Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

28

Сертификация

Основные понятия

Понятие «сертификация» вытекает из этимологии слова «сертификат» (от лат.сеrtum– верно иfacere–делать) т.е сделано верно. Изначально смысл сертификата состоял в том, что продукция соответствовала каким-либо требованиям, в частности, стандартам.

Стремление к введению национальных систем сертификации было связано с тем, что, с одной стороны, она защищает потребителя от небезопасной и экологически нечистой продукции, а с другой – затрудняет доступ на национальные рынки изделий иностранного производства, так как требует от экспортеров длительных испытаний на соответствие продукции национальным стандартам. Такие дорогостоящие испытания под силу только крупным фирмам, что давало им определенные преимущества.

Различия в национальных стандартах и других нормативных документах, а также процедурах проведения сертификации превращают их в так называемые технические барьеры международной торговли. Эти различия либо являются результатом национальных традиций в организации производства и торговли, либо создаются специально с целью затруднения импорта иностранных товаров. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость продукции, удлиняет сроки ее поставки, т.е. ставит иностранных поставщиков в невыгодные условия по сравнению с иностранными фирмами. В то же время, сертификация стала необходимым условием экспорта продукции, хотя и требует больших затрат времени и средств на ее осуществление.

Например, для проведения сертификационных испытаний самолета ЯК-40 в Англии, а это было необходимым условием его эксплуатации, Авиарегистру Великобритании были переданы более 300 различных отчетов и документов, стоимость самих испытаний составила 3 млн.долларов, а процедура переговоров и испытаний составила 5 лет. Аналогичные процедуры при испытаниях в США трактора Т-150К составили 30 тыс.долл. В то же время, сертификация трактора Т-150К в США, Англии и Швеции способствовала развитию их экспорта в другие страны мира.

В большинстве промышленно развитых стран мира сложились национальные системы сертификации, имеющие свои национальные знаки соответствия продукции принятым в этих странах систем испытаний. Некоторые из них получили впоследствии международное признание (в России знак качества, действовавший до 2004г. – знак соответствия при обязательной сертификации)

Сертификацияформаосуществляемого органом по сертификацииподтверждения соответствия объектовтребованиямтехнических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Сертификацияпродукции является одним из путей обеспечения высокого качества продукции, повышения научного и торгово-экономического сотрудничества между странами, укрепления доверия между ними.

В сертификации продукции, услуг и иных объектов участвуют первая (изготовитель или продавец),вторая(потребитель или покупатель) итретья стороны.

Третья сторона – лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе (ИСО/МЭК: ИСО – Международная организация по сертификации была создана для устранения технических барьеров в международной торговле и впервые сформулировала понятие сертификация, согласованное с другой международной организацией – МЭК – международная электротехническая комиссия).

Сертификат соответствиядокумент, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

К объектам сертификацииотносятся:

- продукция; - персонал;

- услуги; - рабочие места и пр.

- работы; - системы качества;

Общие правовые основы сертификации в России образованы целым пакетом законов РФ, состав которых постоянно расширяется.

Основнымиявляются:

- Закон «О защите прав потребителей»

- Закон «О безопасности дорожного движения»

- Закон «О сертификации продукции и услуг»

- Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»

- Закон «О стандартизации»

- Закон «О единстве измерений»

В области сертификации одним из основных законов является Закон «О сертификации продукции и услуг». Он устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Цели сертификации:

- создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроль безопасности продукции (услуги) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

- содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

- содействие экспорту и повышение конкурентноспособности продукции;

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Продукция (процессы, услуги) сертифицируются по разным причинам. Однако среди них следует выделить две основные:

первая– подтверждение безопасности товара (услуги) для здоровья и жизни человека, его имущества и окружающей природной среде;

вторая– завоевание рынка, т.е. повышение конкурентноспособности изделия (услуги).

Первая цельдостигается путем проведенияобязательной сертификации. Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержден Постановлением Правительства РФ.

Вторая цельдостигается в результатедобровольной сертификации.

Обязательная сертификацияраспространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества человека. Законодательно закрепленные требования к этим товарам должны выполняться всеми производителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию России.

Номеклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации в РФ, определяется Госстандартом в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Работыпо обязательной сертификацииосуществляютсяорганами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в рамках существующих систем обязательной сертификации.

Головными органами этих систем являются госучреждения: Госстандарт, Госстрой, Госгортехнадзор, Госкомсвязь и др.

Объекты обязательной сертификации:

Продукция:

- товары машиностроительного комплекса;

- товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности;

- медицинская техника;

- товары с/xпроизводства и пищевой продукции;

- товары легкой промышленности;

- товары сырьевых отраслей и деревообработки;

- средства индивидуальной защиты органов дыхания;

- тара;

- изделия пиротехники;

- ветеринарные биологические препараты;

Услуги:

- бытовые;

- пассажирского транспорта;

- связи;

- туристские и экскурсионные;

- торговли;

- общественного питания

Добровольная сертификацияпроводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Она не может заменить обязательную сертификацию, если такая продукция подлежит обязательной сертификации. Однако в рамках добровольной сертификации по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться дополнительные требования.

