Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_u_Bezop-st_ekolog-ost_v_dipl_proekte.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Департамент сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра ЭМТП и БЖД

Б.А. Чернов

Методические указания

по разработке раздела «Безопасность и экологичность проекта»

в дипломном проекте

ЯРОСЛАВЛЬ 2004

1.Общие требования

Целью написания раздела «Безопасность и экологичность проекта» в дипломном проекте являются обобщение, закрепление и расширение специальных знаний, получаемых студентами ВУЗе.

Современное сельскохозяйственное производство характеризуется насыщенностью средствами механизации и высоким уровнем электрификации технологических процессов. Вместе с тем еще весома доля тяжелого ручного труда. Ряд операций в животноводстве и растениеводстве не механизирован, а большая часть поступающего в производство оборудования, машин и инструмента несовершенны, что является причиной травм и аварий. Низкий уровень техники и технологий нередко обуславливают воздействие на работающих вредных для здоровья пыли, газов, паров, излучений, шума, вибраций и т.д.

Цель настоящих методических указаний - установить порядок разработки раздела «Безопасность и экологичность проекта» в дипломных проектах и требования к его содержанию, а также оказать помощь студентам в выборе и решении конкретных вопросов охраны труда и окружающей среды на уровне предложений и рекомендаций.

Студент в период производственной практики обязан хорошо изучить состояние работы по охране труда и окружающей среды в конкретном хозяйстве( организации, предприятии). Разрабатываемые в разделе материалы ни в коем случае не могут быть приложением или дипломном проекте, а должны быть ее органической частью.

При написании раздела должна использоваться нормативная литература по трудовому законодательству и стандартам в области охраны труда, а также специальная литература по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и охране природы.

Отсутствие в дипломном проекте конкретных самостоятельно разработанных решений, механическое переписывание нормативных положений является основанием для недопуска студента к защите дипломного проекта.

Преподаватель кафедры «ЭМТП и БЖД», являющийся консультантом по данному разделу, подписывает титульный лист дипломного проекта после устранения студентом замечаний и оформления раздела. Без подписи консультанта работа к защите не допускается. В связи с этим дипломный проект представляется для проверки и подписи в сроки, установленные заданием на дипломное проектирование.

При составлении тезисов доклада на защите дипломного проекта студент должен предусмотреть краткое обоснование и изложение сделанных им рекомендаций и предложений по охране труда и окружающей среды. В общих выводах по всему проекту необходимо дать 2-3 основных из этого раздела. В списке используемой литературы обязательно указывается литература по охране труда.

Объем раздела должен составлять не менее 9-10 страниц рукописного или не менее 7 страниц машинописного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]