Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ Экономической теории

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
414.03 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебными планами высших учебных заведений контрольные работы по экономической теории выполняются студентами заочного обучения всех факультетов, а курсовые работы студентами экономических специальностей очного и заочного отделений.

Контрольные и курсовые работы являются важным звеном в выработке каждым студентом навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении ее категорий и законов, положений и выводов, в приобретении опыта научного исследования, инициативного и творческого характера получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Экономическая теория служит методологической основой всех функциональных и отраслевых экономических дисциплин. Поэтому усвоение конкретных знаний, принципов и методов управления экономикой на разных уровнях хозяйствования и в различных сферах деятельности невозможно без знания основ экономической теории, которая позволяет научно, всесторонне, объективно оценивать те или иные хозяйственные ситуации и проблемы, видеть их место и взаимозависимости в экономической системе. Экономическая теория является как теоретическим фундаментом, так и базой для принятия эффективных практических управленческих решений.

Формирование экономического сознания, нового мышления, адекватного рыночной и смешанной экономике ХХI века, предполагает знание условий и тенденций развития последних, сущности и механизма действия объективных экономических законов, особенностей их проявления в переходной экономике России, умение использовать эти знания на практике.

Одним из средств достижения этой цели и служит написание контрольных и курсовых работ, а назначение данных «Методических указаний» в том, чтобы помочь студенту в их качественном выполнении: выборе темы, определении структуры (плана), последовательности изложения материала, порядке оформления работы. Потребность в новом их издании обусловлена необходимостью обновления как тематики работ, так и конкретизации требований к их содержанию и оформлению.

Подготовка к выполнению контрольной и курсовой работы по экономической теории должна начинаться с ознакомления с основным содержанием предмета, кругом рассматриваемых в нем вопросов, обязательных знаний и умений, предусматриваемых Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения по циклу «Общие гуманитарные и социально-

экономические

дисциплины»

относительно

базовых

дисциплин

«Экономическая теория» и «Экономика».

 

 

Требования

к обязательному минимуму

содержания

и уровню

подготовки бакалавра и дипломированного специалиста включают следующий объем знаний по экономической теории («Экономике»):

«Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. I4нфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. денежный мультипликатор. Банковская система. денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие.

Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере.

Структурные сдвиги в экономике. Формирование «открытой экономики».

Государственный образовательный стандарт предусматривает, что «бакалавр (дипломированный специалист) должен ... в области экономики:

знать типы экономических систем и основные экономические институты; понимать суть экономических моделей;

разделять микро- и макроэкономические проблемы;

перечислять основные экономические институты и объяснять принципы их функционирования;

различать элементы экономического анализа и экономической политики;

выделять (определять) элементы традиционной, централизованной (командной) и рыночной систем в смешанной экономике;

уметь анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

знать характерные признаки переходной экономики; понимать суть и приводить примеры либерализации, структурных и институциональных преобразований».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Письменная контрольная работа по экономической теории в объеме 20—24 страниц школьной тетради (или 15-20 страниц печатного текста через 1,5 интервала) выполняется студентами всех специальностей заочного обучения: на 1 курсе экономического факультета и на III — УI курсах других факультетов в рамках соответствующих дисциплин — «Экономическая теория» и «Экономика». Это одна из форм учебного процесса, средство приобретения и углубления знаний, привития навыков работы с экономической литературой, анализа и обобщения теории и хозяйственной практики, логичного изложения ключевых понятий и концептуальных положений избранной темы. Наряду с обучающей функцией она служит формой итогового контроля самостоятельной работы студента, приравниваемой к зачету.

Выбор темы контрольной работы осуществляется на установочных занятиях во время предыдущей сессии (за семестр до экзамена) по предлагаемой кафедрой тематике, разработанной на основе приведенного выше содержания ГОСа и рабочей учебной программы по данной дисциплине (с учетом профиля вуза). Номер выбранной темы контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. При выборе темы важно также учесть возможность использования (анализа) фактического материала предприятия (фирмы, организации), на котором работает студент-заочник. Темы контрольных работ студентов одной группы не должны дублироваться (совпадать). Их согласование, утверждение и последующее консультирование (относительно планов, литературы, содержания) по ходу выполнения работы осуществляет преподаватель-рецензент, назначенный кафедрой (тематику контрольных работ и таблицу определения вариантов выбора тем см. в приложении на стр

7-8).

Приступая к выполнению контрольной работы, нужно иметь общее представление о вопросах, охватываемых данной темой и составить ее предварительный план. Для этого следует изучить конспекты лекций, соответствующие главы учебников и первоисточников (основной литературы), предлагаемых кафедрой в рабочей программе по данной дисциплине. Затем рекомендуется перейти к ознакомлению с дополнительной литературой и периодическими изданиями (статьями в

журналах «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал» и других). Дополнительная литература к теме подбирается студентом самостоятельно, причем за последние 3-5 лет, т.е. не устаревшая. Кроме того, в работе необходимо использовать иллюстративный фактический материал из статистических сборников, справочников, центральных и местных средств массовой информации (газет и т.п.).

