Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical Documents ЗОВР / Методички / Михайлов Е. А., Мухин Н. А Ахременко А. И / Михайлов Е. А., Мухин Н. А., Ахременко А.И..doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Е. А. Михайлов, н. А. Мухин,

А. И. Ахременко

МОРФОЛОГИЯ рек, озер

и водохранилищ

Ярославль 2013

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Е. А. Михайлов, Н. А. Мухин,

А. И. Ахременко

МОРФОЛОГИЯ рек, озер

и водохранилищ

Рекомендовано

научно-методическим советом университета

в качестве учебно-методического пособия

по дисциплине «Гидрология, метеорология и климатология»

Ярославль 2013

УДК 631.6

ББК 26.234.7

М69

Михайлов, Е. А.

М69 Морфология рек, озер и водохранилищ: учебно-метод. пособие по дисциплине «Гидрология, метеорология и климатология» / Е. А. Михайлов, Н. А. Мухин, А. И. Ахременко - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2013. - 168 с.

В настоящем учебно-методическом пособии подробно рассмотрены вопросы морфологии основных водных источников: рек, озер и водохранилищ, а также болот, ледников, подземных вод и морей.

В связи переходом на двухступенчатую систему подготовки высококвалифицированных кадров дисциплина «Гидрология» была переведена в «Математический и естественнонаучный» цикл дисциплин в составе дисциплины «Гидрология, метеорология и климатология».

Предлагаемое учебно-методическое пособие является дополнительным к ранее изданной работе «Теоретические основы инженерной метеорологии и климатологии».

Это учебно – методическое пособие может быть полезно также при изучении других основополагающих предметов по указанному направлению: «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», профильные дисциплины: «Регулирование стока», «Гидротехнические сооружения», «Сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение территорий», «Водоотведение и очистка сточных вод», «Управление водохозяйственными системами».

Рецензенты: ОАО «Яркоммунсервис» (директор М. Ю. Гусарин); С. А. Маслобоев, директор ФГУ «Управление Ярославльмелиоводхоз».

____________________________________________________________

Учебное издание

План 2013

Редактор М. А. Канакотина

Подписано в печать 18.06.12. Формат 60 х 84 1/16. Бумага белая.

Печать ризограф. Усл. печ. л. 11,39. Уч.- изд. 11,36. Тираж 50. Заказ

Ярославский государственный технический университет.

150023. Ярославль, Московский пр., 88.

Типография Ярославского государственного технического университета.

150000. Ярославль, ул. Советская, 14а.

____________________________________________________________

© Ярославский государственный технический университет, 2013

Введение

Проблема сохранения окружающей среды в XXI веке является одной из важнейших для мирового сообщества. В перспективе ее актуальность будет возрастать, ибо все современные глобальные проблемы, по сути, являются эко- логическими.

В преодолении экологического кризиса ведущая роль принадлежит людям, ответственным за научно-технический прогресс и принимающим решения на государственных и международных уровнях.

В то же время, решение локальных экологических проблем напрямую связано с формированием нового экологического мышления, в первую очередь у управленческих кадров и технических специалистов. Представляется, что экологическое образование это наиболее доступный способ внедрения рационального природопользования и сохранения устойчивого развития цивилизации.

Необходимость экологизации образования является следствием происходящего переворота в научном мировоззрении, называемого экологической революцией. Закономерным шагом в экологизации инженерного образования в России стало введение подготовки специалистов в области техносферной безопасности и инженерной защиты окружающей среды в технических вузах с 90-х гг. прошлого века.

Экологические функции гидросферы вытекают из ее взаимодействия с атмосферой и верхней частью литосферы, которое приводит к широкому интенсивному газообмену, способствует возникновению климата и погодных условий, обуславливает распределение температуры, солености и плотности Мирового океана, вызывает поверхностную и глубинную гидродинамику.

Как один из главнейших экзогенных факторов гидросфера преобразует земную поверхность, участвует в формировании рельефа, переносит во взвешенном и растворенном состоянии вещества и химические соединения и участвует в аккумуляции осадочного материала.

Можно прогнозировать, что направление подготовки специалистов высшей квалификации 280100 «Природообустройство и водопользование» учитывая его экологическую ориентацию и наиболее широкую фундаментальную общенаучную подготовку, способно внести значительный вклад в решение актуальных экологических проблем.

В 2005 г. в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) подготовки по направлению 280100 «Природообустройство и водопользование» были внесены принципиальные изменения.

Дисциплина «Гидрология» была переведена в «Математический и естественнонаучный» цикл дисциплин в составе дисциплины «Гидрология, метеорология и климатология».