Задание №3
Составление топографического плана строительной площадки. Схема теодолитно-высотного хода съемочного обоснования.
Содержание работы:
По данным полевых измерение составить и вычертить топографический план строительной площадки в масштабе 1:2000 с высотой сечения рельефа 1 м.
-
Результаты измерений углов и длин сторон хода
Номера вершин хода |
Измеренные углы (правые) |
Длины сторон (горизонтальные проложения), м |
||
о (градусы) |
’ (минуты) |
|||
ПЗ 8 |
330 |
59,2 |
263,02 |
|
I |
50 |
58,5 |
||
239,21 |
||||
II |
161 |
20,0 |
||
269,80 |
||||
III |
79 |
02,8 |
||
192,98 |
||||
ПЗ 19 |
267 |
08,2 |
||
|
Измерение углов производилось оптическим теодолитом 2Т30 с точностью отсчетов по шкаловому микроскопу о,5'.
-
Координаты полигонометрических знаков ПЗ 8 и ПЗ 19 (т.е. начальной и конечной точек хода):
= – 14,02 |
= 223,21 |
= + 627,98 |
= 597,73 |
α0 = 2о43,2' – дирекционный угол направления ПЗ 7 – ПЗ 8;
αn = 13о16,0' – дирекционный угол стороны ПЗ 19 – ПЗ 20;
α0 = αАВ – исходный дирекционный угол;
αn = αСD – конечный дирекционный угол.
-
ПЗ 8 = 102,102 м;
ПЗ 19 = 102,102 + 3,282 = 105,384.
-
Увязка углов хода
= α0 – αn + 180о × n, где n – число вершин хода;
= 2о43,2' – 13о16,0' + 180о × 5 = 888о32,8'
Находим угловую невязку:
fβ = – ;
fβ = 889о28,7' – 889о27,2'= +0о01,5'
fβ = ± 1' = ± = ± 0о02,2'
Вычисление дирекционных углов и румбов сторон хода:
αПЗ 8 – I = 2о43,2' + 180о + 360о – 330о58,9' = 211о45,4'
αI – II = 211о45,4' + 180о– 50о58,2'= 340о47,2'
αII – III = 340о47,2'+ 180о– 161о19,7'= 359о27,5'
αIII = 359о27,5'+ 180о– 79о02,5'= 460о25,0'
αn = 460о25,0'+ 180о– 267о07,9'= 373о17,1'
Вычисление приращения координат:
Приращение координат вычисляют по формуле:
= d × cosα = ± d×cosr;
= d × sinα = ± d×sinr.
= 263,02 × cos(211о45,4'–180о)= – 223,62
= 263,02 × sin(211о45,4'–180о)= – 138,48
= 239,21 × cos(360о – 340о47,2')= 225,89
= 239,21 × sin(360о – 340о47,2')= – 78,75
= 269,80 × cos(360о – 359о27,5')= 269,77
= 269,80 × sin(360о – 359о27,5')= – 2,59
= 192,98 × cos(180о – 100о25,0')= – 34,89
= 192,98 × sin(180о – 100о25,0')= 189,80
= 237,15
= – 30,02
Нахождение абсолютной и относительной линейных невязок хода.
Увязка приращений координат:
fx = – ,
fy = – ,
где:
= xкон – xнач
= yкон – yнач
= 223,21 – (– 14,02)= 237,23
= 597,73– 627,98 = – 30,25
fx = 237,23 – 237,15= 0,08
fy = –30,25 –(–30,02) = – 0,23
Вычисляем абсолютную линейную невязку хода:
= 0,24
Относительная линейная невязка:
Вычисление координат вершин хода.
Вычисление производим по формуле:
Контролем правильности вычислений являются полученные по формулам:
= –14,02 – 223,60 = – 237,62
= – 237,62 + 225,91 = – 11,71
= – 11,71+ 269,80 = 258,09
= 258,09 – 34,88 = 223,21
= 627,98 – 138,54 = 489,44
= 489,44 – 78,81 = 410,63
= 410,63 – 2,65 = 407,98
= 408,16 + 189,75 = 597,73
Перевод углов в румбы:
211о45,4'; ЮЗ = 211о45,4' – 180о = 31о45,4'
340о47,2'; СЗ = 360о – 340о47,2'= 19о12,8'
359о27,5'; СЗ =360о – 359о27,5' = 0о32,5'
460о25,0'; ЮВ = 180о – (460о25,0' – 360о) = 79о35,0'