Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России)

СБОРНИКИ РЕСУРСНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

Сборник 9

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЕЧИ

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПИСЬМОМ ГОССТРОЯ РОССИИ от 3 декабря 1993 г. № 12-313

Москва 1994

Настоящий сборник ресурсных сметных норм (РСН) разработан АПИ Гипрометаллургмонтаж на основе обосновывающих материалов к сборнику расценок на монтаж оборудования 9 "Электрические печи" (СНнП 4.06-91), рассмотрен Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) и Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящий сборник содержит ресурсные сметные нормы (РСН) на монтаж электрических печей при строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий.

2. В РСН учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на горизонтальное перемещение от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное - до проектных отметок.

3. В РСН не учтены затраты на:

монтаж насосно-аккумуляторных установок, определяемые по сборнику РСН 7 "Компрессорные установки, насосы и вентиляторы";

футеровку печи, определяемые по соответствующему сборнику РСН.

4. В РСН уровень затрат труда рабочих и машинистов, времени использования машин и механизмов определен на основании ЕНиР и ВНиР, введенных в действие с 1 января 1987 г. Для перехода от расчетного уровня затрат к уровню, учитывающему реальные производственно-технологические условия выполнения работ, к затратам труда и времени использования машин рекомендуется применять коэффициент до 1,5.

5. Средний разряд работы рабочих-монтажников приведен в таблице:

Номер группы

Средний разряд работы

23, 24, 32, 81, 82

3,6

1 (табл. 9-1. гр.1-3), 4,

22, 31, 33, 51, 71

3,7

2, 5, 25, 26, 27, 61

3,8

41, 42, 52, 101

3,9

3, 21, 43, 91

4

1 (табл.9-1, гр.4-8)

4,3

Отдел 1. Механическая часть печей вводные указания

1. РСН на монтаж электрических печей в настоящем отделе приведены без учета массы электрооборудования и футеровки для печей, поставляемых в разобранном виде; для печей, поставляемых в собранном виде, - с учетом массы футеровки.

2. В РСН учтены затраты на:

а) монтаж металлических конструкций и механической части, входящих в комплект поставки оборудование (каркасы, кожухи, ванны, толкатели, конвейеры, рольганги, элеваторы, разгрузочные и загрузочные столы, выкатные тележки, механизмы подъема и поворота печи, а также газовоздухопроводы, системы централизованной маслосмазки, маслоподвода и водоохлаждения с учетов изготовления узлов трубопроводов);

б) индивидуальное испытание печи вхолостую.

3. В РСН не учтены затраты на монтаж электрической части, которые следует определять по соответствующим нормам сборника РСН 8 "Электротехнические установки".