Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптированный курс лекций по СХР для з.о.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
441.86 Кб
Скачать

Адаптированный курс лекций по с/х радиобиологии для студентов заочного отделения

  1. Что изучает радиобиология. Открытие явления радиации.

Радиобиологияэто наука, изучающая происхождение и свойства ядерных излучений, способы и средства их обнаружения и регистрации, действие на биологические системы, способы и средства защиты от ионизирующей радиации.

Основные темы лекционного курса:

  1. Физическая природа ионизирующих излучений.

  2. Закон радиоактивного распада.

  3. Взаимодействие радиоактивных излучений с веществом.

  4. Радиометрия и дозиметрия ионизирующих излучений

  5. Основы с/х радиоэкологии и радиотоксикологии.

  6. Биологическое действие ионизирующего излучения на живые организмы.

  7. Лучевые поражения животных.

8. Организация животноводства в условиях радиоактивного загрязнения

  1. Радиационная экспертиза кормов и продуктов животноводства.

  2. Основы мер безопасности при работе с РВ и радиационная гигиена.

При проведении лабораторных работ должна быть изучена основная радиометрическая и дозиметрическая аппаратура и освоены современные методы проведения радиационной экспертизы объектов ветнадзора, применяющиеся в радиологических отделах ветбаклабораторий, производственных лабораториях предприятий мясной и молочной промышленности, лабораториях ветэкспертизы на рынках.

Окончательно можно сформулировать:

Радиобиология – наука о действии всех видов ионизирующих излучений на живые

организмы и их сообщества.

Радиобиология, являясь самостоятельной комплексной научной дисциплиной, имеет тесные связи с рядом теоретических и прикладных областей знаний – биологией, физиологией, генетикой, биохимией, биофизикой, ядерной физикой. При изучении с/х радибиологии потребуются знания таких базовых дисциплин, как высшая математика, статистика, химия, физика.

В нашем лексиконе слово радиоактивность (от греч. радиус – луч) появилось чуть более 100 лет назад, когда в 1896 г.французский учёный АнриБеккерель случайно проявив фотопластинку, открыл излучение от солей урана, находившихся до этого рядом с фото кассетой. Свойства этих лучей были подобны рентгеновским лучам открытым за год до этого немецким физиком Рентгеном.

И те, и другие, проходя через вещество, вызывают ионизацию его атомов и молекул, поэтому они имеют ещё одно название - ионизирующие излучения.

Радиоактивные материалы вошли в состав земли с самого её рождения. Развитие жизни на земле всегда проходило в присутствии радиационного фона, состоящего из космической и земной составляющей. В каждом представителе растительного и животного мира, в т.ч. и в любом человеке имеются природные радиоактивные изотопы в следовых количествах.

Вопрос о роли естественного радиационного фона для растительного, животного мира и человека окончательно не решен. С одной стороны он послужил одной из главных причин многочисленных мутаций после появления первых молекул ДНК, приведших к огромному многообразию растительного и животного мира, на вершине которого находится человек. Но с другой стороны в настоящее время появляются данные о частичной ответственности радиации за спонтанное появление опухолей и мутаций обусловленных повреждением хромосом.