Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюрин. История / история отечества.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

§1. Меряне. Заселение края славянами…………………………………………………………3

§2. Основатель нашего города московский князь Даниил Александрович…………………4

§3. Чужеземное иго………………………………………………………………………………5

§4. В борьбе с польскими интервентами……………………………………………………….7

§5. Село становится городом……………………………………………………………………8

§6. О гербе города Данилова……………………………………………………………………9

§7. Торгово-почтовый тракт…………………………………………………………………….9

§8. Данилов – уездный город…………………………………………………………………..10

§9. Даниловские рукомесла……………………………………………………………………12

§10. Ополченцы 1812 года……………………………………………………………………..13

§11. Данилов и уезд в начале ХХ века………………………………………………………..15

§12. Станция Данилов северной железной дороги…………………………………………..16

В годы первой русской революции и в годы реакции…………………………………18

Даниловские железнодорожники в борьбе за власть советов………………………...19

В годы первых пятилеток………………………………………………………………..21

В годы Великой Отечественной Войны………………………………………………..22

Станция Данилов в послевоенные годы………………………………………………..24

§13. Образование музея………………………………………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………………………………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Я считаю, что каждый должен знать историю своей страны, но начинать нужно со своего родного края. Это поможет лучше узнать то место, где ты живешь, что происходило здесь раньше. Каждый уголок нашей страны отличается своим бытом, нравом и укладом жизни. Все это формировалось на протяжении многих лет, веков. Узнавая что-то новое, интересуясь конкретными материалами, открываешь те факты, которые заставляют невольно гордиться маленьким уголком своей Родины. «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего», - так сказал испанский писатель Мигель Сервантес. А русский писатель Алексей Толстой был убежден, что «Человек, не знающий прошлого своей Родины, - человек, не помнящий родства».

В данной контрольной работе собраны материалы по истории образования и развития города Данилова, какую роль сыграла станция Данилов в военные годы, о зарождении первого музея.

§1. Меряне. Заселение края славянами

В V-Х веках новой эры территорию современной Ярославской области заселяли угро-финские племена, основным из них было племя меря. О мерях напоминают названия многих селений, рек. Ростовское озеро, например, называлось Меря. С течением времени это название превратилось в Неря, а потом в Неро. В древности город нерехта назывался Мерехтой, Галич именовался Галичем-Мерским. Река Вологда в переводе с финского языка означает «светлая вода». Ухарда (Ухра) – «черная вода», Пеленда – «вкусная вода». Реки Соть, Касть, Уча, селения Дор, Ченцы, Яксайка и другие по всей вероятности, свои названия получили от угро-финских племен. Многие годы даниловцы отмечали праздник в честь бога солнца и плодородия Ярилы, берущий начало от мерян.

Главное место в хозяйстве мерянских племен занимало скотоводство. Меряне охотились, ловили рыбу, у них было развито домашнее ремесло – прядение, ткачество, производство из металла, ювелирное дело, обработка дерева и кости. Располагались меряне, как правило, вблизи рек, в слегка заглубленных наземных деревянных жилищах с земляными полами и двускатной кровлей из жердей. В центре дома из малых валунов, обмазанных глиной, выкладывали очаг. Топилось жилище по-черному, без вытяжной трубы. Были дома малые, семейные, и большие – общинные.

Меряне не знали гончарного круга, все сосуды их сделаныот руки. Основной формой керамики были низкие приземистые горшки. Меряне обожествляли животных. По их понятиям, каждого человека окружали в повседневной жизни духи: дух реки, озера, дух леса и бог солнца. Одни духи защищали – люди приносили им жертвы, отдавая часть добычи, других – злых духов – люди старались задобрить и также приносили им жертвы. Умершего соплеменника или сжигали (обряд кремации), или укладывали (если был обряд трупоположения) в узкую могильную яму. Погребенного сопровождали повседневные предметы, которые служили ему всю жизнь и должны были пригодиться в потустороннем мире. Меря поддерживали тесные связи с соседями. Постепенно они сблизились с ильменскими и преднепровскими славянами.

В девятом веке начинается заселение мерянской земли славянами. Немногочисленные меря встретили пришельцев дружелюбно. Земли, зверя и рыбы здесь на всех хватало. Оставаясь жить на старых местах, мерянское поселение постепенно ославянилось. О тех далеких временах, когда приступали к раскорчевке лесов, сваливали и сжигали его, говорят такие названия селений, как Гарь, Жар, Жарок, Погара, а о постепенном расселении славян в последующий период – Новоселки, Новое, Починок, Займа и другие.

Предание говрит, что на холме, где сейчас расположен Данилов, было поселение племени меря и называлось Пелендово. Под таким названием поселение сохранилось и со славянами – нашими предками – вплоть до конца XIIIвека.

К этому времени неподалеку возникли города славян Ростов, Ярославль, Углич, Переславль.