Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КР.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
9.7 Mб
Скачать

138

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра аграрной экономики и рынков

Организация и методика курсового

и дипломного проектирования

по аграрной экономике для студентов экономического факультета

Учебное пособие

Ярославль 2006

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра аграрной экономики и рынков

Организация и методика курсового и дипломного проектирования

по аграрной экономике для студентов экономического факультета.

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 080502.65 – экономика и управление на предприятии

(в агропромышленном комплексе)

Под общей редакцией Заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Дугина П.И.

Ярославль 2006

УДК – 631.145.001.63 (075.8)

ББК – 65.32

Д – 80

Рецензенты:

заведующая кафедрой учета, анализа и аудита ФГОУ ВПО ЯГСХА, д.э.н., профессор Голубева А.И.; заведующий кафедрой управления и предпринимательства Яр ГУ им. Демидова, д.э.н., профессор Платов О.К.

Авторы:

П.И. Дугин, Т.И. Дугина, В.И. Мостовая, М.Г. Сысоева, И.С. Гарина, Г.Л. Барцева, М.А. Рычагова, Л.Р. Барахоева, А.Н, Дугин

Организация и методика курсового и дипломного проектирования по аграрной экономике для студентов экономического факультета. Учебное пособие.

В учебном пособии последовательно рассмотрен весь процесс подготовки и защиты курсовых и дипломных проектов. Особое внимание уделено тематике проектов, примерным развернутым планом по отдельным темам и современным методическим исследованиям теоретической и конструктивной направленности.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения.

Издательство ФГОУ ВПО ЯГСХА

Введение

Подготовка экономистов в сельскохозяйственном вузе предусматривает выполнение курсовых и дипломных проектов по одному из основополагающих курсов – аграрной экономике. Что же изучает аграрная экономика, в чем ее предмет и почему этот курс выделяют особо? Существуют разные подходы к определению предмета: прежде всего отмечается, что это искусство управлять хозяйством, совокупность производственных отношений и экономических законов, изучение производственных сил и производственных отношений, их взаимодействия и взаимообусловленности в АПК; наука, изучающая финансово-экономические аспекты деятельности отрасли; а также, как общества используют ограниченные ресурсы для производства необходимых сельскохозяйственного сырья и продовольствия и как распределяют их и другие.

Чтобы глубже проникнуть в суть вопроса необходимо прежде всего иметь в виду, что курс аграрной экономики представляет собой часть экономической теории, изучающий систему экономических отношений в сельском хозяйстве при соединении труда, земли и капитала которая имеет огромную специфику. Она определяется биологическими, природными, технико-технологическими, пространственно-территориальными, финансово-экономическими и другими особенностями. Курс аграрной экономики логически включает в себя три дисциплины: экономика отраслей АПК; сельскохозяйственные рынки и экономика предприятия.

Исходя из этого курс аграрной экономики охватывает как общетеоретические вопросы экономики отрасли и рынков, так и предприятий и производств. Поэтому предметом аграрной экономики в целом является - выявление и познание системы экономических отношений, экономических закономерностей эффективности: формирования, использования ограниченных ресурсов, распределения продукции и доходов, а также функционирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм и отрасли в целом. Иными словами, нужно выяснить, что, сколько, для кого и как производится, какая система экономических отношений используется при этом и какие социально-экономические последствия: результативность и эффективность.

Курс аграрной экономики наряду с экономической теорией является основополагающим для изучения других дисциплин подготовки экономистов, финансистов и бухгалтеров. Отсюда вытекает важность и необходимость научить студентов экономическому мышлению, умению самостоятельно ставить и решать значимые экономические задачи в условиях риска, неопределенности, меняющейся конъюнктуры рынка и дефицита ресурсов.

Разнообразие форм собственности и форм хозяйствования, ориентация преимущественно на экономические методы в практике работы сельских товаропроизводителей выдвигает перед специалистами серьезную задачу освоения управления людьми и вещами в изменившихся условиях путем системного, глубокого теоретического познания сущности экономических законов, механизмов их действия и системы противоречий. На этой основе, а также практических умений и навыков, студенты должны обобщить и систематизировать итоги своего обучения в вузе. Причем это должно быть не механическое обобщение, а глубокое осмысление и аналитическое исследование, чтобы сформировать комплексное представление и глубокие знания в области экономики сельского хозяйства.

