, услуг.

Существуют и другие виды комбинированной интеграции. Комбинированная интеграция основана на различных видах интеграционных взаимодействий для минимизации издержек производства и управления, снижения потерь упущенных возможностей, получения выгод и сокращения транзакционных издержек. Конгломератная интеграция базируется на расширении деятельности корпораций различных сфер производства, функционирующих на различных секторах экономики. Конгломераты способствуют диверсификации производства.

Интеграция на макроуровне основана на межгосударственном экономическом взаимодействии, вызванном процессами глобализации, усилением международной конкуренции. Данный вид экономической интеграции использует эффект масштаба производства.

Формами интеграции на макроуровне являются общий рынок государств; зоны свободной торговли; таможенный, экономические, валютные союзы; ассоциации, предпринимательские сети, охватывающие промышленные конгломераты, картели, координирующие производственные и сбытовые программы на уровнях страны и регионов [5, с.12].

В мировой практике насчитывается более 100 различных интеграционных образований: Европейский союз (ЕС), Соглашение о создании Северо-Американской зоны свободной торговли (НАФТА), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южно-Американский общий рынок (МЕРКОСУР), СНГ. Микроинтеграция, или интеграция на микроуровне включает экономическую интеграцию на уровне предприятий и организаций [5, с.12].

Одной из важнейших отличительных особенностей корпорации является ее формирование на базе интеграции в производственной и других сферах деятельности [5, с.11].

Интересно отметить связанность вопроса о корпорации с общим принципом взаимодействия любых форм организаций в условиях рынка на базе договорных отношений [18].

Договор в рыночной экономике выступает интегрирующим элементом. И в этой связи договорная деятельность подвержена научному анализу не только в качестве юридического обеспечения контактов в процессе производства и сбыта товаров или предоставления услуг, но и с экономической точки зрения, то есть, как, каким образом реализуются нормы и правила, содержащиеся в контракте. Согласно выводам Дж. Бьюкенена, «экономическая теория становится все больше наукой о контрактах» [19].

Договорные отношения в той или иной степени строятся на доверии и механизме ответственности. Вместе с тем, они в достаточной мере сопряжены с неопределенностью и риском. Ведь наиболее сложная проблема рыночной экономики — поиск коммерческого партнера (покупателя и поставщика) и организация взаимодействия с ним [18].

Как известно, поиск партнера обеспечивается глубоким изучением рынка, маркетинговыми мероприятиями, сопровождается многообразными и многосторонними проверками. Имеется в виду выбор возможного партнера, выяснение того, какие правила действуют, какие посредствующие звенья необходимы, какова общая ситуация на рынке, ведение переговоров, составление и заключение договора, контроль за его выполнением, обеспечение гарантий соглашения, а также фактические затраты по неэффективной адаптации и корректировке договора в том случае, когда его реализация невозможна из-за пробелов, ошибок и упущений при его составлении [18].

Все это связано с определенными издержками, которые получили название транзакционных. В состав транзакционных издержек включаются затраты по поиску выгодных партнеров, инвесторов, на ведение конкурентной борьбы, оплату услуг посредников, согласование интересов участников бизнеса, спроса и предложения и др. Концепция транзакционных издержек оценивается современной наукой как перспективная для развития корпоративной теории. Особенно большой вклад в этом отношении сделан американским ученым О. Уильямсоном [18].

Другая особенность корпорации является результатом интеграции предприятий в ее составе по различным схемам.

Объединение в составе одной компании большого количества взаимосвязанных предприятий создает условия для образования и расширения внутрикорпоративного обмена.

В структурных формах корпораций находят отражение следующие схемы интеграции:

  • поточная, представляющая цепочку технологически связанных производств. Эта схема отвечает принципам вертикального комбинирования производств;

  • с разветвлением выходов из головного предприятия, что соответствует принципам горизонтального комбинирования производств;

  • с разветвлением входов в головное предприятие. Эта схема отражает принципы кооперации предприятий (АО) по производству определенного продукта;

  • включающая комплекс организаций и промышленных предприятий по стадиям и этапам жизненного цикла продукции;

  • представляющая комбинацию вышеуказанных схем.

