Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Курсовая работа Определение экономической эффективности нир по исследованию деталей цилиндро-поршневой группы двигателя ямз-7511

1. Общая часть

1.1. Содержание работы

Целью экономической части дипломной работы является определение экономической эффективности научно-исследовательских работ. В данном случае сравниваются две работы по исследованию деталей цилиндро-поршневой группы двигателя ЯМЗ-7511. Первая работа проводится опытным путем с использованием старого оборудования, вторая- с использованием электронно-вычислительного комплекса.

Научно-исследовательские разработки являются первым этапом создания новых материальных объектов. Экономическое обоснование принимаемых в процессе выполнения научно-исследовательских работ (НИР) технических решений является обязательным их элементом.

Цель обоснования заключается в том, чтобы с помощью расчетов экономических показателей определить эффективные пути решения данной научной или технической задачи, достичь заданных результатов с наименьшими затратами и получить максимальный экономический эффект.

Результат каждой НИР имеет потенциальное значение, практическое же приложение результатов в каждый момент у разных исследований проявляется в разной мере.

По характеру получаемых результатов научные исследования делятся на три группы: фундаментальные, поисковые и прикладные.

При выполнении фундаментальных работ выявляются принципиально новые пути прогресса техники, экономики и организации производства. Результаты фундаментальных исследований могут быть использованы в поисковых и прикладных работах, направленных на создание новых видов материалов, средств и способов производства. Практическое приложение этих исследований может дать в последующем значительный экономический эффект. Непосредственные результаты же фундаментальных работ носят абстрактный характер.

Целью поисковых работ является выявление технико-экономических возможностей и конкретных путей практического применения новых средств и способов производства. К поисковым следует отнести работы обобщающе-информационного характера, научно-методические работы. Эти работы, как правило, не заканчиваются созданием и промышленным внедрением новых материалов или средств и способов производства. Дальнейшее практическое применение результатов поисковых работ может дать значительный экономический эффект.

Прикладные работы направлены на создание новых или совершенствование существующих средств и способов производства продукции. Результаты этих работ имеют конкретный характер. Это и составление конструкций, технических условий, методических рекомендаций.

Содержание экономического анализа НИР зависит от вида работы и характера результатов.

По фундаментальным исследованиям устанавливается эффект научный. Дается качественная характеристика значимости результатов НИР. Из экономических показателей подсчитываются производственные затраты и капитальные вложения НИР.

По поисковым НИР, прежде всего, выявляется научный и технический эффект. Выясняются производственные, и другие возможности применения результатов НИР в народном хозяйстве и на основе качественного анализа дается характеристика предположительной экономической значимости.

Результаты прикладных работ носят вполне конкретный характер. Экономический определяется по работам, завершающимся получением научно-технических результатов для внедрения в производств. При использовании НИР для разработки новых изделий, средств механизации и автоматизации - экономические расчеты аналогичны с расчетами конструкторского характера. При использовании НИР для разработки технологических процессов, научных методов организации производства и труда – по аналогии с работами производственно – технологического направления.

Соседние файлы в папке Для курсовика по экономике