Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодное оружие и следы применения.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
64.85 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие и классификация холодного оружия 6

§1. Понятие холодного оружия и некоторые проблемы отнесения предмета к холодному оружию в криминалистике 6

§2. Классификация холодного оружия 9

Глава 2. Криминалистическое исследование холодного оружия 13

§1. Криминалистическая методика исследования холодного оружия 13

§2. Сравнительные объекты исследования 17

Глава 3. Исследование следов применения холодного оружия 21

§1. Фиксация и подготовка к исследованию следов применения холодного оружия 21

§2. Производство трасологической экспертизы следов применения холодного оружия 24

Заключение 29

Список использованной литературы 32

ВВЕДЕНИЕ

Выбранная мною тема курсовой работы актуальна, во-первых, потому, что в настоящее время, наверное, можно уже говорить о сформировавшемся самостоятельном криминалистическом учении о холодном оружии как отрасли криминалистической техники.

Наибольший вклад в эту область криминалистической науки внесли В.М. Плескачевский, А.С. Подшибякин, А.Н. Самончик, Е.Н. Тихонов, А.И. Устинов и В.В. Филиппов. В их трудах разработаны понятие и классификация холодного оружия, его эволюция, описаны основные виды и типы, рассмотрены правовые и теоретические проблемы следственного осмотра, экспертного исследования и оценки холодного оружия. При этом хочется отметить, что в большинстве работ акцент всегда делался на клинковые объекты, наиболее часто встречающиеся в следственной и экспертной практике, а устройства ударно-раздробляющего действия как бы уходили на второй план.

Во-вторых, в Федеральном законе Российской Федерации «Об оружии»1, помимо понятий «оружие», «холодное оружие», законодатель сформулировал и новое понятие - «специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия», отнеся к ним кистени, кастеты, сурикены, бумеранги, которые криминалистами традиционно относились к холодному либо метательному оружию.

В-третьих, сейчас в Российской Федерации налицо сложная криминогенная ситуация, высокий уровень преступности. Достаточно простое изготовление холодного оружия, возможность его скрытого ношения, быстрота и бесшумность использования обусловили широкое распространение различных видов холодного оружия у населения.

Кроме того, при расследовании преступлений выявление и исследование следов всегда занимали центральное место, поскольку последние являлись и являются основным источником доказательственной информации. Раскрытие преступления, успех расследования во многом зависят от того, насколько полно удается выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие различные обстоятельства совершенного преступления.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение понятия, холодного оружия, а также полное всестороннее изучение следов холодного оружия, оставленных на одежде и теле человека. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать понятие холодному оружию;

  2. Исследовать современную классификацию холодного оружия;

  3. Изучить вопрос о криминалистическом исследовании холодного оружия;

  4. Исследовать некоторые проблемы отнесения тех или иных предметов к числу холодного оружия;

  5. Исследовать проблемы криминалистического исследования холодного оружия;

  6. Осветить вопрос о следах применения холодного оружия.

Объектом исследования предлагаемой работы является общее криминалистическое учение о холодном оружии и следах.

Предметом исследования дипломной работы выступают методики обнаружения, выявления, фиксации и исследования холодного оружия и следов его применения на одежде и теле человека, а также особенности проведения соответствующих экспертиз и их значение при расследовании и раскрытии преступлений.

Методологическую базу предлагаемой работы составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие как логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.