Изучив подобранную литературу, можно окончательно определиться с планом работы, который не должен включать более 3-4-х вопросов. Во время работы над литературой делаются необходимые выписки с обязательным указанием источника и страниц на полях конспекта. Выписки группируются по содержанию основных вопросов темы. Опираясь на конспекты основной и дополнительной литературы, можно приступить к написанию контрольной работы в соответствии с ее планом.

Работу целесообразно сначала написать на черновике. И после тщательного ее редактирования, внесения дополнений, уточнений, исправлений, изъятия повторов работу следует переписать заново, без помарок, в окончательном варианте.

Качество контрольной работы определяется тем, насколько содержательно в теоретическом аспекте, последовательно и самостоятельно изложены в ней вопросы темы. Необходимо соблюдать логическую связь при переходе от одного вопроса к другому, академический (научный) стиль изложения. Студентам-заочникам важно также увязать теоретические знания темы с практикой хозяйствования на примере своего предприятия, рабочего места, производимого товара (услуги) и его рынка (если тема пишется по разделу микроэкономика). Умение творчески использовать свои знания для анализа конкретных экономических ситуаций и принятия решений значительно повышает качество и оценку контрольной работы.

Контрольная работа должна быть написана грамотно, логично, разборчивым подчерком и правильно оформлена. Ее предваряет располагаемый на первой странице план. В соответствии с ним в тексте нужно выделить названия вопросов, пронумеровать страницы (в правом верхнем углу), оставить поля слева для замечаний преподавателя-рецензента.

Приводимые в тексте цитаты, фактический и статистический материал необходимо сопровождать ссылками на источник, которые рекомендуются делать внизу страницы, отделяя их от текста чертой. В ссылке (сноске) на авторские учебники и монографии указывается фамилия и инициалы автора и название работы, место издания, издательство, год издания, страница. Если используются коллективные издания, то следует указывать после их названия фамилию и инициалы редактора (Под.ред…).

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке с названными выше реквизитами.

Работу следует подписать, поставить дату выполнения и представить на рецензирование в соответствии с графиком, предусмотренным учебным планом, кафедрой и деканатом заочного обучения.

На каждую контрольную работу преподавателем дается рецензия с характеристикой положительных сторон и анализом недостатков. Работы, отвечающие требованиям данных методических указаний, допускаются к собеседованию, в ходе которого студент должен устно подтвердить действительное знание вопросов темы, сказать, что им сделано дополнительно по устранению отмеченных в рецензии замечаний (недостатков). По результатам собеседования ставится зачет Контрольная работа, не отвечающая предъявленным требованиям, не будет зачтена и в этом случае необходимо писать новую работу.

Студент, не получивший зачет по контрольной работе, к экзамену по экономической теории не допускается.

Приложения

кметодическим указаниям по контрольной работе.

I.Таблица определения вариантов выбора темы.

Последняя цифра

номера

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

зачетной книжки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Номера тем

 

20

11

12

13

14

15

16

17

18

19

( на выбор)

 

30

21

22

23

24

25

26

27

28

29

 

 

40

31

32

33

34

35

36

37

38

39

 

 

50

41

42

43

44

45

46

47

48

49

II.Образец примерного плана и списка использованной литературы по теме «Роль государства в рыночной экономике».

Тема № 33. Роль государства в рыночной экономике.

План:

1.Объективные основы государственного регулирования экономики.

2.Основные экономические функции государства в рыночной экономике.

3.Методы и инструменты экономической политики государства.

4.Проблемы государственной поддержки сельского хозяйства и переходной экономике России.

Использованная литература:

1. Введение в рыночную экономику. Учебное пособие /Под ред.

А. Я. Лившица, И. Н. Никулиной. М.: Высшая школа 1994. Гл. 4,18,19.

2.Голубев А. Задачи государственного управления российским агрокомплексом // АПК : экономика, управление, 2005, № 1.

3.Ильин С.С.Ю Васильева Т.И. Экономика. Справочник студента. М.:

ООО « Изд-во АСТ№, 2000. Гл. 15.

4.Курс экономической теории : учебник // Под ред. М. Н. Чепурина., Е.А. Киселевой.- 4-е изд.- Киров. « АСА», 2001. Гл.. 17.

5.Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика.

В 2-х т. М.: Республика, 1992; т.1,гл.6

6.Панцов А. Направления государственной поддержки сельского хозяйства в развитых странах // АПК: экономика, управление, 2005, № 11.

7.Рогов С. О роли государства в возрождении созидательного потенциала России // Российский экономический журнал, 2005, № 7-8.

