Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Судебная медицина.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

КАФЕДРА уголовного процесса И КРИМИНАЛИСТИКИ

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2014

Автор-составитель:

Долгополов К.А., доцент Ростовского юридического института (филиала) РПА Минюста России, кандидат юридических наук;

Рецензенты:

Деркунский Д.В., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарного института, кандидат юридических наук, доцент;

Гринев В.А., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук.

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Судебная медицина» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по программе подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой уголовного процесса и криминалистики Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2014.

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Судебная медицина» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к уровню освоения программы и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Образовательная цель обучения судебной медицине состоит в формировании у студентов знаний о сущности медико-биологических явлений применительно к практике работы органов юстиции, о закономерностях возникновения, собирания, исследования и оценки доказательственной информации в следах биологического происхождения, о приемах и средствах работы с этими следами, о современных возможностях судебно-медицинской экспертизы.

Воспитательная цель обучения заключается в формировании личности, обладающей качествами, необходимыми для борьбы с правонарушениями. Воспитание честности, сознательности, общественной активности, нравственности, принципиальности, ответственного отношения к учебе, познавательной активности, культуры умственного труда обеспечивает достижение всестороннего и гармоничного развития будущих юристов.

Содержание обучения в РЮИ РПА Минюста России по дисциплине «Судебная медицина» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Система курса судебной медицины содержит введение, а также два органически и функционально связанных между собой раздела: «Основы судебной танатологии, травматологии и токсикологии» и «Судебно-медицинская экспертиза».

Во введении изучаются предмет, метод, система и задачи науки судебной медицины, история ее развития, теоретические вопросы судебно-медицинской экспертизы в РФ, ее предмет, объекты. Кроме того, сюда включена информация по основам нормальной и патологической анатомии и физиологии человека. В первом разделе излагаются теоретические основы судебной трасологии, танатологии, травматологии и токсикологии. Второй раздел посвящен изучению судебно-медицинской экспертизы трупа, живых лиц, вещественных доказательств и материалов дела, а также практическим вопросам подготовки, назначения судебно-медицинской экспертизы и оценки экспертного заключения.

Структурно логическая схема прохождения тем и учебных вопросов обеспечивает последовательное и цельное изучение курса, чем достигается комплексное решение задач по профессиональной подготовке будущих работников органов юстиции.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса преподавания и изучения курса судебной медицины основана на комплексном решении задач образования, воспитания и развития студентов, причем процесс обучения предполагает осуществление этих задач в их органическом единстве. При формировании научных знаний одновременно создается образовательный базис для выработки у студентов определенных профессиональных качеств.

Образовательные цели достигаются путем реализации при проведении всех видов учебных занятий основных принципов научности, таких как: связь с практической работой органов юстиции и судебно-медицинских экспертных учреждений; систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков; доступность для студентов содержания учебного материала, стимулирование положительного отношения к обучению, развитие активности и самостоятельности; обеспечение наглядности, оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм обучения; оперативный контроль результатов усвоения знаний, умений и навыков специального и общего характера.

Воспитательные цели решаются прежде всего через содержательную часть излагаемого преподавателем или самостоятельно изучаемого учебного материала. При изучении каждой темы или проведении всех видов учебных занятий вычленяется основное положение, которое вытекает из содержания изучаемого вопроса. В связи с этим преподавание курса судебной медицины предусматривает показ в процессе обучения истории развития взглядов на предмет и отдельные проблемные положения судебной медицины, раскрытие процесса познания, борьбы мнений в науке, диалектичности соотношения абсолютного и относительного в ходе познания, конкретности истины, необходимости выделять главное, существенное в изучаемых явлениях.