Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

31

Министерство образования Российской Федерации

Ярославский государственный технический

университет

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

И ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

ЯРОСЛАВЛЬ

2009

Министерство образования Российской Федерации

Ярославский государственный технический университет

№ 2341 Кафедра «Гидротехническое и дорожное строительство»

Рекомендовано

научно-методическим

советом университета

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Методические указания

к выполнению водохозяйственных расчётов

Ярославль

2009

УДК 556.18:631.6 075.8

МУ 16-2000. Комплексное использование и охрана водных ресурсов: Методические указания к выполнению водохозяйственных расчётов. / Сост.: Е.А.Михайлов, А.А Бурлаков; Яросл. гос. техн. ун-т. – Ярославль, 2009. - 45 с.

Содержатся методические указания к выполнению расчётов при проектировании водохозяйственных комплексов. Приводятся данные для нахождения основных параметров поверхностного и подземного стоков, расходных статей водного баланса и разработке мероприятии по охране водоемов водоприемников от загрязнений.

Могут быть использованы как практикум по курсам «Комплексное использование водных ресурсов» и «Охрана водных ресурсов», а также при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 320 600 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» как дневной так и заочной форм обучения.

Библиогр. 3.

Рецензенты: кафедра “ГДС” Ярославского государственного технического университета; Д.Н. Осипов, генеральный директор института “Ярославльгипроводхоз”.

© Ярославский государственный технический университет, 2009

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Основная задача курса “Комплексное использование и охрана водных ресурсов” - подготовка специалистов широкого профиля, способных возглавить водохозяйственное строительство и проектирование водохозяйственных объектов с учётом требований целого комплекса отраслей водного хозяйства: гидроэнергетики, гидромелиорации, водного транспорта, рыбного хозяйства и пр.

Вопросы рационального использования воды в нашем государстве становятся с каждым годом всё более актуальными. Вода превращается в ценный природный ресурс, подобный ресурсам полезных ископаемых. В то же время вода является энергоносителем и может рассматриваться как энергоресурс, подобно нефти, газу и каменному углю.

Увеличение объёмов водопотребления, загрязнение водных источников, связанный с этим рост дефицита пресной воды выдвигают ряд острых и актуальных проблем в области комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Большое значение в системе подготовки студентов специальности 320 600 “Комплексное использование и охрана водных ресурсов” занимают практические занятия, а также выполнение курсовой работы, когда требуется составить схему комплексного использования и охраны водных ресурсов, обосновав её соответствующими расчётами.

Состав курсовой работы:

  1. Оценка природных условий бассейна с точки зрения использования водных ресурсов.

2. Анализ современного состояния и перспективы развития народного хозяйства в бассейне.

3. Определение безвозвратного водопотребления и водоотведения для всех участников водохозяйственного комплекса.

4. Выполнение водохозяйственного балансового расчёта.

5. Разработка мероприятий по охране водных ресурсов в данном бассейне.

Водохозяйственные расчеты по дисциплине “Комплексное использование и охрана водных ресурсов” оформляется в виде пояснительной записки с таблицами и графиками, необходимыми для выполнения расчётов.

Пояснительная записка, содержащая результаты работы студентов на практических занятиях, составляется в той последовательности, в какой ведётся расчёт, и должна включать лишь краткие пояснения к ним. Следует избегать длинных фраз, текст записки должен быть предельно краток, лаконичен и точен. Необходимо, чтобы записка носила сугубо индивидуальный характер, не копировала фразы или целые абзацы из ранее выполненных работ. Стереотипный характер пояснительной записки оценивается ниже, чем индивидуальный.

Текст записки должен быть написан чётко и аккуратно. Не допускается перечёркивание слов и фраз. Особо аккуратно должны быть выполнены графики, диаграммы, рисунки и таблицы. Всё оформление записки должно соответствовать стандартам Российской Федерации, СТО ЯГТУ 701-2005 и 702-2005 и руководящим документам и материалам института.

Во введении отмечается значение принципа комплексного использования водных ресурсов, его возросшая роль, особенно в последнее время. Указывается на необходимость рационального, бережного использования воды как одного из ценнейших богатств нашей страны.

В заключение следует сказать о важности проблемы охраны водных ресурсов от истощения и загрязнения, т.к. эта проблема стала также чрезвычайно актуальной.