Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНиП / Раздел 2 / СНиП 2.01.07-85 (с изм. 1 1993).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.5 Mб
Скачать

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Нагрузки и воздействия сНиП 2.01.07-85*

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР (канд. техн. наук А. А. Бать — руководитель темы; И. А. Белышев, канд. техн. наук В. А. Отставнов, доктора техн. наук проф. В. Д. Райзер, А. И. Цейтлин) МИСИ им. В. В. Куйбышева Минвуза СССР (канд. техн. наук Л. В. Клепиков).

В СНиП 2.01.07-85* внесено изменение, утвержденное постановлением от 08.07.88 г. № 132, а также добавлен разд. 10 «Прогибы и перемещения», разработанный ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР (канд. техн. наук А. А. Бать — руководитель темы; чл.-кор. АН СССР Н. Н. Складнев, д-р техн. наук проф. А. И. Цейтлин, кандидаты техн. наук В. А. Отставнов, Э. А. Неу-троев, инж. Б. И. Беляев), НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн, наук проф. А. С. Залесов) и ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (кандидаты техн. наук Л. Л. Лемыш, Э. Н. Кодыш).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (канд. техн. наук Ф. В. Бобров).

С введением в действие разд. 10 «Прогибы и перемещения» СНиП 2.01.07-85 с 1 января 1989 г. утрачивают силу пп. 13.2—13.4 и 14.1—14.3 СНиП II-23-81*.

Излагаются в новой редакции: «Прогибы и перемещения элементов кон­струкций не должны превышать предельных, установленных СНиП 2.01.07-85» следующие пункты:

п. 13.1 СНиП II-23-81* «Стальные конструкции»;

п. 9.2 СНиП 2.03.06-85 «Алюминиевые конструкции»;

п. 1.20 СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции»;

п. 4.24 СНиП 2.03.09-85 «Асбестоцементные конструкции»;

п. 4.32 СНиП «Деревянные конструкции»;

п. 3.19 СНиП «Сооружения промышленных предприятий».

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержден­ные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изме­нений к строительным нормам и правилам» и информационном указателе «Государственные стандарты»

Государственный

комитет СССР

Строительные

нормы и правила

СНиП 2.01.07-85*

по делам строительства (Госстрой СССР)

Нагрузки и воздействия

Взамен главы

СНиП II-6-74

Настоящие нормы распространяются на проектирование строительных конструкций и ос­нований зданий и сооружений и устанавливают основные положения и правила по определе­нию и учету постоянных и временных нагрузок и воздействий, а также их сочетаний.

Нагрузки и воздействия на строительные конструкции и основания зданий и сооружений, отличающихся от традиционных, допускается определять по специальным техническим усло­виям.

Примечания: 1. Далее по тексту, где это возможно, термин «воздействие» опущен и заменен термином «нагрузка», а слова «здания и сооруже­ния» заменены словом «сооружения».

2. При реконструкции расчетные значения на­грузок следует определять на основа результатов обследования существующих конструкций, при этом атмосферные нагрузки допускается принимать с уче­том данных Госкомгидромета.

1. Общие положения

1.1.При проектировании следует учитывать нагрузки, возникающие при возведении и эк­сплуатации сооружений, а также при изготов­лении, хранении и перевозке строительных кон­струкций.

1.2.Основными характеристиками нагрузок. установленными в настоящих нормах, являют­ся их нормативные значения.

Нагрузка определенного вида характеризует­ся, как правило, одним нормативным значением. Для нагрузок от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий, от мостовых и подвесных кранов, снеговых, температурных климатических воздействий устанавливаются два нормативных значения: полное и пониженное (вводится в рас­чет при необходимости учета влияния длитель­ности нагрузок, проверке на выносливость и в дру­гих случаях, оговоренных в нормах проектирования конструкций и оснований).

1.3.Расчетное значение нагрузки следует определять как произведение ее нормативного значения на коэффициент надежности по нагрузкеgt,соответствующий рассматриваемому предельному состоянию и принимаемый:

а) при расчете на прочность и устойчивость — в соответствии с пп. 2.2, 3.4, 3.7, 3.11, 4.8, 5.7, 6.11, 7.3и 8.7;

б) при расчете на выносливость —равным единице:

в) в расчетах по деформациям —равным единице, если в нормах проектирования кон­струкций и оснований не установлены другие значения;

г) при расчете по другим видам предель­ных состояний —по нормам проектирования конструкций и оснований.

Расчетные значения нагрузок при наличии статистических данных допускается определять непосредственно по заданной вероятности их превышения.

При расчете конструкций и оснований для условий возведения зданий и сооружений рас­четные значения снеговых, ветровых, гололедных нагрузок и температурных климатических воздействий следует снижать на 20 %.

При необходимости расчета на прочность и устойчивость в условиях пожара, при взрывных воздействиях, столкновении транспортных средств с частями сооружений коэффициенты надежности по нагрузке для всех учитываемых при этом нагрузок следует принимать равными единице.

Примечание. Для нагрузок с двумя нормативными значениями соответствующие расчетные значения следует определять с одинаковым коэф­фициентом надежности по нагрузке (для рассмат­риваемого предельного состояния).

Соседние файлы в папке Раздел 2