Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Федеральное Государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

ростовский (г. Ростов-на-дону) юридический институт (филиал)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 031001

ПРАВОохранительная деятельность

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – СПЕЦИАЛИСТ

кафедра Теории и истории государства и права

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

учебно-методический КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ростовский (г. Ростов-на-дону) юридический институт (филиал)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Автор-составитель:

Цечоев В.К., профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России, доктор юридических наук.

Рецензенты:

Канцерова Т.К., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарного института, кандидат юридических наук;

Плешков Е.В., заведующий кафедрой теории и истории государства и права Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент.

Учебно-методический комплекс (УМК) составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 031001 - «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по программе подготовки специалистов.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой теории и истории государства и права Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2014

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права России» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «История государства и права России» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности специалиста – выпускника РЮИ РПА Минюста России.

Целью изучения дисциплины «История государства и права России» является формирование юридического мировоззрения у студентов, подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем теоретических знаний в области истории государства и права России, необходимых для углубленного изучения других юридических дисциплин, и успешного применения этих знаний в практической деятельности.

Содержание обучения в институте по дисциплине «История государства и права России» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности специалиста:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

При изучении данной дисциплины решаются следующие задачи:

  • обеспечение формирования у студентов юридического мировоззрения, системы историко-правовых знаний в сфере истории отечественного государства и права, способствующих пониманию особенностей функционирования современных российских государственно-правовых институтов;

  • обучение студентов аргументированно и методологически грамотно обосновывать свою позицию по проблемным и недостаточно исследованным вопросам истории государства и права России;

  • приобретение студентами знаний и опыта, способствующих установлению причинно-следственных связей между различными явлениями, изучаемых историко-правовых процессов;

  • формирование на основе анализа Конституции РФ, важнейших законодательных актов навыков усвоения студентами понимания места и роли российской государственно-правовой системы в современном мировом сообществе;

  • выработка у студентов способности применять отечественный исторический опыт в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов.

«История государства и права России» изучается студентами всех форм обучения в первом и втором семестрах. Первый семестр посвящен изучению историко-правового материала с момента возникновения Древнерусского государства и до Октябрьской революции 1917 г. Во втором семестре изучаются проблемы истории государства и права Советской России, СССР, а также вопросы развития государственной и правовой систем современной Российской Федерации (1991 г. – настоящее время).

Курс содержит 19 тем, охватывающих более чем тысячелетнюю историю развития государства и права России. Такое деление соответствует современной структуре и проблематике отечественной историко-правовой науки.

Главными формами изучения дисциплины «История государства и права России» являются:

  • лекции;

  • практические занятия;

  • самостоятельная работа.