Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНОТ 6172 / Формы и системы оплаты труда (Маннанова 48-71).ppt
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Формы и системы оплаты труда

1.1. Тарифная система оплаты труда

1.2. Бестарифная система оплаты труда

1.3. Прочие системы оплаты труда

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, организации вправе определять самостоятельно. Конкретный выбор закрепляется в коллективном договоре, локальных нормативные актах, трудовых договорах.

Как правило, организации используют тарифную или бестарифную системы оплаты труда работников, каждая из которых, в свою очередь, предполагает многообразие форм оплаты труда.

1.1. Тарифная система оплаты труда

Под тарифной системой понимается совокупность нормативных материалов, позволяющих осуществлять дифференциацию и регулирование уровня заработной платы. При этом согласно ст. 143 ТК РФ к тарифным системам относятся системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), а также с учетом государственных гарантий по оплате труда. Указанные справочники и порядок их применения должны быть утверждены в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 31 октября 2002 г. № 787 (в ред. от 20 декабря 2003 г.).

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тариф ные коэффициенты.

При оплате труда рабочих используются тарифные ставки, а при оплате труда руководителей, специалистов и служащих — должностные оклады. При этом отличием тарифной ставки от оклада является, тот факт, что под тарифной ставкой понимается выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочего за рабочий час, день или месяц, а под должностным окладом — размер оплаты труда повременно оплачиваемого работника только за месяц.

Общим принципом построения системы тарифных ставок является их возрастание по мере увеличения разряда, который представляет собой показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника.

Ставки (оклады) используются как средство дифференциации и регулирования уровня оплаты труда рабочих в зависимости от условий труда, квалификации, важности производства.

Для дифференциации заработной платы в зависимости от сложности труда применяются тарифные сетки и тарифно- квалификационные справочники. При этом количественные соотношения в уровне заработной платы работников различных квалификаций (степень увеличения тарифных ставок в зависимости от сложности работ) определяются тарифными сетками, а распределение по установленным разрядам тарифной сетки всего многообразия конкретных работ — тарифно-квалификационными справочниками.

Отнесение тех или иных видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда является ни чем иным, как тарификацией работы.

Под тарифной сеткой понимается совокупность действующих в отдельно взятой организации или в отдельно взятой отрасли производства тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Под тарифным разрядом понимается величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника, а под квалификационным разрядом — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно- квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

В настоящее время применяются ранее изданные выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих по отраслям производств. В каждом выпуске после наименования профессии приведены квалификационные характеристики в соответствии с тем или иным разрядом. Такие характеристики состоят из следующих разделов:

1.«Характеристика работ» — описание того, что должен уметь выполнять рабочий данной квалификации (разряда).

2.«Должен знать» — описание того, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации об оборудовании, свойствах обрабатываемых материалов, технологии и последовательности процессов обработки, свойствах обрабатывающих и измерительных инструментов, о требованиях, относящихся к наладке и настройке оборудования, и т. д.

3.«Примеры работ» — примеры работ, типичные для каждого разряда, облегчают возможность быстрого и точного определения разряда той или иной работы.

Всвою очередь, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Внастоящее время применяется Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. 37 (в ред. от 17 сентября 2007 г.)).

Квалификационная характеристика каждой должности, приведенной в названном справочнике, имеет три раздела.

Вразделе «Должностные обязанности» определены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

Вразделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

Вразделе «Требования к квалификации» определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работ.

Примером установления тарифной системы оплаты труда является оплата труда работников организаций бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки- (ETC), регулируемой положениями федеральных законов и прочих нормативно-правовых актов. В настоящее время такое регулирование осуществляется Федеральным законом от 4 февраля 1999 г. № 22-ФЗ «Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (в ред. от 20 апреля 2007 г.), а также постановлениями Правительства РФ от 14 октября 1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки» (в ред. от 20 декабря 2003 г.) и 29 апреля 2006 г. № 256 «О размере тарифной ставки (оклада) первого разряда и о межразрядных тарифных коэффициентах Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (с изм. от 30 сентября 2006 г.) (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Применяемая Единая тарифная сетка

Разряд оплаты труда

Межразрядный

тарифный

коэффициент

Разряд оплаты труда

Межразрядный

тарифный

коэффициент

1

2

3

4

5

6

7

8

9

11,04 1,09 1,142 1,268 1,407 1,546 1,699 1,866

10

11

12

13

14

15

16

17

18

2,04 2,242 2,423 2,618 2,813 3,036 3,259 3,51

4,5

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке ОНОТ 6172