Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические материалы / Перечень методических материалов для курсового проекта по ТАУ

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

3

Перечень методических материалов,

выдаваемых студентам на курсовой проект

по теории автоматического управления (ТАУ)

(методическое обеспечение курсового проекта по ТАУ)

Курсовой проект по ТАУ выполняется в седьмом (осеннем) семестре и защищается обычно на комиссии из преподавателей кафедры кибернетики перед началом зимней сессии (в третьей декаде декабре, дни защиты объявляются на доске объявлений в первой декаде декабря).

Для методического обеспечения курсового проекта студентам выдаётся несколько методических указаний, разработанных преподавателями, читающими лекции по курсу ТАУ.

Перечень методических указаний, выдаваемых студентам:

1. Расчёт линейных систем автоматического управления (авторы Н. Н. Василькова, Ю. В. Васильков), - типографский печатный вариант. Выдаётся старосте перед началом курсового проектирования, т.е. в сентябре (неплохо каждому студенты сделать собственную ксерокопию этой методички, т. к. некоторые студенты методички не возвращают и их не хватает). Из этой методички необходимо взять исходные данные для выполнения задания.

Примечание. В электронном виде прилагается также отсканированная копия этой методички, но она не слишком хорошего качества.

2. Комментарии к заданию на курсовой проект по ТАУ (для облегчения понимания структуры курсового проекта), - выдаётся в электронном виде перед началом курсового проектирования, а у старосты будет ещё и распечатанный вариант.

3. Динамические звенья автоматических систем и их характеристики. Группа позиционных звеньев (автор Н. Н. Василькова), - типографский печатный вариант Выдаётся старосте перед началом курсового проектирования, т.е. в сентябре (неплохо каждому студенты сделать собственную ксерокопию этой методички, т. к. некоторые студенты методички не возвращают и их не хватает).

Примечание. В электронном виде прилагается также отсканированная копия этой методички, но она не слишком хорошего качества.

4. Динамические звенья автоматических систем и их характеристики. Группы интегрирующих и дифференцирующих звеньев (автор Н. Н. Василькова), - электронный вариант (и один распечатанный вариант будет у старосты).

5. Методичка по так называемому четвёртому звену (см. исходные данные к курсовому проекту в методичке 1, стр. 4, - звено с передаточной функцией W4(p), формула (2.4). Это звено моделирует один из трёх каналов возмущения объекта, звено сложное, представляет собой соединение нескольких звеньев, поэтому для облегчения математических выводов его динамических характеристик сделана методичка. Но это звено попадётся не в каждом варианте курсового проекта). Методичка выдаётся перед началом курсового проектирования, в печатном виде и в электронном виде.

6. Справочные (сводные) таблицы по временным и частотным характеристикам динамических звеньев (автор Н. Н. Василькова), - у старосты будет один экземпляр распечатанных таблиц для тех студентов, кто захочет сделать их ксерокопию (электронный вариант этих таблиц пока отсутствует, потерян).

7. Построение переходных процессов в замкнутой системе автоматического управления по каналам управления и возмущения (метод трапеций). Автор Н. Н. Василькова. Методичка выдаётся перед началом курсового проектирования, в печатном виде один экземпляр старосте или в электронном виде.

8. Курсовой проект по теории автоматического управления Пример выполнения первой части курсового проекта. Методичка выдаётся перед началом курсового проектирования, в печатном виде один экземпляр старосте и в электронном виде.

9. Пакет программ для выполнения курсового проекта по ТАУ. Пакет программ состоит из 3-х основных программы для расчётов (RN-1, PPP1, PPP-6) плюс 3 вспомогательных файла с программами, обеспечивающими графическое представление результатов и пр. Порядок работы с программами может потребовать консультации со стороны преподавателя Васильковой Н. Н.

Примечание. К сожалению, эти программы для расчётов были сделаны проф. Васильковым Ю. В. уже достаточно давно под DOS-ом, поэтому иногда конфликтуют с современными операционными системами. Меньше всего сбоев в Windows-98. По этой же причине в программах нет современного графического представления результатов, хотя есть так называемая "псевдографика", которая результат отображает верно, но не годится для прямых распечаток, т.к. будет очень тёмный фон под графиками. Но считают эти программы хорошо и быстро. С их помощью можно проверять организацию своих вычислений в среде MathCAD, когда возникают затруднения.

Пакет программ выдаётся перед началом курсового проектирования .

10. Стандарт организации СТО-2005 и СТО-2006 (это все самые последние требования (т.е. стандарты) по оформлению контрольных работ, курсовых и дипломных проектов. Надо начинать их применять в обязательном порядке при выполнении курсового проекта по ТАУ, т.к. выполнение дипломных проектов и работ без соблюдения стандартов оформления не допускается, значит их надо начинать изучать и применять уже сейчас). Выдаётся в электронном виде (взять у А. П. Харитонова в Г-312).

ОБЩИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

к методическому обеспечению курсового проекта по ТАУ:

  1. Из методичек 1 и 2 берутся задание и исходные данные на курсовой проект, а также фактический план выполнения курсового проекта.

  2. Методички 3, 4, 5, 6, 7 облегчают математические выводы различных динамических характеристик и расчёты при выполнении курсового проекта.

  3. В методичке 1 для проверки правильности математических выводов полезно использовать сводную таблицу переходных функций и простых частотных характеристик звеньев, таблицу расширенных характеристик звеньев, а также формулы и рекомендации для выполнения заданий по различным разделам курсового проекта.

  4. Методичка 8 помогает в общем осознать план курсовой работы и её объём.

  5. Пакет программ 9 облегчает проведение всех расчётов по заданию курсового проекта по ТАУ.

6. Методичка 10 (Стандарты СТО-2005 и 2006) дают правила оформления расчётно-пояснительной записки и чертежей по курсовому проекту.

Примечание к пунктам 1-8: Все выдаваемые на курсовой проект методические материалы неплохо каждому студенту распечатать для себя и собрать в одну папку. Тогда у каждого получится дополнительное пособие по ТАУ. Оно пригодится не только при выполнении курсового проекта, но и при дальнейшей сдаче зачёта или экзамена по ТАУ, а также при выполнении курсового проекта по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств» на 5 курсе (раздел ТАУ) и при выполнении заданий по ТАУ в дипломном проектировании.