Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шмигеля / Лекции Ремонт электрооборудования.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
311.07 Кб
Скачать

73

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКДЕМИЯ»

Инженерный факультет

Кафедра физики и электротехники

Лекции

Ремонт электрооборудования

Ярославль

2009

Лекция 1. Электротехнические материалы, используемые при ремонте электрооборудования.

Размеры, стоимость, вес, надежность работы электрических машин и аппаратов в первую очередь зависит от того насколько правильно и удачно подобрали электротехнические материалы, идущие на их изготовление.

По назначению все электротехнические материалы в зависимости от их электрических свойств подразделяются на: электроизоляционные, проводниковые, полупроводниковые и магнитные. Полупроводниковые материалы мы рассматривать не будем.

  1. Электроизоляционные материалы.

Наиболее многочисленной группой, чрезвычайно важной для электротехники, являются электроизоляционные материалы. Они предназначены для изоляции проводников друг от друга и от заземленных частей установок для ограничения путей прохождения электрического тока.

По агрегатному состоянию их разделяют на газообразные, жидкие, твердеющие, твердые.

По химической природе разделяют на органические и не органические. По строению их делят на аморфные, кристаллические, волокнистые. По происхождению их делят на природные (естественные) и искусственные (синтетические).

Указанная классификация в определённой степени влияет на свойства электроизоляционных материалов, которые оцениваются многочисленным рядом характеристик.

В практической деятельности для каждого широко используемого материала следует постоянно помнить две характеристики:

а) электрическую прочность (пробивную напряженность, так как диэлектрик теряет изоляционные свойства, если напряженность поля превысит критическое значение, кВ/мм;

б) нагревостойкость, определяемую предельно допустимой температуры для эксплуатационных материалов при их длительном использовании (в течение ряда лет) в электрических машинах, трансформаторах и аппаратах, работающих в нормальных эксплуатационных условиях.

В соответствии с ГОСТ 8965-70 все электроизоляционные материалы по нагревостойкости разделены на классы (см. таблицу)

Таблица 1. Классы нагревостойкости электроизоляционных материалов

Классы нагревостойкости

Y

A

E

B

F

H

C

Допустимая рабочая температура °С

90

105

120

130

155

180

более 180

  1. Проводниковые материалы

Проводниковые материалы могут быть: твердыми, жидкими и газообразными (при определённых условиях). В практике наибольшее распространение получили металлы и их сплавы.

Твёрдые металлические проводниковые материалы разделяют на:

металлы высокой проводимости и сплавы высокого сопротивления, на электрические свойства этих материалов оказывают влияние примеси (особенно на проводимость) и способ обработки (на механические характеристики).

а) Металлы высокой проводимости.

В ремонтной практике электрических машин и аппаратов из проводниковых материалов широко используются обмоточные провода. Они изготавливаются из электролитической меди (ММ) и алюминия (АМ). Из меди марки М с содержанием примеси не более 0.1% можно получить провод диаметром до 0.03-0,02мм, а из безкислородной меди марки МО с содержанием примесей не более 0,05%, в том числе кислорода не выше 0,02%, можно получать провод ещё меньшего диаметра.

б) сплавы высокого сопротивления.

Эти сплавы получили широкое применение при изготовление электроизмерительных приборов, образцовых резисторов и нагревательных элементов. В первых двух случаях от них требуется высокое удельное сопротивление и его высокая стабильность во времени, малый температурный коэффициент удельного сопротивления и малый коэффициент термо-ЭДС в паре данного сплава с медью. В последнем случае от сплава требуется способность длительно работать на воздухе при температуре 1000°С и более. Кроме этого они должны быть дешевы и по возможности не содержать дефицитных составляющих.

К проводниковым материалам относят также припой, специальные материалы, изменяемые при пайке. В зависимости от температуры плавления их делят на две группы:

Мягкие (до 400°С) к ним относятся олово, свинцово-оловянистый припой марки ПОС и др. они применяются там, где требуется лишь хороший электрический контакт;

Твёрдые (свыше 500°С)-медно-цинковые марки ПМЦ, серебряные ПСр и др. применяются для получения и хорошего электрического контакта и механически прочного соединения.