До сей поры, актуально звучат слова выдающегося агрохимика Д.Н. Прянишникова о том, что отсутствие нужных знаний нельзя заменить даже избытком удобрений.

Известная деформация производственных отношений в сельском хозяйстве в значительной мере ограничивала возможности реализации прав экономической свободы и выгоды личности в результате неадекватного использования в практической деятельности рычагов и стимулов товарно-денежных отношений. В результате система управления вытекала не из системы социально-экономических отношений и присущих им форм хозяйствования, а наоборот. Поэтому сложившиеся деформации привели к тому, что труд человека стал самым дешевым ресурсом сельского хозяйства, а сам он оказался экономически и юридически отделенным от средств производства. Знаток русской деревни А.Н. Энгельгардт более 130 лет тому назад отмечал: «Различные факторы в хозяйстве, по их назначению, идут в таком порядке: прежде всего хозяин, потому что от него зависит вся система хозяйства, и если система дурна, то никакие машины не помогут; потом работник, потому что в живом деле живое всегда имеет перевес над мертвым… в хозяйстве человек – прежде всего; потом лошадь… потом уже машины и орудия. Но ни машины, ни симментальский скот… не могут улучшить наши хозяйства. Его улучшить могут только хозяева».

Поэтому человеческий фактор – сложнейшее явление общественной жизни, представляет собой систему осмысленных и стихийных влияний каждого человека, групп, коллективов людей на все без исключения политические, экономические, производственные и другие процессы в обществе, проявляющиеся под воздействием системы реальных жизненных интересов. Весь смысл экономических и политических преобразований, которые проводятся в стране, заключаются в том, чтобы найти экономические механизмы реализации права хозяина для сельских тружеников, обеспечить реальные долговременные права распоряжения и владения не только средствами производства, но и произведенной продукцией, доходами. Это очень важные экономические вопросы, которых студенты при исследовании любой темы должны касаться и глубоко анализировать причины, приведшие к иждивенческим производственным отношениям, формами проявления которых являются апатия, равнодушие, бесхозяйственность и т.п.

Положение сельского хозяйства и всего АПК России за последнее десятилетие перешло из стадии кризиса в хроническое банкротство, бедность, сопровождающуюся резким сужением мотивации высокопроизводительного труда. Между тем это одна из коренных, фундаментальных проблем развития и повышения экономической эффективности экономики любой страны. В нашей же новейшей истории реформирования этот главный вопрос вообще не рассматривается. В результате этого, сельское хозяйство страны не только не преодолело отставание от развитых стран, но, наоборот, оно увеличилось и сегодня достигло различий более чем на порядок, как за счет уровня продуктивности сельского хозяйства, так и уровня затрат труда. Поэтому процесс воспроизводства в сельском хозяйстве нужно рассматривать с нескольких сторон: по стадиям (производство, обмен, распределение, потребление); по типу – суженное, простое, расширенное; по видам – экстенсивное и интенсивное; по формам – трудо и капиталосберегающее, трудо и капиталоемкое (включая различные комбинации труда и капитала), результативности – рост сопровождающейся развитием; рост без развития, развитие без роста и другие варианты; эффективности: высокие уровни и темпы, средние, низкие и различные их сочетания.

Студенты экономического факультета академии выполняют на кафедре аграрной экономики и рынков курсовой проект и выпускную квалификационную работу в виде, как правило, дипломного проекта и реже - дипломной работы. Подготовленное учебное пособие поможет студентам в правильном и грамотном выполнении курсового и дипломного проектов, которое на кафедре тесно взаимоувязано и носит сквозной характер.

Учебное пособие подготовлено коллективом авторов кафедры аграрной экономики и рынков: д.э.н., профессором Дугиным П.И.; к.э.н., профессором Дугиной Т.И., к.э.н., доцентом Гариной И.С., к.э.н., доцентом Барцевой Г.Л.; к.э.н., доцентом Мостовой В.И.; к.э.н., доцентом Сысоевой М.Г.; ст. преподавателем Рычаговой М.А.; ассистентами Барахоевой Л.Р. и Дугиным А.Н.