Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

9

Петрова М.В.

Лекции по дисциплине „Метрология, стандартизация и сертификация”

Литература

1 Аристов А.И., Карпов Л.И., Приходько В.М., Раковщик Т.М. Метрология, стандартизация и сертификация, М: Издательский центр „Академия”, 2007

2 Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация, СПб: Питер, 2006

3 Чижикова Т.В. Стандартизация, сертификация и метрология, М: КолосС, 2003

4 Серый И.С. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения

Дисциплина „Метрология, стандартизация и сертификация” является одной из важнейших инженерных единиц, поскольку неразрывно связана с главной задачей современного машино-и приборостроения – обеспечением высокого качества выпускаемой продукции.

Метрология, стандартизация и сертификация – это три взаимосвязанных области знаний, которые являются важными инструментами в обеспечении качества продукции и услуг, разработки, создания и реализации конкурентоспособной продукции.

Главная задача дисциплины – подготовка квалифицированных специалистов, способных решать задачи по обеспечению качества продукции машиностроения на этапах проектирования, производства и эксплуатации за счет высокой взаимозаменяемости, унификации и стандартизации деталей и сборочных единиц продукции.

Эта задача в современных условиях решается за счет разработки и внедрения на предприятиях систем качества, соответствующих требованиям нормативно-технических документов международной системы стандартизации – ИСО.

Стандартизация

Стандартизация – это деятельность по установлению и применению норм, правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования в определенной области сцелью обеспечения:

- безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

- технической и информационной совместимости;

- обеспечение научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг;

- рационального использования ресурсов;

- взаимозаменяемости продукции;

- сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных

В соответствии с Законом РФ от 27.12.2002 № 184-83 „О техническом регулировании” основными задачамистандартизации являются;

- установление на основе технических регламентов оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителей и государства, обеспечивающих безопасность продукции для жизни, здоровья людей и имущества, а также окружающей среды;

- установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, электромагнитной, информационной, программной и т.п.), а также взаимозаменяемости продукции;

- установление и применение параметрических и типоразмерных рядов, и на их основе унификация базовых конструкций, унифицированных блочно-модульных составных частей изделий;

- нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений) продукции

Основные понятия стандартизации

Результатом стандартизацииявляетсястандарт – нормативно-техническийдокумент, устанавливающий нормы, правила, требования к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

Это основополагающий документ стандартизации.

Нормативно-технический документ– документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Он охватывает такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации, нормы, правила, своды правил, регламенты и другие документы, соответствующие основному определению.

Международный стандарт– стандарт, принятый международной организацией.

Национальный стандарт– стандарт, утвержденный национальным органом РФ по стандартизации.

Комплекс стандартов– совокупность взаимосвязанных стандартов, объединенных общей целевой направленностью и устанавливающих согласованные требования к взаимосвязанным объектам стандартизации.

Регламент– документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органами власти.

Техническое регулирование– правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Технический регламент– документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленным законодательством РФ или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)

Международная стандартизация– стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

Региональная стандартизация– стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического или экономического региона мира.

Национальная стандартизация– стандартизация, которая проводится на уровне одной страны.

Безопасность– отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

Охрана здоровья людей– защита здоровья людей от неблагоприятного воздействия продукции, работ (процессов) и услуг, окружающей среды.

Охрана окружающей среды– защита окружающей среды от неблагоприятного воздействия продукции, работ (процессов) и услуг.

Совместимость– пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

Взаимозаменяемость– пригодность одного изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Унификация– выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

Правила (ПР), (ПМГ)– документ в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, устанавливающийобязательныедля применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ соответствующих направлений, а такжеобязательные требованияк оформлению результатов этих работ.

Рекомендации (Р), (РМГ)- документ в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, содержащийдобровольныедля применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ соответствующих направлений, а такжерекомендуемые правилаоформления результатов этих работ.

Технические условия (ТУ)– нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающийтребования к конкретным изделиям, материалу и другой продукции, ее изготовлению и контролю при разовой поставке иливыпускаемой малыми партиями, произведениям художественных промыслов и т.д.

Соответствие государственному стандарту(государственным стандартам) –соблюдение изготовителемвсех установленных в государственном стандарте требований к продукции.

Контроль (надзор)за соблюдением требований технических регламентов –проверка выполненияюридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований технических регламентов к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозке, реализации и утилизации и принятие мер по результатам проверки.