Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMK_IGPZS_bak

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
566.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

Кафедра теории и истории государства и права

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методический комплекс по специальности

Ростов-на-Дону

2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

УЧЕНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2012

2

Автор – составитель:

Егоров А.А., профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института РПА Минюста России, доктор исторических наук, доцент.

Рецензенты:

Шевелев В.Н., заместитель директора Института повышения квалификации Южного Федерального Университета, доктор философских наук, профессор.

Цечоев В.К., профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института РПА Минюста России, доктор юридических наук, профессор.

Учебно-методический комплекс (УМК) составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по программе подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой теории и истории государства и права Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2012

3

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

-целевую установку;

-содержание учебной дисциплины;

-учебно-методическое обеспечение дисциплины;

-требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника РЮИ РПА Минюста России.

Целью курса является изучение государственного строя, правовых отношений и судебной системы зарубежных государств с древнейших времен до наших дней. Знание государственно-правовой истории существенно расширяет кругозор и культуру будущего юриста.

Данная учебная дисциплина позволяет познать закономерные процессы эволюции важнейших элементов цивилизации - государства и права. Механизмы государственно-правовых систем прошлого действуют с теми или иными изменениями и в настоящем, что помогает анализировать и современные государственно-правовые реалии.

Изучение курса «Истории государства и права зарубежных стран» в комплексе с другими историко-правовыми дисциплинами служит наиболее

4

полному освоению богатейшего теоретического арсенала юридической науки, того категориального аппарата, без знания которого невозможно понимание и других, в том числе и отраслевых, юридических дисциплин.

Спецификой преподавания и изучения курса в институте является более углубленное изучение судебно-правовой системы зарубежных государств во все периоды их исторического развития.

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и с учебным планом института.

В процессе обучения студенты должны усвоить:

-историю возникновения, развития и функционирования государственных и судебно-правовых систем зарубежных стран;

-особенности законодательства в различных общественноэкономических формациях;

-научиться использовать эти знания для анализа современных исторических процессов и правовых явлений.

-научиться выделять широкие хронологические рамки курса, которые состоят из 4 основных раздела в соответствии с принятой периодизацией: Древний мир, Средние века, Новая и Новейшая история.

Содержание обучения в институте по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка,

5

безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» изучается в первом и втором семестрах и является базовой для усвоения других учебных дисциплин профессионального цикла.

Требуется тесная координация с дисциплинами «История отечественного государства и права», «Римское право», «Теория государства и права» и т. д.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО РАЗДЕЛАМ И ТЕМАМ

Введение

Тема 1. Предмет, методы и периодизация истории государства и права зарубежных стран

Предмет курса. Объект изучения истории государства и права как науки, ее значение и связь с другими гуманитарными науками. Методы и методология исследования истории государства и права зарубежных стран. Периодизация курса истории государства и права зарубежных стран. Предыстория возникновения государства и права. Протогосударство.

Раздел I. История государства и права Древнего мира

Тема 2. Государства стран Древнего Востока

Цивилизационный и формационный подходы к изучению государственности стран Древнего Востока.

6

Особенности политической культуры стран Древнего Востока. Возникновение государств Древнего Востока. Общественный строй. Форма государства в странах Древнего Востока. «Восточная деспотия» как особый тип организации общества и государства в странах Древнего Востока, ее основные черты. Древневосточные города-государства. Форма государственного устройства древневосточных государств. Общее и особенное в возникновении, развитии и гибели государств: а) Древнего Египта, б) Древнего Вавилона, в) Древней Индии, г) Древнего Китая.

Тема 3. Право древневосточных цивилизаций

Становление правовых систем стран Древнего Востока: источники (формы) права и их эволюция, сакральность и архаичность права, отражение в праве социального неравенства, характеристика памятников права древневосточных цивилизаций.

Законы Хаммурапи – древнейший памятник Вавилонского права (ХVШ век до н. э.). Правовое положение основных групп населения Вавилона. Правовое регулирование имущественных и брачно-семейных отношений. Преступление и наказание. Суд и процесс.

Законы Ману – древнейший памятник индусского права. Правовое положение личности – система варн: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Особенности регулирования уголовных, гражданских и брачно-семейных отношений. Судоустройство и процесс.

Тема 4. Государство и право Древней Греции

Значение древнегреческой цивилизации. Полис как форма организации общества и государства в странах Древнего Востока и государствах Античного мира. Возникновение и развитие государствполисов на Балканах. Крито-микенская цивилизация.

Спартанское рабовладельческое государство. Реформы Ликурга. Особенности социальной структуры спартанского общества: спартиаты, илоты, периэки. Государственный строй Спарты: народное собрание, герусия, цари, эфоры.

