Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТМС / 9.Влияние техн. сист. на точн. и производ. обраб.-правл.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
388.61 Кб
Скачать

9. Влияние технологической системы на точность и производительность обработки

При обработке заготовок на различных технологических системах действует большое количество факторов, связанных с конструкцией системы, её состоянием и самим процессом обработки. Совместное влияние этих факторов определяет возникающую погрешность обработки. С целью повышения точности обработки необходимо управлять действующими факторами при выполнении технологического процесса.

9.1. Погрешность установки заготовки

Погрешность установки заготовки является существенным фактором, оказывающим влияние на точность обработки. Под погрешностью установки понимают отклонение фактически достигнутого положения заготовки или детали при установке от требуемого. Погрешность установки складывается из погрешностей базирования, закрепленияи приспособления.

Под погрешностью базирования понимают отклонение фактически достигнутого положения заготовки или детали при базировании от требуемого. Погрешность возникает при несовпадении технологической и измерительной баз, при определенных формах поверхностей заготовок и установочных элементов приспособления. Погрешность базирования определяется для конкретно выполняемого размера при данной схеме установки. Она может определяться разностью предельных расстояний измерительной базы заготовки и установленного на размер инструмента. Погрешность базирования определяется на основе геометрических связей поверхностей детали или анализа размерных цепей, что в ряде случаев дает более простое решение задачи.

Рассмотрим пример образования погрешности базирования при фрезеровании уступа детали при несовпадении технологической 1 и измерительной 2 баз (рис. 50). В этом случае , а .

Рисунок 50

Погрешность закрепления возникает при перемещении заготовки в процессе её закрепления, что вызывает рассеивание размеров обрабатываемых деталей, определяемых в большинстве случаев экспериментально. Под погрешностью закрепления понимают поле рассеяния отклонений положения установочной базы относительно измерительной в направлении выдерживаемого размера. При появлении погрешности закрепления происходит перемещение заготовки под действием прикладываемого усилия, что ведет к образованию зазора между базирующей поверхностью заготовки и установочной поверхностью приспособления (рис.51).

Рисунок 51

На погрешность закрепления оказывает влияние состояние и конструкция зажимного устройства, величина и направление усилия зажима. Погрешность закрепления может быть связана с контактными деформациями в месте стыка заготовки и опоры приспособления. Значение погрешности закрепления может быть определено расчетом, исходя из геометрической формы опорного элемента и материала заготовки по формулам из справочников.

Погрешность приспособления определяется точностью изготовления самого приспособления и его износом за время эксплуатации. В общем случае погрешность приспособления составляет 1/3–1/10 поля допуска на выдерживаемый размер детали.

Таким образом, общая погрешность установки определяется суммированием всех погрешностей:

.

Коэффициент 1,2 характеризует отклонение составляющих погрешности установки от закона нормального распределения.

Поле рассеяния размеров а, связанное с погрешностью базирования при обработке партий валиков на призме (рис. 52), определяется по формуле:

,

где – допуск на размер Д.

Рисунок 52