Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы / Комментарии к заданию на курсовой проект по ТАУ (2011).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

4

Комментарии к заданию на курсовой проект по тау

(общий объём и структура курсового проекта)

Конкретное задание на курсовой проект по ТАУ студент берёт из методички "Расчёт линейных систем автоматического управления" (авторы Н. Н. Василькова, Ю. В. Васильков) в зависимости от своего варианта, который выдаёт ему преподаватель1.

Общий объём курсового проекта по ТАУ состоит из трёх частей и заключения:

Часть 1. Расчёт системы автоматического управления с пи-регулятором для объекта, обладающего запаздыванием по каналу регулирования.

Часть 2. Расчёт системы автоматического управления с пи-регулятором для объекта, не обладающего запаздыванием по каналу регулирования.

Часть 3. Расчёт системы автоматического управления с другим регулятором (в соответствии в вариантом индивидуального задания) для объекта, не обладающего запаздыванием по каналу регулирования.

Заключение. Здесь проводится сравнительный анализ вариантов систем автоматического управления, спроектированных в первой, второй и третьей частях курсового проекта

Как известно из курса ТАУ, расчёт любой системы автоматического управления состоит из трёх крупных этапов, внутри которых приходится решать в строго определённой последовательности много различных задач, приводящих, в конце концов, к достижению поставленных целей. Поэтому целесообразно ещё раз напомнить эти этапы для каждой из трёх самостоятельных частей курсового проекта. Итак, структура курсового проекта по ТАУ и план его выполнения изложены ниже для облегчения последовательности расчётов и написания расчётно-пояснительной записки.

Курсовой проект по тау

Часть 1. Расчёт системы автоматического управления с пи-регулятором для объекта, обладающего запаздыванием по каналу регулирования

Этап 1. Провести анализ динамических свойств объекта управления во временной и частотной областях по каналу регулирования и по трём каналам возмущения.

1.1. Вывести формулы, рассчитать и построить переходные функции и частотные характеристики (АЧХ, ФЧХ, АФХ) по каналу регулирования.

1.2. Вывести формулы, рассчитать и построить переходные функции и частотные характеристики (АЧХ, ФЧХ, АФХ) по первому каналу возмущения.

1.3. Вывести формулы, рассчитать и построить переходные функции и частотные характеристики (АЧХ, ФЧХ, АФХ) по второму каналу возмущения.

1.4. Вывести формулы, рассчитать и построить переходные функции и частотные характеристики (АЧХ, ФЧХ, АФХ) по третьему каналу возмущения.

Этап 2. Провести синтез замкнутой САУ с пропорционально-интегральным регулятором на заданную степень колебательности m=0.221.

2.1. Рассчитать и построить расширенные частотные характеристики объекта управления по каналу регулирования.

2.2. Рассчитать и построить кривую равной (заданной) степени колебательности (m=0.221) в плоскости настроек пропорционально-интегрального регулятора.

2.3. Выбрать оптимальные настроечные параметры регулятора (эмпирическим методом).

Этап 3. Провести анализ замкнутой САУ с оптимальными настройками регулятора.

3.1. Вывести формулы, рассчитать и построить на комплексной плоскости амплитудно-фазовую характеристику (АФХ - обычную, не расширенную!) разомкнутой системы.

3.2. Определить по АФХ разомкнутой системы запасы устойчивости системы по модулю и по фазе.

3.3. Построить переходный процесс в замкнутой системе по каналу управления (методом трапеций).

3.4. Построить переходного процесса в замкнутой системе по первому каналу возмущения (численным методом).

3.5. Построить переходный процесс в замкнутой системе по второму каналу возмущения (численным методом).

3.6. Построить переходный процесс в замкнутой системе по третьему каналу возмущения (численным методом).