Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_-_shpory_VSE (1).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.Предмет, метод, задачи экономики, как науки.;;Экономика – это достаточно широкое понятие. Совокупность отраслей народного хозяйства, обеспечивающих общество жизненнонеобходимыми материальными благами и услугами.Принято понимать под экономикой – совокупность общественных отношений – отношений, которые возникают между людьми в процессе производства, распределения обмена и потребления материальных благ.Предметом аграрной экономики в целом является выявление и познание системы экономических отношений, экономических закономерностей и эффективности. Важная задача состоит в определении эффективности применяемых с\х машин и оборудования, агротехнических, технологических, мелиоративных и др мероприятий.Для изучения экономики и любой другой науки используют методы общенаучные и специфические;Общенаучные:ДедукцияИндукцияСравнительный анализЭкспериментальный методМетод абстракции;Специфические:Экономико-статистический (при обследовании большой сов-ти объектов, изучении факторов производства и их влияния на конечные результаты пр-ва)Монографический (основ-ся на углубленном изучен типичных явл и процессов, длит опыта деят-ти с\х организ и отрасли в целом)Расчетно-конструктивный ( при разработке перспектив развития отдельных или финанс и экономич дечт-ти с\х организаций Балансовый;Экономико-математический ( при решении задач по оптимизации произ-ва в целом или отдельных стадий)Задачи, которые позволяет решить экономика:1)Разработка стратегии развития рынков (продовольственных) и рынков производственных ресурсов, на основе анализа конъюнктуры спроса и предложения. Производственный ресурс: рабочая сила, рынок инвестиций2)Развитие эффектной многоукладной экономики в аграрной сфере3)Разработка методик определения экономической эффективности4)Внедрение рациональных организационных форм интеграции и кооперации в с\х5)Определение приоритетных направлений инвестиционной и инновационной деятельности в АПК6)Разработка экономического механизма функционирования предприятия АПК в условиях рынка7)Обоснование масштабов и методов гос. регулирования.

2.Понятие, состав и структура апк

АПК – совокупность отраслей народного хозяйства, связанных м/у собой экономическими отношениями по поводу распределения, обмена, потребления и производства продукции.Глав задача АПК состоит в максимальн удовлетвор потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Он формир-ся как единое целое в середине 70х годов, когда были созданы материально-технич, научно-теоретические и соц-экономич предпосылки для объединения многочисл отраслей нар хоз-ва в единый комплекс. В состав АПК входят только отрасли технологически и экономически взаимосвязанные и которые непосредств участвуют как в процессе производства, так и в доведении конечной продукции до потребителя. Соотношение отраслей, участвующих в произ-ве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления, составляет отраслевую структуру АПК. На разных стадиях в АПК входят около 80 отраслей народного хозяйства, поэтому принято разделять на 3 сферы деятельность АПК:1)Включает отрасли, которые обеспечивают деятельность всего АПК (машиностроение, химическая промышленность, ремонт и строительство). На долю сферы приходится около 10% конечного продукта и 15% основных производственных средств. В сфере заняты 20% всей численности работников АПК.2)Непосредственно с\х. Включает около 80 отраслей, сфера поставляет свою продукцию примерно в 60 отраслей. На долю сферы приходится 50% конечного продукта, около 65% основных производственных средств, занято 60% всей рабочей силы АПК.3)Совокупность отраслей, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение и реализацию продукции второй сферы АПК (пищевая, легкая, комбикормовая). Заготовительные и торговые организации. На долю приходится около 10% конечного продукта, 20% основных производственных средств и трудов ресурсов.Конечный продукт – продукт, который вышел за пределы данного звена (стоимость валовой произведенной продукции за вычетом стоимости потребления).Инфраструктура – совокупность отраслей, которые обеспечивают нормальное обслуживание (работу) всего АПК.Она м\б 2 видов:--Социальная (все, что направлено на благо человека: столовые, магазины, оздоровительные комплексы, дороги, транспорт)--Производственная (все, что помогает работе производства: дороги, электроснабжение, водо- теплоснабжение)В зависимости от потребления конечного продукта выделяют продовольственный и непродовольственный подкомплексы. Продовольственный из 8 отраслей, основные: молочная, мясная, зерновая.

3.Народнохозяйственное значение и особенности АПК.С\х является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет с\х.От развития с\х во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни.С\х России всегда было донором для других отраслей экономики, источником пополнения нац дохода для решения насущных задач страны. С\х явл основным потребителем материальных ресурсов страны: тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, горючесмазочных материалов, мин удобрений. Для производства продукции с\х используется около 37% всех земель страны, в т.ч. 196 млн га с\х угодий. с\х – это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны. Здесь формируются нравственные основы народа, его национальная психология, историческая память.АПК присуща своя специфика (особенности):1)с\х зависит от климатических условий. В с\х главное средство производства – земля, при правильном использовании которой, не изнашивается.2)В качестве специфических средств производства выступают живые организмы, которые подвержены, в первую очередь, биологическим законам.3)При выборе места расположения производства мы должны выбирать и все соответствующие этому месту виды КРС, растений и др.4)В с\х рабочий период не совпадает с периодом производства, отсюда возникает сезонность в с\х, особенно в растениеводстве.5)Созданная продукция в с\х непосредственно используется в самом с\х.6)Высокая фондоёмкость отрасли и низкая скорость оборота капитала делает с\х менее привлекательным, что повышает потребность в помощи государства.7)В с\х, как правило, передвигают орудия производства, а предметы труда неподвижны.8)Как правило, техника, используемая в с\х – специфична и может использоваться для определенных видов работ. Следовательно, потребность техники на единицу продукции больше, чем в промышленности.9)Большинство с\х предприятий занимаются производством сразу нескольких видов продукции, что сокращает выход побочной продукции.10)В с\х присутствует ценовая неэластичность спроса.11)В с\х присутствует большое количество однотипных товаропроизводителей, что создает условия для высокой конкуренции на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]