Использование интеграционных процессов в формировании корпораций покажем на примере отраслей добычи и переработки газа и нефти [18].

В настоящее время в нефте- и газодобывающих отраслях, с одной стороны, и нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, с другой, идет активный процесс формирования крупных корпораций по всем схемам интеграции производства.

Мировой практикой доказано, что нефтехимическое производство для нефтяных компаний является важным источником дополнительных доходов. Дополнительная прибыль составляет до 20% на каждую тонну переработанной нефти. Важным фактором интеграции является и то обстоятельство, что нефтехимическая отрасль является экспортоориентированной. В настоящее время от 50 до 52% производимой ею продукции поставляется за рубеж.

Важную роль играет и обеспечение в случае интеграции стабильности нефтехимического производства в связи с изменениями конъюнктуры отечественного и мирового сырьевых рынков. Эти преимущества интеграции позволяют корпорации получать огромные дополнительные доходы.

Пример  интеграции топливно-сырьевых АО с нефтехимическими компаниями можно привести из практики «Газпрома» по созданию нефтехимического холдинга. Что побудило «Газпром» к этому?

Первая причина состоит в следующем. Помимо природного газа предприятия РАО «Газпром» добывают нефть и попутный газ. Из газового конденсата на предприятиях «Газпрома» вырабатывают прямогонный бензин и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), которые являются сырьем для нефтехимических предприятий. Цены на ШФЛУ регулируются государством и устанавливаются на уровне затрат на производство или даже ниже их. Таким образом, предприятия РАО «Газпром» не получают прибыль, а нефтехимические предприятия, перерабатывая ШФЛУ по низкой цене, получают ее в больших объемах.

Отсюда следует вторая причина экспансии «Газпрома» в нефтехимическое производство, имеющая целью включение потребления ШФЛУ во внутрикорпоративный оборот вместе с полуфабрикатами по всей технологической цепочке вплоть до производства конечных продуктов. Таким образом, ставится задача интеграции всего производства от скважины до прилавка.

В это объединение разными способами вошли Сибирско-Уральская нефтехимическая компания (Сибур), Газонефтехимическая компания, акционерные общества «Уралнефтехим», «СК-Премьер», Кемеровский «Азот», Тобольский нефтехимический комбинат, Сургутский ГПЗ, Уфимский «Полипропилен», Пермский ГПЗ, шинные заводы и др. В приложении 1 показана схема интеграции.

Как видно из рисунка, во внутрикорпоративный оборот включается широкий круг полуфабрикатов и полупродуктов, используемых для производства целого ряда продуктов конечного потребления.

При формировании корпораций, наряду с интегрированными производствами, в ее состав часто включаются производства другого, отличного от основного профиля. Это служит стабилизирующим фактом в деятельности корпорации, в поддержании на определенном уровне и росте экономических показателей [18].

Анализ процесса формирования интегрированных компаний газо- и нефтехимического комплексов в России позволил выявить их положительные и отрицательные стороны. Эта информация представлена в приложении 2.

Таким образом, по данной главе можно сделать вывод, что интеграция – это обобщающий процесс установления наиболее эффективной организационно-функциональной структуры, т.е. установления системы взаимоотношений между фирмами, работниками, государством. Предприятия в процессе своей жизнедеятельности могут прибегать к вертикальной, горизонтальной, диагональной, конгломератной видам интеграции. Интеграция предполагает объединение ресурсов компаний и ресурсов финансовых институтов для создания новой продукции, достижения большей экономической эффективности.

Данные выводы позволяют нам продолжить наше исследование и рассмотреть одну из наиболее актуальных на сегодняшний день форм интеграции – вертикально - интегрированные компании.