Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Департамент научно-технологичной политики и образования

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

Методические указания

по изучению дисциплины «Страхование»

для бакалавров 4 курса, обучающихся

по направлениям подготовки 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент»

Ярославль

2014

Методические указания по изучению дисциплины «Страхование» для бакалавров 4 курса, обучающихся по направлениям подготовки 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент»– Ярославль: ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2014. – 80 с.

Автор: к.п.н., доцент Чубрина Г.Н.

Рецензенты:

Д.Ю. Сяський, к.э.н., доцент кафедры экономических дисциплин НГОУ ВПО «Институт управления»;

Д.С.Вахрушев, д.э.н., профессор кафедры финансов и кредита ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Практикум по дисциплине «Страхование» для студентов экономического факультета дневной и заочной форм обучения, направления подготовки 080105 «Экономика», 08020062 «Менеджмент»

В данном практикуме рассматриваются практические вопросы функционирования страховой компании. Особое внимание уделено решению задач, по имущественному страхованию, формированию страховых резервов, определению финансовых результатов страховой деятельности.

Для более глубокого изучения курса «Страхование» в практикуме предусмотрены: краткое изложение теоретических положений по темам курса, примеры решения задач, список рекомендуемой литературы и контрольные вопросы по курсу «Страхование».

Кафедра учено-методическая комиссия.

Практикум рекомендован к изданию и использованию в учебном процессе Ученым советом экономического факультета (протокол № от 2014 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ________________________________________________________ 4

Модуль 1. Личное страхование _____________________________________ 6

Модуль 2. Имущественное страхование ______________________________25

Модуль 3.Сельскохозяйственное страхование_________________________36

Модуль 4. Страхование ответственности_____________________________53

Модуль 5. Страховые резервы ______________________________________59

Модуль 6. Формирование финансовых результатов страховой

деятельности ____________________________________________________76

Модуль 7. Перестрахование _______________________________________ 93

Модуль 8. Риск в страховой деятельности ____________________________81

Список рекомендуемой литературы _________________________________90

Приложения ____________________________________________________ 92

ВВЕДЕНИЕ

Осуществление страхования обусловлено определенными социально-экономическими потребностями общества. Являясь одним из элементов производственных отношений, страхование создает необходимые условия для проведения предупредительных мероприятий по предотвращению отрицательных последствий воздействия стихийных сил природы и других чрезвычайных событий. В случае возникновения ущерба от указанных обстоятельств, страхование призвано возместить материальные потери, способствуя восстановлению разрешенных, поврежденных производительных сил, компенсируя вред, причиненный в социальной сфере, в том числе и отдельным членам общества.

Объективный характер страхования возлагает на государство обязанность организовать страховое дело, создать в обществе условия для его развития и достижения с его помощью общесоциальных целей и задач. Организация страхового дела основывается на том, что страхование является самостоятельным институтом финансовой системы общества.

Страхование может быть охарактеризовано как экономическая и правовая категории.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных денежных и материальных фондов, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и отдельных его членов. С материальной точки зрения страхование выступает в виде созданных денежных или материальных фондов, которые используются для возмещения ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств

В научной литературе страхование рассматривается не только как экономическая, но и как правовая категория. В этом смысле страхо­вание представляет собой общественные отношения, возникающие при создании и использовании страхового фонда на основании нормы права.

Страхование как система защиты имущественных интересов гра­ждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества.

Создание страховых фондов имеет целью гарантировать восста­новление нарушенных имущественных интересов в случае непредви­денных обстоятельств, а также оказывает положительное воздействие на укрепление финансов государства, его финансовой системы. Это обусловлено тем, что возмещение ущерба осуществляется главным образом из страховых фондов, а не за счет бюджетных средств, а также тем, что страхование является одним из наиболее стабиль­ных источников долгосрочных инвестиций.

Страхование — это обязатель­ное условие общественного воспроизводства, поэтому, как отмечается в экономической литературе, затраты по обеспечению страховой за­щиты должны входить в издержки производства.

Населению страховыми компаниями предоставляется социальная страховая защита от безработицы, болезней, инвалидности, на случай потери кормильца, рождения ребенка, наступления пенсионного возраста за счет государственных внебюджетных фондов. Страховщики занимают свою нишу, предлагая разнообразные виды личного страхования, дополняя их страхованием собственности граждан, профессиональной ответственности, финансовых рисков.

Но осознание страхового интереса не превращает потенциального страхователя в реального. Даже при насыщенном страховыми услугами рынке, на спрос будут влиять финансовое положение покупателя страховой защиты, особенности налогообложения страховых премий и выплат, инфляционное состояние и возможность уменьшить налоговый и инфляционный пресс и ряд других факторов.

Объективная основа существования страхового рынка - это необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса при неблагоприятных обстоятельствах путем оказания денежной (в некоторых случаях и материальной) помощи пострадавшим физическим и юридическим лицам.

Как любой другой рынок, страховой рынок предполагает наличие трех составляющих: продавцов, покупателей и товара (услуги) Специфика страхования – в продаже услуги, назначение которой – оказание страховой защиты.

Рассмотрим каждую составляющую страхового рынка во взаимодействии.

Продавцов страховых услуг можно сгруппировать по их роли, участию в доведении страхового продукта до конечного потребителя.

Выделяют:

  1. прямых (первичных) страховщиков или просто страховщиков, непосредственно заключающих договоры страхования;

  2. страховщиков для страховщиков или вторичных страховщиков, которые на определенных условиях (доля в страховой премии) перестраховывают риски;

3) посредников между страховщиками и страхователями (страховых агентов и брокеров.)

Покупателями страховой услуги могут быть любые юридические или физические лица, если это не противоречит правилам и условиям данного вида страхования. Так, в личном страховании существуют определённые возрастные ограничения, в имущественном страховании - ограничения по составу имущества, по степени его износа и т.д.

Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке – страховая услуга. Её потребительной стоимостью является обеспечение страховой защиты, приобретающей форму страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в страховом тарифе (на зарубежной страховом рынке – премии). Она складывается на конкурентной основе при сопоставлении спроса и предложения, однако в её основе лежат общественно-необходимые затраты на оказание услуги, т.е. размер страхового возмещения и расходы на ведение дела. Источником доходов страховых компаний являются страховые взносы клиентов. Основным элементом страхового взноса является страховой тариф.

Страховой взнос имеет следующую структуру:

Страховой взнос = страховой тариф * объемный показатель – скидка = надбавка.

Различают следующие виды страховых взносов:

  1. рисковый – основной взнос, который служит для покрытия расходов на ведение. Величина рискового взноса зависит от вероятности наступления страхового случая;

  2. сберегательный – накопленный взнос, его снимают при заключении договора страхования жизни. Данный взнос предназначен для покрытия расходов после окончания срока страхования;

  3. нетто-ставка – часть страхового взноса, которая необходима для покрытия страховых платежей за определенное время. Устанавливается нетто – ставка по каждому виду страхового объекта, нетто – ставка предназначена для создания страхового фонда. Величина нетто – ставки зависит от развития риска.

При тенденции величины риска к увеличению; величина нетто – ставки приближается к рисковому взносу. Страховой взнос – это средний размер платежей и поэтому могут возникнуть положительные и отрицательные отклонения нетто–ставки от рискового взноса. Эти отклонения регулируются гарантийной надбавкой.