Добровольной сертификации подлежат продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей, как надежность, эстетичность, экономичность и др. Она в первую очередь направлена на борьбу за клиента.

Объекты добровольной сертификации:

Продукция:

- производственно-технического назначения;

- социально-бытового назначения

Услуги:

- материальные;

- нематериальные

Системы качества предприятия:

- по моделям ИСО (9001; 9002; 9003)

Системы экологического контроля:

- по модели ИСО 14001

Персонал в области:

- неразрушающего контроля;

- оценки материальных ценностей;

- сертификации и др.

Сертификация систем качества– является добровольной и проводится на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000, которые устанавливают требования к процессам управления качеством на предприятиях.

Первая редакция была принята в 1987 г., вторая в 1994 г. Именно в этой версии до настоящего времени подвергались сертификации системы качества предприятий.

Серия ИСО 9000 1994г. состоит из 5-ти взаимосвязанных стандартов:

- ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества»;

- ИСО 9001 «Общие требования к системе качества предприятия при проектировании, разработке, производстве и обслуживании продукции»;

- ИСО 9002 «Общие требования к системе качества предприятия при разработке, производстве и обслуживании продукции»;

- ИСО 9003 «Общие требования к системе качества предприятия при окончательном контроле и испытаниях»;

- ИСО 9004 «Руководящие указания по управлению качеством и элементам системы качества»

Стандарты ИСО 9001-9003 предусматривают наличие в системе качества четко регламентируемых элементов, влияющих на обеспечение качества продукции от ее проектирования до реализации потребителям.

С 2000 г. разработаны и внедряются стандарты серии ИСО 9000:2000. В этой серии остаются только три стандарта:

- ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества. Основы и словарь»;

- ИСО 9001:2000 « Системы менеджмента качества. Требования»;

- ИСО 9004:2000 « Системы менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению деятельности»

В их основу положены 8 принципов менеджмента качества:

1- организация, ориентированная на потребителя;

2 - роль руководства в управлении качеством;

3 - вовлечение работников в улучшение качества;

4 - подход к управлению качеством как к процессу;

5 - системный процесс к управлению;

6 - постоянное улучшение;

7 - принятие решений, основанных на фактах;

8 - взаимовыгодные отношения с поставщиками.

По сравнению с версией 1994 г. новая версия заменяет элементный подход к системам качества на процессный.

Элементная основа стандартов ИСО серии 9000:1994 обусловливает необходимость распределения ограниченных ресурсов по всем элементам системы качества.

По новой версии предусматривается концентрация ресурсов на строго определенных процессах, предопределяющих экономические результаты деятельности фирмы.

В России стандарты ИСО серии 9000 приняты для прямого использования в виде государственных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-96 (ИСО 9001:94),

ГОСТ Р 9002-96 (ИСО 9002:94), ГОСТ Р ИСО 9003-96 (ИСО 9003:94) и рекомендаций по их применению.

Модель системы качества по ИСО 9001: 2000 представлена на рисунке 1.

Приведенная модель системы управления качеством основана на процессном подходе и иллюстрирует связи между процессами. Эта модель показывает, что потребители играют существенную роль при определении входных данных.

Удовлетворение потребителей

Рисунок 1 – Структура системы менеджмента качества по ИСО 9001:2000

Мониторинг удовлетворенности потребителей требует оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований.

Эта модель охватывает все основные требования стандартов серии ИСО 9000, не детализируя их.

Кроме того, ко всем процессам может применяться цикл «Plan-Do-Сheck-Act» (PDCA). ЦиклPDCAможно кратко описать так:

- планирование (plan) – разработка целей и процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей;

- осуществление (do) – внедрение процессов;

- проверка (check) – постоянный контроль и измерение процессов и продукции в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщение о результатах;

- действие (act) – принятие действий по постоянному улучшению показателей процессов.

Системауправлениякачествомсогласно ГОСТ ИСО 9001-2001 должна включать в себя следующиеразделы.

1 Общие требования к системе. Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему, постоянно улучшать ее результативность.

2 Требование к документации.

3 Ответственность руководства, включающий вопросы:

- обязательства руководства;

- ориентация на потребителя;

- политика в области качества;

- планирование;

- ответственность, полномочия и обмен информацией;

- анализ со стороны руководства.

4 Управление ресурсами. В этом разделе рекомендуется рассмотреть вопросы:

- обеспечение ресурсами на реализацию системы;

- человеческие ресурсы;

- инфаструктура, которая необходима для обеспечения качества;

- производственная среда.

5 Процессы жизненного цикла продукции, где необходимо отразить:

- планирование жизненного цикла продукции;

- процессы, связанные с потребителеми;

- проектирование и разработка;

- производство и обслуживание;

- управление устройствами для мониторинга и измерений.

6 Измерение, анализ и улучшение с рассмотрением вопросов:

- мониторинга и измерений процессов, продукции и использование результатов для управления и внутреннего аудита;

- управления несоответствующей продукцией с целью предотвращения непреднамеренного ее использования или поставки;

- анализа данных, полученных в результате мониторинга и измерений;

- улучшении системы и повышения ее результативности.