Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выч.Маш.Ответы / Вопрос№39

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.66 Кб
Скачать

Передача данных в МП системах. Передатчик.

Для построения интерфейса МП-систем с устройствами последовательной передачи данных используются специализированные интерфейсные БИС, которые получили название программируемых связных адаптеров (ПСА). Так же как и программируемые периферийные адаптеры (ППА), они построены на основе принципа программного задания выполняемых функций. В отличие от ППА связной адаптер выполняет более сложные функции по преобразованию формы представления информации, по согласованию протоколов обмена данными внутри МП-системы и вне ее.

Программируемый связной адаптер предназначен для работы как в цепях последовательной асинхронной связи, так и в цепях синхронного обмена. Все данные, которые характеризуют потребности периферийного оборудования и режим работы интерфейса, помещаются в ПСА программным способом с использованием стандартных команд МП и управляющих слов.

Программируемый связной адаптер обеспечивает

полный дуплексный режим передач,

детектирование фальстартовых посылок,

может использовать различные способы представления стоповых бит,

проверку ошибок по четности и ошибок в формате.

Передатчик получает данные в параллельном коде от микро-ЭВМ, преобразует их в последовательный код, добавляет служебную информацию и выдает их на свой выход ВыхПд (выход передатчика). При работе в асинхронном режиме ПСА добавляет перед началом данных старт-разряд с записанным в нем "0", разряд четности, в котором может записываться признак четности или нечетности, и один или два разряда останова. При синхронном режиме схема будет добавлять после каждого байта данных лишь разряд четности (если это предусмотрено программно). Если к моменту окончания передачи данных схема не получает от микро-ЭВМ новой посылки, то, чтобы не потерять синхронизма работы с внешним приемником, на выход ВыхПд выдаются синхросимволы. В обоих режимах данные передаются на выход ВыхПд только при наличии "1" в разряде Д0 (Р.Пер - разрешение передачи) управляющего слова и уровней "0" на входе ГПрТ (готовность приемника терминала) схемы ПСА. Если в ПСА не записаны данные, то на выходе ВыхПр будет постоянно присутствовать уровень "1".

Соседние файлы в папке Выч.Маш.Ответы