Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птицеводство.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
827.39 Кб
Скачать

Тема: Морфологическое строение яиц, воспроизводительных органов, образование яйца.

Цель занятия: изучить морфологическое строение яйца и воспроизводительных органов сельскохозяйственной птицы. Ознакомиться с процессом образования яйца. Уяснить значение влияния наследственных и средовых факторов на процесс образования яйца.

Материалы и пособия: птица обоего пола разного вида и разного уровня продуктивности. Яйцо птицы разного вида. Плакаты, рисунки, муляжи.

Развитие зародыша у птицы происходит в яйце, вне организма матери. Половая зрелость птицы связана с началом яйцекладки. На половую зрелость оказывают влияние вид, порода птицы, условия кормления и другие факторы. Так, куры яичных пород начинают нестись в 130-150-дневном возрасте, мясные породы в 180 дней, утки в 6-месячном возрасте, гуси и индейки в возрасте 6-7 мес.

К органам размножения самок относятся левый яичник и яйцевод (рис.1).

Рис. 1. Яичник и яйцевод курицы:

1 – яичник: 2 – воронка яйцевода; 3 – белковая

часть яйцевода; 4 – перешеек яйцевода; 5 – матка

( по А.Я. Добрыниной).

Яичник расположен слева от средней линии тела, за легкими, у переднего края почки, и подвешен на серозной оболочке.

В яичнике большое количество овоцитов: у кур, например, насчитано около 2000 овоцитов, видимых невооруженным глазом, и более 12 тысяч овоцитов микроскопического размера. Однако лишь сравнительно небольшая часть овоцитов достигает зрелости и превращается в яйца. Размер и вес яичника у птицы разных видов и пород неодинаковый, имеются и индивидуальные различия.

Рис. 2. Строение куриного яйца:

1 - подскорлупная оболочка; 2 – скорлупа; 3 – поры; 4 – подскорлупная пленка; 5 – пуга; 6 – белковая оболочка; 7 – градинки; 8 – наружный слой жидкого белка; 9 – слой плотного белка; 10 – внутренний слой жидкого белка; 11 – слой внутреннего плотного белка; 12 – желточная оболочка; 13 - зародышевый диск; 14 – светлый слой желтка; 15 – латебра; 16 – темный слой желтка.

Время образования яйца в яйцеводе значительно отличается у отдельных птиц и у одной и той же птицы изменяется в разные сезоны года под влиянием условий внешней среды.

У кур несущихся ежедневно, овуляция происходит примерно через полчаса после снесения яйца. По белковой части яйцевода желток продвигается в течение примерно 3 часов, в перешейке находится немногим более часа и дольше всего (19 часов и более) задерживается в матке. У кур разница во времени образования яйца связана главным образом с большей или меньшей задержкой его в матке. Если на образование яйца затрачивается более 24 часов, курица несется с перерывами, так как овуляция во второй половине дня не происходит.

Задание 1. Изучите морфологическое строение органов воспроизводства сельскохозяйственной птицы (рис. 1).

Задание 2. Найдите и опишите органы размножения сельскохозяйственной птицы.

Задание 3. Законспектируйте процесс образования яйца.

Задание 4. Изучите и зарисуйте строение яйца сельскохозяйственной птицы (рис. 2).

Контрольные вопросы

  1. Каковы основные особенности строения органов размножения кур?

  2. Что относится к системе органов размножения?

  3. В каких органах и как происходит образование яиц у курицы?

  4. Что может задержать формирование яиц и очему7