Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kosterin_nachalo1.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
353.93 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Технологический факультет

Кафедра: «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Курсовая работа

по дисциплине «Паразитарные болезни» на тему:

Разработка плана лечебно-профилактических мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота в ЗАО "Племзавод Ярославка" Ярославского района, Ярославской области.

Выполнила: студентка 3 курса

очной формы обучения

направления «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

номер зачетной книжки 12113

Корнова Е. В.

Проверил: доцент,

к.б.н. Костерин Д.Ю.

Ярославль 2014 г

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Обзор литературы…………………………………………………………………..7

1.1.Морфологические и биологические свойства возбудителя…………..………..7

1.2. Эпизоотологические данные…………………………………………...………..9

1.3. Патогенез……………………………………………………………….………..11

1.4.Клинические признаки………………………………………………..…………13

1.5.Паталогоанатомические изменения…………………………………...………..14

1.6.Диагностика……………………………………………………….….………….15

1.7.Средства и методы борьбы…………………………………………...…………18

1.8. Профилактика……………………………………………………………...……21

1.9.Экономический ущерб…………………………………………………………..22

2. Характеристика ЗАО "Племзавод Ярославка" Ярославского района, Ярославской области………………………………………………………………….…..23

3. Разработка плана лечебно-профилактических мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота в ЗАО "Племзавод Ярославка" Ярославского района, Ярославской области……...................................................................................................25

4. Пояснительная записка к плану лечебно-профилактических мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота в ЗАО "Племзавод Ярославка" Ярославского района, Ярославской области…………………………………………………………………………….……….27

Список используемых источников………………………………...……………….29

Приложение……………………………………………………………..……………30

Введение.

Паразитарные заболевания или, иначе говоря, инвазии - это группа болезней, которые вызываются гельминтами или членистоногими. Инвазия может быть вызвана эндопаразитами, обитающими и размножающимися внутри организма человека или членистоногими, которые являясь эктопаразитами, живут только снаружи человеческого тела. По времени обитания паразиты бывают временными – это пиявки и некоторые кровососущие, а также постоянными - вши, чесоточные клещи, гельминты. По срокам проживания паразитов у одного хозяина, т.е. особи, благодаря которой они живут и питаются, возможно пожизненное обитание или же «переселение» в течение жизни от одного хозяина к другому, и в этой цепочке может оказаться даже животное.

Возбудители паразитарных заболеваний– многоклеточные животные: гельминты и членистоногие, последние могут быть представлены патогенными и условно-патогенными клещами, насекомыми, язычковыми. Действие, которое оказывают на организм человека паразиты, проявляется в виде механического раздражения, повреждения органов и тканей, отравления продуктами обмена, развития аллергических реакций, появлением местной реакции в месте внедрения паразита.

Состояние больного, пораженного паразитарной болезнью, может быть как бессимптомным, так и с тяжелыми признаками интоксикации. Следует отметить неспецифическую симптоматику инвазионных болезней, вот почему некоторые гельминты могут довольно долго обитать в организме, практически не влияя на состояние здоровья человека, другие же – скоротечно угрожают его жизни. Паразиты могут инфицировать любые органы и системы, начиная от кожи и глаз, вплоть до головного мозга, ЖКТ, кровеносных сосудов, мочевого пузыря легких, ротовой полости, печени и др.

Различают следующие пути заражения паразитарными заболеваниями:

  • через желудочно-кишечный тракт;

  • воздушным путем, через пыль с цистами и яйцами глистов;

  • через кровь при укусах насекомых;

  • контактно, от человека к человеку.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения инвазионными болезнями в мире заражено около 4,5 млрд. человек, в США - каждый второй, в Европе - каждый третий, причем, 75% заболевших - городское население. Наиболее подвержены паразитарным болезнямоказались дети, а результатом такого негативного воздействия является задержка их психофизического состояния, снижение природной сопротивляемости инфекционным и соматическим заболеваниям, заметная неэффективность обязательной профилактической вакцинации.

Способы обнаружения наружных паразитов довольно просты - это осмотр тела, одежды и белья, а гельминты, обитающие внутри организма, могут быть выявлены лабораторным путем на основе высокотехнологичных методик. Современная медицина располагает методами и средствами, позволяющими выявить паразитов даже без наличия симптомов заболевания, и все это при помощи специалистов паразитологов и инфекционистов, которые занимаются изучением, лечением и профилактикой инвазионных заболеваний.

Рис 1:Схема цикла развития подкожного овода.

Рис 2: 1-самка окрыленного овода; 2 - яйца на волосах; 3 - выход из яйца личинки; 4 -личинки 1-й стадии в спинномозговом канале; 5 -личинка 3-й стадии под кожей; 6 -куколка в почве; 7 - взрослый самец.

Спины коров увеличивается на 1,5 мес. Сроки развития личинок 2-й и 3-й стадий длительнее у коров на 18, а у молодняка на 13 сут.

Рис 3 Овода. Желудочные: 1 — Gasterophilus intestinalis (самка); 2 — личинка 3-й стадии G. pecorum; 3 — передний конец её тела. Подкожные: 4 — Oestroderma potanini (самец); 5 — личинка 3-й стадии Oedemagena torandi; 6 — передний конец её тела. Носоглоточные: 7 — Oestrus ovis (самка); 8 — её личинка 3-й стадии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]