Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петросовет.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петроградский советПетросовет) — созданный вПетрограде явочным порядком в дни Февральской революции 27 февраля (12 марта) 1917 года нелегитимный коллегиальный представительный орган власти, претендовавший не только на высшую власть в Петрограде, но и на общегосударственную[1].

Непосредственным предшественником Петроградского совета была Рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета, созданная меньшевиками в ноябре 1915 года, хотя ещё в 1905 году, в дни первой русской революции, существовал Петербургский совет рабочих депутатов.

Создание совета

27 января (9 февраля) 1917 года, по приказу министра внутренних дел Протопопова, весь руководящий состав Рабочей группы ЦВПК был арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Утром 27 февраля (12 марта) они были освобождены революционно настроенными солдатами, после чего было объявлено о проведении выборов рабочих депутатов в тот же день.

Собрание состоялось на Таврической площади. На нём присутствовало от 300 до 500 человек. Главой исполкома Петроградского совета, состоявшего из 15 человек, стал Николай Семёнович Чхеидзе[2] — член IV Государственной думы (лидер фракции социал-демократов-меньшевиков), масон, член Временного комитета Государственной думы. Официальным печатным органом была избрана газета «Извѣстія Петроградскаго Совѣта Рабочихъ Депутатовъ», которая начала выходить 28 февраля (13 марта)[3]. На следующий день прошло пленарное заседание, где были выбраны представители фабрик города, а также официально подтверждено участие солдатских представителей. В итоге в Петроградский совет было выбрано около 3000 депутатов, из которых большинство являлось солдатами.

Исполнительный комитет

На первоначальном этапе Петросовет оказался под контролем меньшевиков[1]. В первоначальный состав Исполкома вошли 15 человек. Руководители: председатель — Н. С. Чхеидзе, товарищи председателя — меньшевик М. И. Скобелев и эсер А. Ф. Керенский (все трое члены IV Государственной думы).

В марте 1917 в бюро Исполкома Петросовета входили: Н. С. Чхеидзе, Ю. М. Стеклов (Нахамкес), Б. О. Богданов, М. Ю. Кац-Капелинский, П. И. Стучка, П. А. Красиков, К. А. Гвоздев[4].

В различное время в исполком Петроградского совета входили: Н. Н. Гиммер-Суханов, М. И. Либер (Гольдман), Н. Д. Соколов(секретарь), Г. М. Эрлих, Ф. И. Дан, И. Г. Церетели, А. Р. Гоц, В. М. Чернов, И. И. Бунаков, В. М. Зензинов, В. А. Мякотин,А. В. Пешехонов, Л. М. Брамсон, С. Ф. Знаменский, В. Б. Станкевич, А. Г. Шляпников, П. А. Залуцкий, М. Ю. Козловский,В. Н. Филипповский, П. Е. Лазимир, Н. В. Чайковский, В. А. Александрович (Дмитриевский), Н. В. Святицкий, К. К. Кротовский, К. С. Шехтер (Гриневич), В. М. Скрябин, И. В. Джугашвили, И. И. Рамишвили, А. Н. Падерин, А. Д. Садовский, И. А. Кудрявцев, В. И. Баденко, Ф. Ф. Линде, А. П. Борисов, Вакуленко, Климчинский.

1 марта (14 марта) 1917 года Исполком принял решение не принимать участие в создаваемом Временным комитетом Государственной думы правительстве.

Председатели Исполнительного комитета:

  • Н. С. Чхеидзе (с 27 февраля (12 марта) 1917 по 6 (19 сентября) 1917)

  • Л. Д. Троцкий

  • Г. Е. Зиновьев

Деятельность совета

Пользуясь слабостью Временного правительства Петросовет принял меры для вооружения рабочих заводов путём создания на предприятиях «отрядов рабочей милиции». В регионы от Петросовета были направлены «комиссары» для организации на местах «народных органов власти», по типу Петросовета, чем фактически взял на себя формирование общероссийской власти, претендуя на статус носителя высшей власти в России. Поздним вечером 1 (14) марта 1917 года Петросоветом был принят Приказ №1, подчиняющий в « политическом отношении» Петроградский гарнизон Петросовету, запретивший выводить из города запасные полки, расквартированные в Петрограде, явившихся самым деструктивным элементом в городе во время последующих событий 1917 года, и положивший начало процессу деморализации и разложения Русской армии на фронте[1].

2 (15) марта 1917 года Петросовет официально передал государственную власть Временному правительству, несмотря на протесты находившихся в меньшинстве большевиков[1], но одновременно был создан «наблюдательный комитет», целью которого было отслеживание политики Временного правительства. Это послужило основой для постепенно складывающегося в стране двоевластия, вызванного параллельным существованием Петросовета и Временного правительства[5].

10 (23) марта 1917 года между Петросоветом и Петроградским обществом фабрикантов и заводчиков было заключено соглашение о формировании фабзавкомов и о введении 8-часового рабочего дня[1].

В то время, как Временное правительство теряло авторитет среди населения, Петросовет как представительный орган укреплял свои позиции. Во время Корниловского выступления именно вооружение рабочих, подконтрольных Петросовету, помогло локализовать ситуацию, что также негативно сказалось на авторитете Временного правительства.