8.Экономика. Учебник 3-е изд. / Под ред. А.С. Булатова; — М.: Юристъ,

2002 . Гл. 26,30.

9.Э.кономическая теория. Учебник для вузов // Под ред. В.Д . Камаева. – М.: « ВЛАДОС», 2002. Гл. 18

III. Примерная тематика контрольных работ

1.Экономическая теория как наука: эволюция предмета и методологии.

2.Микро- и макроэкономика: особенности анализа.

3.Общественное производство и его факторы.

4.Экономические потребности и блага.

5.Общие проблемы организации экономики (экономического выбора).

6.Экономическая эффективность: сущность, показатели, факторы.

7.Система производственных отношений.

8.Отношения собственности: понятие, формы и их эволюция.

9.Типы и модели экономических систем.

10.Рыночная организация хозяйства как экономическая система:

11.Смешанная экономика: понятие, модели и условия формирования в России.

12.Разгосударствление и приватизация собственности в переходной экономике России.

13.Предпосылки товарного производства и рынка.

14.Теории стоимости денег.

15.Деньги и их функции

16.Цена как экономическая категория: сущность, функции и структура.

17.Сущность рынка, его структура и инфраструктура.

18.Рыночный механизм, его регуляторы и субъекты

19.Модели рынка по характеру конкуренции и ценообразования.

20.Основы теории спроса и предложения.

21.Рыночное ценообразование. Эластичность спроса по цене и доходу.

22.Роль государства в рыночной экономике.

23.Теория потребительского поведения (выбора).

24.Экономические основы предпринимательства.

25.Фирма в рыночной экономике.

26.Организационно-правовые формы предприятий.

27Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

28.Издержки производства и их виды.

29.Концепции прибыли, ее виды и факторы максимизации.

30.Заработная плата: сущность, формы и факторы дифференциации.

31.Рынок капитала и ссудный процент.

32.Рынок земли и земельная рента.

33.Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели.

34.Теоретические модели макроэкономического равновесия.

35.Экономические циклы и кризисы.

36.Влияние потребления и накопления (инвестиций) на объем национального производства.

37.Экономический рост: показатели, факторы и модели.

38.Финансовая система и финансовая политика государства.

39.Государственный бюджет и налоги.

40.Денежно-кредитная система. Структура денежной массы.

41.Банки и денежно-кредитная политика государства.

42.Инфляция и антиинфляционная политика.

43.Рынок труда и проблемы занятости населения.

44.Безработица и ее формы.

45.Социальная политика государства.

46.Международные экономические отношения.

47.Внешняя торговля и торговая политика.

48.Валютный рынок и валютный курс.

49.Аграрная реформа и ее проблемы в современной России.

50.Проблемы продовольственной безопасности России.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ.

Курсовая работа, по сравнению с контрольной или рефератом, является более сложной и творческой формой самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины « Экономическая теория». Она отличается не только большим объемом: 30-35 страниц печатного текста (или до 40 страниц рукописного ). Ее качественная специфика предполагает достаточно высокий теоретический (концептуальный) уровень, обстоятельное и глубокое раскрытие темы, наличие элементов самостоятельного экономического анализа. В курсовой работе студент может и должен лучше и полнее проявить свои способности, старания и умения.

Цель курсовой работы – закрепление и расширение теоретических знаний по курсу экономической теории, их систематизация в рамках избранной темы; развитие навыков самостоятельной работы, овладение методологией и методикой научного исследования. Студент должен показать в работе понимание актуальных экономических проблем, их возможных последствий

ипутей их решения; научиться аргументировано обосновывать свою точку зрения.

Основной недостаток, который обычно бывает в курсовых работах по экономической теории (особенно на аграрно-экономические темы) -это крен в конкретику. Важно иметь в виду, что подходы к анализу законов и категорий, рассматриваемых экономической теорией и конкретными экономическими дисциплинами различаются. В экономической теории акцент делается на выяснение сущности таких общих понятий, как цена, рынок, деньги, кредит, финансы, эффективность и т.п., на объяснение причин

иусловий их возникновения (генезиса) и развития, выражаемых ими причинно-следственных связей и зависимостей, на анализе факторов эволюции теоретических знаний об этих категориях в истории экономической мысли. С этих позиций, а также в аспекте социальноэкономических последствий любых изменений в экономике, необходимо исследовать все темы и проблемы в курсовых работах по экономической теории. Таким образом, в них должно отразиться понимание основ

методологии анализа экономических явлений и процессов, знание закономерностей развития общественного производства.

Основные требования к курсовой работе заключаются в следующем: - тема курсовой раскрывается на основе изучения первоисточников,

специальной литературы (монографий, статей), не ограничивается материалом учебников; - в курсовой должны содержаться элементы научного творчества,