Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по фоке 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1. Основные понятия системного подхода.

СП-один из общенаучных методов, направленный на познание механизма интеграции систем как целостных образований состоящих из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. При этом учитывается что каждая системавыступает как элемент системы более высокого порядка.

СП-направление методологии научного познания в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. СП требует точного определения границ изучаемой системы и элементов и связей между ними.

СП можно рассмотреть как новый тип научного мышления. Новые технологии, средства и способы управления обуславливают необходимость подготовки специалиста с новым типом научного восприятия окружающего мира и научного мышления. Этим новым типом является системное мышление.

2. Общая теория систем. Классификация систем.

Общая теория систем-междисциплинарная область научных исследований в задачи котой входит: разработка обобщенных моделей систем, создание обобщенных теорий систем разного типа, включая теории динамики систем, иерархического строения систем, управления процессами в системах и др.

Различают системы:материальные, абстрактные, естественные, искусственные, естеств-физич, искусств-физич, технические, логические, биологич, социально-экономич.

Материальные-совокупность материальных объектов. Они делятся на: неорганические(технич, химич), органич(биологич), смешанные(органич+неорганич).

Абстрактные-продукт человеческого мышления(знания, теория, гипотеза).

По временной зависимости: статические(с течением времени состояние не изменяется), динамические(происходит изменение состояния в процессе функционирования).

Детерминированные(состояние ее элементов в любой момент времени определяется их состоянием в предшеств момент; ее можно предсказать)

Вероятностные(стохастические)-поведение системы предсказать невозможно.

Закрытые системы-не взаимод с внешн средой все процессы кроме энергетич замык внутри системы. Открытые-активно взаимод с внешн средой. По сложности делят на:

Простые (не имеет развитой структуры, состоит из небольшого числа элементов с простыми связями, она для элементарных функций), сложные (с развитой структурой, большим числом элементов и связей, напр с/х предпр), очень сложные(сущность взаимосвязей не вполнек понятна, недостаточно изучена, напр мозг, вселенная)

3. Системный анализ. Определение са.

СА-совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследований в виде системы.

Характерным для СА является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения целей деятельности системы при функционировании которой возникла данная проблема.

СА характеризуется упорядоченным логическим подходом к исследованию проблем и использованию существенных методов их решения, которые могут быть разработаны в рамках различных наук.

Одна из задач СА определение всего комплекса мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей.