Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
403.82 Кб
Скачать

МТЗ-1221

Модель

1221

Колесная формула

4х4

Двигатель

260.2 TURBO, PERKINS 1006-6TLR2, дизель с непосредственным впрыском и турбонаддувом

Мощность, кВт (л.с.)

96 (130)

Номинальная частота вращения, об/мин

2100

Коробка передач

механическая, синхронизированная, ступенчатая, шестидиапазонная (4/2), число передач - 16/8

Скорость вперед / назад, км/ч

2,1-32,6 / 4,0-15,3

Задний ВОМ:

независимый I / II, об/мин

557 / 1000

синхронный, об/м пути

4,175

Грузоподъемноcть навесной системы на оси шарниров нижних тяг, кгс

4500

Габаритные размеры, мм:

длина

4950

ширина

2250

высота

2820

Колея, мм:

передних колес

1600-2150

задних колес

1600-2400

Масса эксплуатационная, кг

4640

Размеры шин:

передних колес

14,9R24

задних колес

18,4R38

Комплектация по заказу

Приводной шкив, ходоуменьшитель, балластные грузы, маятниковое прицепное устройство, реверсивный пост управления, коробка передач с фрикционными гидроуправляемыми муфтами, проставки для сдваивания задних колес, пневматическая система однопроводная или двухпроводная в соответствии со стандартами ISO и CEE/ECC, дополнительное сиденье, буксирное устройство, передний мост балочного типа (колея 1600-1900 мм), шины 16,9R38, тент-каркас.

Навесное оборудование

Погрузочное оборудование ПБМ-1200 Предназначен для погрузки различных грузов, для механизации внутрискладских работ с затаренными и незатаренными минеральными удобрениями, для перевозки и укладки в скирды рулонов и копен сена, соломы, а также для выполнения легких планировочных работ.

Плуг лемешный навесной ПЛН-4-35 Предназначен для вспашки с оборотом пласта почв, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,09 МПа и твёрдостью до 4,0 МПа под зерновые и технические культуры на глубину до 30 см.

Борона дисковая БДМ-2,4х4ПМ Предназначен для традиционной, минимальной, основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры.

Трактор МТЗ-1221

Трактор Беларус МТЗ-1221 - трактор нового поколения:

  • 6-цилиндровый рядный дизель 95.6кВт (130л.с.) с турбонаддувом;

  • кабина с жестким каркасом;

  • синхронизированная трансмиссия с планетарными колесными редукторами заднего моста;

  • передний ведущий мост с планетарными колесными редукторами;

  • гидросистема раздельно- агрегатная с моноблоком или автономным горизонтальным гидроцилиндром;

  • возможность переоборудования работы трактора на режим реверса

Трактор "Беларус 1221" класса 2,0 мощностью 95,6 кВт (130 л.с.) предназначен для выполнения полного спектра сельскохозяйственных работ от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций. Может быть использован в лесном и коммунальном хозяйствах, строительстве, промышленности. Трактор приспособлен для работы в различных почвенно-климатических зонах и на всевозможных видах почв, в том числе и на почвах с низкой несущей способностью. Имея широкий набор различных приспособлений и узлов дополнительного оборудования, а также тягово-сцепных средств, трактор способен агрегатироваться со множеством сельскохозяйственных машин и оборудования, в полной мере используя свои функциональные возможности в агрегате с широкозахватными и комбинированными машинами как класса 2, так и некоторыми машинами класса 3 с переналадкой элементов сцепки механизмов передней и задней навески. Тракторы имеют традиционную простоту конструкции, высокую надежность и производительность, экономны в расходах горюче-смазочных эксплуатационных материалов, запасных частей, приспособлены к различным видам контроля и диагностирования технического состояния, могут быть оборудованы для работы в режимах оперативного и длительного времени на реверсе. Дизель — шестицилиндровый, рядный, с турбонаддувом, с низкими расходами топлива и масла, отвечающий требованиям безопасности и экологичности по выбросу вредных токсичных веществ и тяжелых частиц, приспособлен к использованию как отечественных, так и импортных горюче- смазочных материалов, имеет достаточный запас крутящего момента и отвечает техническому уровню лучших зарубежных аналогов. Трансмиссия — отличается от ранее применяемых на тракторах наличием в своем составе:

  • усиленной муфты сцепления с двумя дисками и жестким корпусом;

  • заднего моста с планетарными колесными редукторами; дифференциалом с электрогидравлической системой управления на режиме: включено, выключено и автоматическое в зависимости от угла поворота колес;

  • двухскоростного заднего вала отбора мощности с независимым и синхронным приводом;

  • сухих трехдисковых или "мокрых" (по заказу) тормозов с приводом на рабочие тормоза стояночно-запасного ручного тормоза;

  • усиленных по диаметру полуосей конечных передач и корпуса заднего моста для монтажа на нем механизма задней навески, рукавов полуосей, элементов тягово-сцепных устройств.

Передний ведущий мост — портального или балочного соосного типа, с колесными планетарными редукторами, двухопорными шкворневыми узлами и гидроцилиндрами в рулевых механизмах, прочной балкой моста для навешивания спереди погрузочных средств и различных машин фронтальной навески. Передний ведущий мост в сочетании с широкопрофильными передними ведущими колесами (шины 14,9R24 или 420/70R24) увеличивают навесоспособность моста и расширяют сферу использования тракторов в хозяйстве. Кабина — травмобезопасная с жестким каркасом из гнутых фасонных профилей, с вклеенными тонированными сферическими стеклами. Интерьер кабины — с использованием формованных обивок и панелей, ковров. Крыша кабины используется в качестве аварийного люка и размещения на ней вентиляционно-обогревательной системы, панели управления частью электрических приборов освещения и сигнализации, противосолнечного козырька, зеркала заднего обзора, радиоприемных устройств. Звукопоглощающие мастики и обивки обеспечивают требуемую нормативами звукоизоляцию, тепло- и влагоизоляцию. Гидронавесная система управляет работой трактора с навесными, полунавесными и прицепными сельхозорудиями и машинами. Трактор может быть оборудован раздельно-агрегатной гидросистемой двух типов:

  • с автономным горизонтально расположенным силовым цилиндром или

  • с двумя встроенными в гидроподъемник вертикальными силовыми цилиндрами.

Обеспечивает высотный силовой, позиционный и смешанный способы регулирования глубины хода работы органа. Система проста и доступна в обслуживании. Имеет гидрофицированные выводы для привода различных рабочих органов на агрегатируемых с/х машинах, имеет автономную систему фильтрации рабочей жидкости и подержания температурного режима. Емкость масляного бака достаточна для работы с гидрофицированными машинами, требующих большой отбор масла на привод рабочих органов. Приспособлена к использованию как отечественных, так и импортных масел. Задний ВОМ имеет независимый и синхронный привод. Двухскоростной независимый имеет 540 и 1000 об/мин, синхронный — 4,36 об/м-пути. Может комплектоваться сменными хвостовиками типа 1, 1C, 2 и 3 с числом шлиц 6, 8, 20 и 21 в зависимости от типа и заказ- наряда. Управление ВОМ электрогидравлическое клавишей с пульта управления. Пост управления трактором смонтирован справа от оператора с учетом использования рукояток и на режиме реверса. Обеспечивает управление рычагами: ручную подачу топлива, секциями распределителя гидросистемы, заднего ВОМ и клавишами — заднего навесного устройства, автоблокировкой, включения ПВМ и др. Кроме основного поста управления на тракторе имеются посты управления на щитке приборов верхней панели крыши кабины. Технические средства, обеспечивающие агрегатирование трактора с сельхозмашинами Заднее навесное трехточечное устройство обеспечивает сцепку и установку рабочего положения орудия в различных положениях по высоте по отношению трактора, поперечную корректировку за счет раскосов, жесткую фиксацию и свободное положение орудия за счет растяжек продольных тяг и паза в раскосе, позволяя работать с широкозахватными машинами для копирования рельефа поля. В наборе тягово-сцепных устройств имеются: автоматические сцепные устройства СА-1, поперечина ТСУ-1Ж-01, переднее навесное устройство, прицепное устройство (тяговый брус), тягово-сцепное устройство ТСУ-2Р ("Питон"), тягово-сцепное устройство лифтового типа ТСУ-ЗВ, на которое возможна установка тягово-сцепных устройств других фирм- производителей. На тракторе имеется 3 пары свободных выводов для обслуживания гидрофицированных технических средств с помощью прикладываемых рукавов высокого давления. Есть также техническая возможность гидроотбора рабочей жидкости для работы гидромоторов присоединенных к трактору сельхозмашин и оборудования. Обширная сфера использования тракторов Беларус 1221 в агрегате с различными машинами удовлетворяет потребности взыскательного потребителя, выполняя различные виды работ:

  1. Растениеводство

  • основная обработка почвы;

  • поверхностная обработка почвы;

  • внесение удобрений;

  • химизация растений и защита;

  • возделывание и уборка зерновых;

  • возделывание и уборка картофеля;

  • возделывание и уборка кукурузы;

  • возделывание и уборка овощей;

  • уборка свеклы, льна, рапса и др. технических культур;

  • заготовка кормов;

  • транспортные и погрузоразгрузочные работы.

  • Животноводство

    • вывоз и внесение в почву жидких и твердых органических удобрений;

    • заготовка кормов на силос и сенаж;

    • подвоз к фермам заготовленных кормов в зимний, весенний и осенний периоды по труднопроходимым местам для обычных средств доставки;

    • приготовление и измельчение кормов.

  • Мелиорация и поливное земледелие

    • осушение переувлажненных земель

    • планировка осушенных земель и их обработка

    • подача воды насосами с приводом от ВОМ в оросительные системы

  • Коммунальное хозяйство

  • Дорожное строительство

  • Лесное хозяйство

  • Промышленные средства

  • Транспорт

    Технические характеристики

    Двигатель Дизель с непосредственным впрыском и турбонаддувом.

    Модель

    260.2С

    Мощность, кВт (л.с.)

    96 (130)

    Номинальная частота вращения, об/мин

    2100

    Число цилиндров

    6

    Диаметр цилиндра/ход поршня, мм

    110/125

    Рабочий объем, л

    7,12

    Максимальный крутящий момент при 1400 об/мин, Н.м (кгс.м)

    500 (51)

    Удельный расход топлива при номинальной мощности, г/кВт.ч. (г/л.с.ч.)

    226 (166)

    Коэффициент запаса крутящего момента, %

    20

    Емкость топливного бака, л

    160

    Колесная база, мм

    2760

    Общая длина, мм

    4950

    Ширина, мм

    2250

    Высота по кабине, мм

    2850

    Колея, мм

    по передним колесам

    1545-2265

    по задним колесам

    1500-1900

    Дорожный просвет, мм

    под передним мостом

    620

    под задним мостом

    465

    Наименьший радиус поворота, м

    5,3

    Эксплуатационная масса, кг

    5300

    Размеры шин:

    передних колес

    14,9R24

    задних колес

    18,4R38