Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выч.Маш.Ответы / Вопрос№40

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.97 Кб
Скачать

Передача данных в МП системах. Приемник.

Для построения интерфейса МП-систем с устройствами последовательной передачи данных используются специализированные интерфейсные БИС, которые получили название программируемых связных адаптеров (ПСА). Так же как и программируемые периферийные адаптеры (ППА), они построены на основе принципа программного задания выполняемых функций. В отличие от ППА связной адаптер выполняет более сложные функции по преобразованию формы представления информации, по согласованию протоколов обмена данными внутри МП-системы и вне ее.

Программируемый связной адаптер предназначен для работы как в цепях последовательной асинхронной связи, так и в цепях синхронного обмена. Все данные, которые характеризуют потребности периферийного оборудования и режим работы интерфейса, помещаются в ПСА программным способом с использованием стандартных команд МП и управляющих слов.

Программируемый связной адаптер обеспечивает

полный дуплексный режим передач,

детектирование фальстартовых посылок,

может использовать различные способы представления стоповых бит,

проверку ошибок по четности и ошибок в формате.

Приемник получает последовательность символов по каналу ВхПр (вход приемника), выделяет данные, преобразует их в параллельный код и записывает в регистр принимаемых данных. В асинхронном режиме перед началом приема данных на входе ВхПр присутствует уровень "1". Наличие "0" воспринимается схемой как старт-разряд, сообщаемый перед каждым байтом данных. Определив старт-разряд и получив данные, разряд четности и разряды останова, приемник преобразует их в параллельный код и устанавливает сигнал "1" на выходе ГПр (готовность приемника). Сигнал на этом выходе указывает о готовности данных приемника ко вводу. Сигнал может быть использован как сигнал запроса прерывания. При работе по считываемому типу прерываний МП БИС может определять состояние сигнала на этом выходе с помощью чтения содержания регистра состояния схемы и определения содержания его разряда Д1 (ГПр). Если к моменту окончания приема очередного данного микро-ЭВМ не считала ранее написанные данные из регистра принимаемых данных, то ранее записанные данные теряются. Для отображения факта потери данных при записи вновь поступивших данных схема записывает "1" в разряд ошибки переполнения (ОП) регистра состояния. При определении ошибки по четности принимаемых данных схема автоматически записывает "1" в разряд ошибки четности (ОЧ) регистра состояния.

Соседние файлы в папке Выч.Маш.Ответы