Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по микре.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
77.9 Кб
Скачать

Ответы по микре)

1.мо и их разнообр.Мир мо в природе весьма разноообр.Значит. их число представлено бактериями,в том числе цианобактериями(синезелеными водорослями).Многочисленную группу мо составляют грибы.К особой группе ультрамикроскопических организмов относят вирусы,не имеющие клеточного строения и служащие возбудителями различных болезней растений,человека,животных.Известны и ультрамикроскопические паразиты мо,так называемые фаги, иначе еще называемые вирусами микробов. Мо широко распространены в природе.Они постоянно присутствуют в почвах,водоемах,на поверхности и внутри тела человека,животных и растений, в пищевых продуктах,воздухе и тд. Мо можно выявить и в песках пустынь и во льдах Арктики и Антарктики,в воде и иле морей и океанов,на скальных породах высоко в горах и в глубине шахт.

2.принципы систематики бактерий. Систематика-распределение,классификация организмов по группам в соответствии с определенными признаками,а так же установление родственных связей между ними.В систематике мо иногда использ нумерическую таксономию предложенную современником Карла Линнея М.Адансоном. В основу адансоновской или нумерической таксономии положены следующие принципы: равномерность изучаемых признаков организмов; доведение их количества до максимальной величины; выделение каждой таксономической группы по числу совпадающих признаков.

3.Морфология и строение клеток бактерий.

1.Основные формы:

1.Шаровидная. Кокки (средний размер 0,5-1,5 мкм) а) монококки б) диплококки в) тетрококки г) стептококки д) стафлококки е) сарцины или пакеты 2. Палочковидная ( ср. размер 2-10 мкм) 2.1 Собственно палочки а) отдельные палочки -палочка с закругленным краем -с заостренным краем - резко обрубленные б) палочки в цепочках 2.2 По способности образовывать споры палочки подразделяются : а) бактерии – это палочки, необразующие споры б) бацилы- это палочки, образующие споры 2.3. Извитая форма ( бактерии а) вибрионы б) спириллы в) спирохеты 2.4. Иная форма а) в виде звезды б) кристалла в) тарелкоограрная форма г) нитивидная форма

2.Бактериальная клетка состоит из:

1.Капсула –слизистый слой, расположенный поверх клеточной стенки. По химическому составу: полисахариды, полипептиды. Содержат до 98 % воды, что составляет дополнительный осмотический барьер, они также защищают клетку от механических повреждений и высыхания. Служат защитой клетки от действия токсических веществ и радиации

2.Жгутики. Бактерию с одним жгутиком называют МОНОТРИХОМ, с пучком жгутиков на одном конце клетки – ЛОФОТРИХОМ, на обоих концах –АМФОТРИХОМ, со жгутиками по всей поверхности клетки –ПЕРЕТРИХОМ. В строении жгутика можно выделить нить, крюк и базальное тельце, расположенное под цитоплазматической мембраной. Жгутиковая нить волнообразно изогнута и состоит из белка флагеллина. Белковые молекулы жгутиков собраны в спиральные цепи, закрученные вокруг полой сердцевины. Крюк жгутика- изогнутый белковый цилиндр, служащий связывающим звеном между жесткой нитью и базальным телом, соединяясь с палочкой, или осью, входящей в состав базального тельца. Базальное тельце состоит из 2 или 4 колец, встроенных в клеточную стенку и цитоплазматическую мембрану бактерий, цилиндра и палочки- оси, на которой крепятся кольца и основание крюка. Жгутики служат для передвижения бактерий.

3. Фимбрии и пили. Располагаются по всей поверхности клетки и состоят из белка – пилина. Длина фимбрии – 1,5 мкм, диаметр – 7 нм. Фимбрии первого типа характерны для многих бактерий, поэтому называют фимбриями общего типа. Их наличие позволяет бактериальной клетке прилипать к клеткам живых организмов. Считают, что фимбрии данного типа служат органами прикрепления. Фимбрии второго типа обеспечивают контакт между двумя клетками и служат конъюгированной трубкой, по которой происходит передача ДНК.

4. Клеточная стенка – один из главных элементов структуры бактериальной клетки. Кл. стенка обладает определенной ригидностью, т.е. жесткостью и вместе с тем, эластичностью – может изгибаться. Главныс структурным компонентом кл. стенок служит пептидогликан или муреин. Кл. стенка придает бактериальной клетке определенную форм. Так же она защищает внутреннее содержимое клетки от действия механических и осмотических сил внешней среды, ей принадлежит важная роль в регуляции роста и деления бактерий, распределение генетического материала. Считают, что кл. стенка ответственна за окрашивание бактерий по Граму, т.к. способность или , наоборот, неспособность окрашиваться по Граму связана с различием в хим. Составе клеточных стенок бактерий.

5.Цитоплазматическая мембрана К клеточной стенке бактериальной клетки тесно прилегает внешний слой цитоплазмы- цитоплазматическая мембрана. Она служит главным барьером между цитоплазмой клетки и окр. Внешней средой. В основе цитоплазм. Мембраны лежит бислой липидов. Липиды составляют 15-50% сухой массы цитопл. мембр. Основная масса мембранных липидов (70-90%) бактерий представлена фосфолипидами. Около 50% поверхности цитоплазматич. мембраны составляют мембранные белки.

6. Мезосомы – это мембранные системы, состоящие из трубочек, пузырьков и платинок. Наиб. Обычный тип лизосом – мембранные кольцевые впячивания цитопл. мембраны, расположенные в зоне образования клеточной перегородки в клетках бактерий при делении. Цитопл. мембрана и лизосомы выполняют ф-ции, свойственные мембранным структурам, в том числе митохондриям высших организмов. В цит мембране и лизосомах бактерий наряду с дыхательными системами ферментов и механизмом регуляции проницаемости располагаются специфичные ферментные системы, участвующие в таких процессах, как азотфиксация и хемосинтез.

7.Цитоплазма Под цит мембраной у бактерий каходится цитоплазма. Это коллоидная система, состоящая из воды , белков, жиров, углеводов , мин соединений. Цитоплазма бактерий содержит различные структурные элементы- внутриплазматические мембраны, генетический аппарат, рибосомы и включения, остальная часть ее предсталена цитозолем.

8. Цитозоль – это фракция цитоплазмы, которая имеет гомогенную консистенцию и состоит главным образом из белковых макромолекул. Цитозоль служит поддерживающей средой для клеточных гранул.

9. рибосомы – частицы, состоящие из РНК (60%) и белка (40%) и имеющие форму круглых или несколько удлиненные структур, диаметром около 20 нм. Являются центром синтеза белков. Рибосомы участвуют в синтезе белка не как изолированные частицы, а в виде агрегатов, называемых полирибосомами или полисомами.

10. Включения. В цитоплазме клеток бактерий часто содержатся гранулы различных форм. Связаны с физическими и химическими условиями среды обитания. а) газовые вакуоли – аэросомы. Они образованы скоплениями газовых пузырьков, заполненными газом.Обеспечивают плавучесть водных бактерий. б) к влключениям относятся внутрицитоплазматические гранулы запосных в-в, образованные соединениями, служащими для микроорганизмов источниками энергии и углерода.

11. Нуклеоид – это структура эквивалентна ядру. Нуклеоиды содержат ДНК. Установлено, что бактериальная ДНК по форме представляет собой свернутую в кольцо нить, длиной 1,1-1,6 мм, называемую также бактериальной хромосомой Нуклеоид бактерий – основной носитель информации о свойствах клетки и основной фактор передачи этих свойств потомству.