Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Организация управления в области юстиции.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

направление подготовки 030900 – юриспруденция

квалификация (степень) – бакалавр

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЮСТИЦИИ

учебно-методический КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЮСТИЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Автор-составитель:

Артамонов А.Н., старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

Рецензенты:

Пчельников М.В., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук;

Морозова Г.М., начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Организация управления в области юстиции» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

©РЮИ РПА Минюста России, 2014

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Организация управления в области юстиции» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

  • целевую установку;

  • содержание учебной дисциплины;

  • учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Современное состояние российского законодательства, которое является правопреемником нормативной правовой базы Советского периода, инкорпорируя зарекомендовавшие себя образцы международного опыта, накопления обширного материала судебной практики высших судебных инстанций, важнейшей задачей сохранения целостности государства, полноценного соблюдения прав граждан на всей территории России остается совершенствование механизмов управления общественными процессами, взаимодействия органов власти, одной из важнейших составляющих которого является организация управления в сфере юстиции.

Уже произошедшие изменения действующего законодательства, а также проводимые в стране реформы практически всех сфер общественной жизни, отсутствие гарантированных механизмов, способных исключить нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства принимаемыми или издаваемыми в стране нормативными правовыми актами различных уровней, создание новых институтов власти и управления, заключают в себе крайнюю актуальность вопросов, составляющих содержание учебно-методического комплекса.

Настоящий учебно методический комплекс разработан с учетом типовых профессиональных программ, а также квалификационных требований к выпускникам ВУЗов по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификация (степень) бакалавр.

Цель преподавания дисциплины - способствовать формированию у студентов базовых знаний, необходимых для успешной работы в органах государственной власти и местного самоуправления, а также других учреждениях и организациях, их подготовка к участию в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Задачей изучения данного курса, является формирование у обучаемых юридически грамотного мышления, положительного правосознания, государственного подхода к явлениям общественной жизни, высоких профессиональных качеств.

В процессе курса студент должен познакомиться:

  • с порядком применения и толкования федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по проблемам управления в области юстиции, взаимодействия органов власти в условиях федеративного государства;

  • с местом и ролью Министерства юстиции Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных служб в системе органов власти государства;

  • с федеральной и региональной практикой решения вопросов, связанных с деятельностью органов юстиции;

знать:

 положения Конституции Российской Федерации,

 нормы указов Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313

«Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»; № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний»; № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»; приказов Минюста России от 21.05.2009 № 146 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации»; № 147 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации»; ряда других нормативных правовых актов, в том числе федеральных законов, подзаконных и ведомственных актов, примеры реализации положений федерального законодательства в законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации;

  • основы нормотворческой деятельности, обеспечивающие соблюдение основ организации управления в области юстиции;

уметь:

 применять законы и другие нормативные правовые акты;

 юридически правильно оценивать и квалифицировать факты, обстоятельства;

 давать квалифицированные разъяснения по вопросам организации управления в области юстиции;

 принимать правовые решения и совершать иные юридические действия по вопросам, связанным с организацией управления в области юстиции;

 выявлять несоответствия положений нормативных правовых актов действующему законодательству, определять меры по их предупреждению и приведению в соответствие;

владеть:

 терминологией и основными понятиями, используемыми в законодательстве Российской Федерации;

 методами сбора и анализа информации, необходимой для проведения оценки действий, связанных с вопросами в области юстиции.

Содержание обучения в институте по дисциплине «Организация управления в области юстиции» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

  • нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

  • правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

  • правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

  • экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

  • педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Итоговой формой контроля для студентов всех форм обучения является – ЗАЧЕТ.

Изучение дисциплины «Организация управления в области юстиции» предполагает логическое сочетание лекционных и практических занятий, в том числе в интерактивной форме, а также самостоятельной работы студентов над учебным материалом.

Содержание дисциплины включает в себя темы, каждая из которых изучается в соответствии со следующим дидактическим циклом:

-лекция;

-самостоятельная работа по усвоению основных понятий темы и анализу нормативного и иного материала;

-предметно-проблемные лекции по наиболее важным вопросам правового регулирования основ нормотворчества;

-самостоятельная работа с нормативными источниками;

-закрепление материала, приобретение студентами навыков подготовки сообщений и самостоятельных выступлений, решения практических задач, ведения дискуссии в ходе практических занятий;

-выявление пробелов, противоречий и коллизий законодательства России, регулирующего вопросы нормотворчества и влияющего на обеспечение единого правового пространства.

Основными видами аудиторной работы являются лекции и практические занятия. Студенты не имеют права без уважительных причин пропускать аудиторные занятия. В противном случае они могут быть не допущены к зачету. Все пропущенные занятия, за исключением одного, пропущенного по уважительной причине, должны быть отработаны. Форма и виды отработок устанавливаются преподавателем.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические вопросы, дает перечень нормативных и иных источников, подлежащих изучению по теме, дает рекомендации к самостоятельной работе. Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой. По окончании лекции студенты могут задавать вопросы преподавателю по теме лекции для уяснения материала.

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем или разделов учебной дисциплины и проводятся в виде опроса-обсуждения вопросов к занятиям, дискуссий по проблемным темам, подготовки и чтения рефератов (докладов), проведения тематических (проверочных) контрольных работ и тестов. Они служат для контроля преподавателем уровня подготовленности студентов; для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений по проблемам, приобретения опыта устных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

Практическое занятие начинается со вступительного слова преподавателя, формулирующего цель занятия и характеризующего его основную проблематику. Затем проводится занятие по одной из выше перечисленных форм. В заключительном слове преподаватель подводит итоги обсуждения намеченных вопросов и объявляет оценки выступавшим студентам. Практическое занятие может включать в себя элементы индивидуального собеседования. Преподаватель может осуществлять индивидуальный контроль работы студентов; знакомиться с их конспектами лекций, первоисточников; оценивать выполнение индивидуальных заданий; давать рекомендации, в том числе по составлению индивидуального плана работы над курсом.

