Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ кр Учет и контр. в нал.орг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Якутская государственная сельскохозяйственная Академия

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические указания по выполнению контрольных работ по курсу

«Учет и контроль в государственных налоговых органах»

Якутск 2003 .г

Методические указания предназначены для выполнения контрольных работ студентами-заочниками по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» экономического факультета ЯГСХА.

Указания составлены старшим преподавателем Михайловой М.Н.

Общие положения

Целью контрольной работы является углубленное изучение учета и контроля поступления налогов и других обязательных платежей налоговыми органами РФ, организации по уплате налогов и сборов (порядок и сроки уплаты, ставки налогов и сборов), деятельность налоговых органов, изучение важнейшей документации, предоставляемые налогоплательщиками в налоговые органы, документации по учету поступивших налогов и других обязательных платежей.

Контрольная работа состоит из двух заданий. Исходными материалами для их выполнения являются Налоговый кодекс РФ, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты, инструкции по исчислению и уплате налогов и сборов, учебные пособия, специальная литература по налогам и налогообложению, материалы предприятий и налоговых органов, необходимые по уплате и учету налогов и сборов.

Примерный объем контрольной работы 20 страниц рукописного текста (шрифт 14, межстрочный интервал 1,5). Её оформление должно соответствовать требованиям ГОСТА. Каждый освещаемый вопрос должен быть озаглавлен, страницы работы пронумерованы, сделаны ссылки на приложения. В конце использованной литературы в алфавитном порядке. Сведения использованной литературе должны содержать: фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, издательство и год издания. Если студент использовал законы, различные законодательные акты, инструкции, то должен полностью указать полностью наименование закона, акта или инструкции, дату принятия, в скобках указать дату последних изменений и дополнений).

Для студентов выбор варианта осуществляется при помощи номера (шифра) зачетной книжки по последней цифре. Например студент, имеющий зачетную книжку с номером (шифром), оканчивающимся на цифру 1, выполняет вариант № 1 и т.п. всего вариантов 10.

Задания контрольных работ по вариантам и методическим указания к их выполнению.

Вариант 1.

Задание 1. Обязанности налоговых органов. Перечислить обязанности налоговых органов и их должностных лиц в соответствии с действующим законодательством. Раскрыть цель, задачи налоговых органов.

Задание 2. Учет налога на прибыль. Указать уплату налога на прибыль в установленных долях в федеральный и местный бюджеты, перечень, предоставляемых в налоговый орган бухгалтерских документов сроки их предоставления. Привести пример составления справки о предполагаемых суммах прибыли и авансовых взносов по налогу на прибыль, подлежащих в уплате в бюджет и налоговых расчетов, в которых исчислены сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет за определенный отчетный период.