Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы построения ЮЗ текстов.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 – юриспруденция

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

кафедра ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ТЕКСТОВ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ТЕКСТОВ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Автор-составитель:

Романова В.А., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

Рецензенты:

Кузина С.И, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России, доктор политических наук, доцент.

Колмакова В.В., заведующий кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «РГТЭУ», доктор педагогических наук, доцент.

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Основы построения юридически значимых текстов» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2014

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы построения юридически значимых текстов» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

  • целевую установку;

  • содержание учебной дисциплины;

  • учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Основы построения юридически значимых текстов» строится с учётом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника РЮИ РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Материал курса «Основы построения юридически значимых текстов» разработан на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (уровень – бакалавр юриспруденции).

Квалифицированный юрист наряду с совершенным владением нормами права должен понимать юридический язык и правильно его использовать как в юридических документах, так и в текстах административно-правовой направленности. Правильно и грамотно написанные юридические тексты отличаются точностью, однозначностью, простотой формы и понятностью содержания. В силу этого они доступны не только специалистам в области юриспруденции, но и другим гражданам. Значительная часть письменной работы юриста служит непосредственно потребностям общества (законодательные акты, уставы, кодексы, контракты и др.), поэтому небрежное, неправильное, неграмотное в языковом отношении составление текста правовой направленности может привести к нежелательным последствиям.

Программа курса «Основы построения юридически значимых текстов» направлена на то, чтобы научить будущих юристов эффективно и целенаправленно пользоваться речью в коммуникативно-речевых ситуациях, типичных для их профессиональной деятельности, развивать текстовую компетенцию студентов, т. е. расширять спектр знаний, умений, навыков, способностей, связанных с написанием, восприятием, пониманием, интерпретацией различных по жанровой принадлежности текстов, используемых в административно-правовой сфере, а также применять данные знания на практике.

Предмет призван дать представление об основных теоретических вопросах и положениях, знание которых необходимо для создания у студентов целостного представления о теории текста и формирования у них способностей к самостоятельному целеполаганию, самомотивации, прогнозированию и реализации поставленных задач в процессе создания текста определенного жанра, в котором реализуется официально-деловой стиль русского литературного языка. В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть принципами составления письменных текстов официально-делового стиля и текстов правовой направленности (юридического подстиля). В процессе изучения курса предполагается познакомить студентов с принципами составления документов и современными требованиями к их составлению; углубить знания студентов об официально-деловом стиле и его подстилях, жанрах, присущих каждому подстилю делового языка; сформировать навык составления документов разных жанров. Курс также призван выработать у студентов умение выбирать необходимые и целесообразные средства русского литературного языка (на всех языковых уровнях) и пользоваться этими средствами при составлении текстов официально-делового стиля (в частности юридических текстов) с соблюдением существующих норм.

Программа курса имеет практическую (в том числе профессионально-практическую) направленность.

Задачи курса:

  • развить языковую личность студентов;

  • создать у студентов целостное представление о теории текста;

  • сформировать у студентов способности к самостоятельному целеполаганию, самомотивации, прогнозированию и реализации поставленных задач в процессе создания текста;

  • познакомить студентов с принципами составления документов и современными требованиями к составлению документов;

  • дать представление о ГОСТе как основе стандартизации и унификации;

  • углубить знания студентов об официально-деловом стиле и его подстилях, а также жанрах, присущих каждому подстилю делового языка;

  • выработать умение выбирать необходимые и целесообразные средства русского литературного языка (на всех языковых уровнях) и пользоваться этими средствами при составлении письменных текстов официально-деловой направленности в целом и юридических текстов в частности с соблюдением существующих норм.

Цель курса – научить будущих юристов эффективно и целенаправленно пользоваться речью в коммуникативно-речевых ситуациях, типичных для их профессиональной деятельности, развить навыки составления разножанровых письменных текстов официально-делового стиля в целом и юридического подстиля в частности с соблюдением существующих норм формальной организации таких текстов, их содержательного наполнения и использования средств русского литературного языка.

Содержание обучения в институте по дисциплине «Основы построения юридически значимых текстов» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Дисциплина «Основы построения юридически значимых текстов» изучается в четвертом семестре и является базовой для ряда специальных юридических дисциплин.