При ответах на практических занятиях и зачете необходимо ссылаться на соответствующие правовые нормы, уметь их анализировать, хорошо знать правовую систему Российской Федерации.

В процессе подготовки к практическому занятию студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерные темы докладов, сообщений, вопросов для обсуждения приведены в настоящих материалах. Кроме данных тем, студенты могут, по согласованию с преподавателем, выбирать и другие, инициативные темы.

Результаты контроля качества учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставлять текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками.

На усмотрение преподавателя в процессе обучения могут проводиться контрольные работы или тестирование. Контрольная работа сдается по требованию преподавателя.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, нормативных правовых актов и иного материала, литературы, подготовку докладов, сообщений, выступлений на групповых занятиях, написание рефератов, выполнение заданий преподавателя.

Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов.

Время и место самостоятельной работы (аудитории института, библиотеки) выбираются студентами по своему усмотрению с учетом рекомендаций преподавателя.

Самостоятельная работа студента включает изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, нормативных правовых актов, литературы и иного материала, подготовку докладов, сообщений, выступлений на групповых занятиях, написание рефератов, выполнение заданий преподавателя.

Самостоятельную работу над дисциплиной следует начинать с изучения программы, которая содержит основные требования к знаниям, умениям, навыкам. Обязательно следует вспомнить рекомендации преподавателя, данные в ходе установочных занятий. Затем приступать к изучению отдельных разделов и тем в порядке, предусмотренном программой.

Получив представление об основном содержании темы, необходимо изучить материал с помощью рекомендуемых учебных пособий и литературы. Целесообразно составить краткий конспект или схему, отображающую смысл и связи основных понятий данной темы. Затем, как показывает опыт, полезно изучить выдержки из литературы (труды ученых-юристов, философов, социологов и правоведов). При желании можно составить их краткий конспект. Обязательно следует записывать возникшие вопросы, на которые не удалось ответить самостоятельно.

Для приобретения навыков исследовательской деятельности по дисциплине предусмотрена подготовка студентами рефератов. Реферат это самостоятельная письменная работа, анализирующая и обобщающая публикации по заданной тематике, предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов.

Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять полученные знания при анализе тех или иных социальных и правовых проблем. Трудоемкость реферата составляет примерно шесть часов самостоятельной работы студента.

Реферат готовится на основе исследования и изучения широкого круга первоисточников, монографий, статей, литературы и иного материала, нормативных правовых актов, обобщения личных наблюдении. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять положения нормативных правовых актов на практике при анализе актуальных проблем правового пространства. Объем реферата 10-15 станиц машинописного текста (1,5 интервал, 14 кегль, Times New Roman). На титульном листе указываются: принадлежность к институту; тема реферата; фамилия, имя, отчество автора, курс, учебная группа, год и место написания. На втором листе помещается план реферата, включающий введение, основные вопросы, заключение. В конце реферата приводится список использованных нормативных правовых актов в порядке иерархии с указанием источника официального опубликования и изученной литературы в алфавитном порядке с полным и точным указанием авторов, названий публикаций, места и года издания.

В процессе работы над рефератом студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерная тематика рефератов приведена в настоящих материалах. Кроме данных тем, студенты могут, по согласованию с преподавателем, выполнять рефераты и на другие, инициативные темы.

При ответах на практических занятиях, а также зачете необходимо ссылаться на соответствующие правовые нормы, уметь их анализировать, хорошо знать правовую систему Российской Федерации.

При работе над каждой темой курса студенты обязаны знать нормативный материал, учебную и специальную юридическую литературу.

Основой для изучения всех тем курса является Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, акты палат Федерального Собрания РФ и т.д., в которых устанавливаются правовые основы организации управления в области юстиции и которые должны быть глубоко и всесторонне изучены.

Студенты должны использовать конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также учебную литературу и иные источники, рекомендуемые настоящей программой курса и преподавателями.

Кроме этого, в ходе изучения студенты должны знакомиться с моно-графическими работами, публикациями по вопросам обеспечения единства правового пространства в журналах и газетах, а также следить за изменением действующего законодательства Российской Федерации. Законодательные и другие нормативные правовые акты публикуется в Собрании законодательства Российской Федерации и Российской газете, региональных источниках опубликования. Список рекомендованных тем рефератов приведен в настоящей программе, учебно-методических материалах.

Изучение дисциплины заканчивается зачетом, проводимым по всему ее содержанию. Зачет по курсу организации управления в области юстиции проводится в форме ответа по билету.

К зачету допускаются студенты, систематически работавшие над дисциплиной в семестре, показавшие положительные знания по вопросам, выносившимся на групповые занятия.

Непосредственная подготовка к зачету осуществляется по вопросам, представленным в данных материалах. Тщательно изучите формулировку каждого вопроса, поймите его сущность. В соответствии со смыслом вопроса составьте план ответа.

План ответа примерно должен включать в себя:

- основные понятия по теме вопроса и характерные черты соответствующего правового института;

- основы правового регулирования рассматриваемого вопроса,

- обзор истории развития рассматриваемого института и его регулирования в российском законодательстве;

- основные элементы содержания и структуру предмета рассмотрения;

- теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса;

- проблемы, противоречия и коллизии в правовом регулировании рассматриваемого института организации управления в области юстиции.

При непосредственной подготовке к зачету следует вспомнить разработанный план ответа на практических занятиях и усовершенствовать его с использованием материала других, «пересекающихся» вопросов.