7

Афинское рабовладельческое государство. Реформы Тесея. Законы Драконта. Кризис начала VI века до н. э. и реформы Солона. Тирания Писистрата и реформы Клисфена.

Государственный строй Афинской республики в V – IV вв. до н. э. Народное собрание. Совет пятисот. Гелиэя. Архонты и стратеги. Реформы Эфиальта и Перикла. Расцвет античной демократии. Основные черты древнеафинского права.

Упадок полисной системы Древней Греции. Эпоха эллинизма.

Тема 5. Государство Древнего Рима

Периодизация истории древнеримской государственности. Возникновение Римского государства. Период «царей». Борьба

патрициев и плебеев. Реформы Сервия Туллия: цензовая, территориальная, административная.

Государственный строй Рима в период республики. Значение Сената. Роль народных собраний (трибутных, куриатных, центуриатных). Должностные лица – магистраты: принципы замещения и компетенция.

Древнеримская государственность периода империи. Причины перехода к монархии. Установление принципата и его государственный строй. Переход к доминату. Кризис рабовладельческого строя и крушение Западной Римской империи.

Тема 6. Становление и развитие римского права Историческая роль и значение права Древнего Рима. Периодизация и

источники римского права. Система римского права: деление цивильного права на публичное и частное; право цивильное (квиритское), право народов, преторское право. Формы права в Древнем Риме. Памятники римского права: общая характеристика.

Законы ХII Таблиц – основной источник (памятник) римского права древнейшего периода. Правовой статус населения по законам XII Таблиц. Институты вещного и обязательственного права: манципация, сервитуты, бонитарное владение, договор «нексум» и его эволюция. Деликты.

8

Институции Гая: система и источники. Систематизация римского частного права при императоре Юстиниане. Corpus juris civilis – Свод законов римского частного права постклассического периода. Способы систематизации частного права. Институционная и пандектная системы частного права.

Эволюция правового положения основных групп населения в памятниках права классического и постклассического периодов. Статус физических лиц.

Развитие институтов вещного права. Квиритская собственность, собственность перегринов, провинциальная собственность. Бонитарное владение. Права на чужие вещи: сервитуты, узуфрукт, суперфиций, эмфитевзис.

Эволюция обязательственного права в классический и постклассический периоды. Обязательства из контрактов: вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные. Обязательства из деликтов: понятие и виды. Наследственное право: формы наследования, легаты, фидеикомиссы.

Формы процесса в римском праве: легисакционный, формулярный и экстраординарный процессы. Интердикты. Иски: вещные (реальные) и личные (персональные).

Раздел II. История государства и права Средних веков

Тема 7. Государство и право Византийской империи

Разделение Римской империи на Западную и Восточную, возникновение Византийской империи. Периодизация истории Византии.

Общественный строй Византии, особенности формирования и развития институтов феодальных поземельных отношений. Прония, эмфитевзис, колонат.

Развитие государственного строя Византийской империи. Император. Сенат. Государственный Совет. Синклит. Димы. Судоустройство. Церковь и государство в Византийской империи. «Симфония властей».

9

Этапы развития и источники византийского средневекового права, связь с римским правом. Эклога – памятник византийского права.

Тема 8. Государства средневекового Востока

Особенности цивилизационного развития стран Востока в эпоху Средневековья. Периодизация эпохи Средневековья применительно к странам Востока. Основные этапы развития государственности стран Востока в Средние века. Эволюция «восточной деспотии».

Арабский халифат. Теократическая монархия – форма правления Арабского халифата. Его высшие и центральные органы: глава государства, визирь, диваны. Управление на местах.

Феодальное государство в Китае. Реформы Сыма Яня 280 г. Империи Тан и Сунн. Реформы Ван Аньши и их последствия. Монгольское завоевание Китая и династия Юань. Завоевание Китая маньчжурами в середине ХVII в. Цинская империя.

Феодальное государство в Японии. Особенности японского феодализма. Сегунат как форма феодальной монархии. Сегунат Миномото. Сегунат Токугава.

Феодальное государство в Индии. Делийский султанат. Империя Великих Моголов. Британская колонизация Индии в XVIII – XIX вв.

Тема 9. Развитие права в странах Востока в эпоху Средневековья

Общее и особенное в развитии феодального права стран Востока и Запада. Основные институты феодального права в странах Востока. Религия (буддизм, ислам, синтоизм) в становлении и развитии феодального права в странах средневекового Востока.

Источники мусульманского права – шариата. Коран, Сунна, фетва, иджма, кыяс, урф (адаты). Основные черты мусульманского права. Институты вещных прав, обязательственное право, уголовное право, семейное право. Суд и процесс. Распространение шариата в странах Азии и Африки.

Особенности становление и развития права Китая в период

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]