Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

титульник доклада

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
32.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Брянский филиал

Кафедра конституционного и муниципального права

Направление подготовки 030900.62 - Юриспруденция

ДОКЛАД

ЮРИСТЫ РОССИИ

Шепель Николай Иванович

по курсу: «Введение в юриспруденцию»

Студент:

Кравченко Н.С.,

группа ЮОО-12/2

Преподаватель:

Нестерова Н.В.,

канд. истор. наук,

доцент кафедры

Брянск 2012

Николай Иванович Шепель родился 13 декабря 1950 года в станице Пашковская города Краснодара. В школе был отличником, увлекался математикой и химией, побеждал на различных олимпиадах. После школы попытался поступить в химико-технологический институт, но, получив на первом экзамене "четверку" по химии, передумал поступать. В 1968 году Шепель работал грузчиком Краснодарской фабрики бытовых изделий.

С 1968 по 1970 год Шепель проходил срочную военную службу в спецназе воздушно-десантных войск, причем призван он был за месяц до того, как ему исполнилось 18 лет. Шепель служил в должности старшего разведчика спецназа, основной задачей которого была разведка ядерного вооружения в тылу вероятного противника. В армии он совершил 25 парашютных прыжков , занимался боксом . Ефрейтор Шепель был награжден медалью "За воинскую доблесть" за особые успехи в службе на учениях 1970 года "Северная Двина" .

После армии Шепель работал грузчиком Краснодарского объединенного авиаотряда, столяром Пашковского лесокомбината, столяром Пашковского сельскохозяйственного техникума, плотником производственного объединения "Краснодаргородежда", каменщиком Тимашевского филиала отдела рабочего снабжения, монтажником Мостостроительного управления №9 .

По некоторым сведениям, в армии Шепель увлекся гуманитарными науками, особенно историей и философией . После армии он решил поступить в Кубанский государственный университет на исторический факультет, но из-за большого конкурса на истфаке сдал документы на юридический факультет . Предположительно, Шепель поступил на вечернее или заочное отделение, совмещая работу и учебу . В 1977 году Шепель окончил Кубанский государственный университет по специальности "правоведение" .

По окончании университета Шепель работал в органах прокуратуры в Краснодарском крае. В 1977 году он стал следователем прокуратуры Каневского района. Через год занял должность старшего следователя прокуратуры Выселковского района. В 1982 году Шепель сначала стал заместителем прокурора, а потом прокурором Динского района. В 1987 году он стал заместителем, позже - первым заместителем прокурора города Краснодара .

В 1997 году Шепель переехал в город Ессентуки Ставропольского края, где был назначен заместителем начальника главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе – начальником управления по надзору за исполнением законов региональными органами МВД и ФСБ РФ. В 2000 году Шепель стал первым заместителем начальника того же главного управления Генеральной прокуратуры, возглавил следственное управление .

C июля по сентябрь 2000 года Шепель исполнял обязанности главного прокурора Чеченской Республики в чине генерал-лейтенанта юстиции : на эту должность работники прокуратуры назначались генеральным прокурором временно, сроком на полгода. В Чечне Шепель занялся восстановлением органов местной прокуратуры: в республику были командированы на полгода сотрудники из разных российских регионов, на работу возвращались те бывшие сотрудники чеченских прокуратур, которые не сотрудничали с боевиками . Шепель высказывался за проведение в Чечне судебных процессов по уголовным делам, заведенным на территории республики: к тому времени более 400 уголовных дел было передано из Чечни в суды других регионов .

На новом посту в июле 2000 года Шепель был вовлечен в конфликт между главой временной администрации Чечни Ахмадом Кадыровым и его первым заместителем Бисланом Гантамировым. Вооруженные отряды Гантамирова окружили здание временной администрации в Гудермесе, добиваясь отмены распоряжения Кадырова об отставке глав четырех районов Грозного. В ответ Кадыров назвал действия Гантамирова вооруженным мятежом против президента России и назначенных им должностных лиц. Шепель не стал возбуждать уголовное дело, так как, по его словам, не получил официального заявления о противоправных действиях Гантамирова, при этом, по некоторым сведениям, Шепель внес протест на распоряжение Кадырова об отстранении от должности глав районных администраций Грозного . После того как в это дело вмешался представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев , появилась информация, что конфликт между Гантамировым и Кадыровым был улажен .

В августе 2000 года Шепель подписал постановление об освобождении от уголовной ответственности по амнистии 21 бывшего боевика: всего к тому времени было амнистировано 200 человек, дела еще 60 рассматривались, а 40 боевикам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, в амнистии было отказано .

Шепель отказался рассматривать дело о так называемых "отравленных футболках". В начале августа 2000 года несколько жителей селения Старые Атаги погибли от отравления неизвестного происхождения. Выяснилось, что жертвы отравления несколько раз надевали футболки, который были найдены детьми на территории сельского кладбища в фабричной упаковке. По словам главврача больницы в Новых Атагах, симптомы у всех заболевших и умерших были похожи на результат воздействия нервно-паралитического яда, проникшего в организм через кожу. Тем не менее, Шепель отказался возбуждать уголовное дело, заявив, что причиной смерти людей могло стать отравление нитритами и нитратами, которые содержались в бахчевых культурах .

В августе 2000 года Шепель возглавил координационный совет правоохранительных органов в Чечне, в который вошли руководители управлений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Регионального управления по борьбе с организованной преступностью и Управления исполнения наказаний .

В конце сентября 2000 года Шепель был назначен главным прокурором Волгоградской области . На новом посту Шепель сначала отправил на пенсию сотрудников прокуратуры, достигнувших соответствующего возраста. Потом было публично заявлено о фактах волокиты в расследовании, необоснованных отказах в возбуждении одних уголовных дел и необоснованном прекращении других, о низком качестве следствия в ряде районных прокуратур области. Также Шепель приказал лишить премии ряд прокуроров, а в отношении других - рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности .

По словам Шепеля, он лично участвовал в судебных процессах не менее десяти раз в год, в соответствии с нагрузкой, определенной генеральным прокурором Владимиром Устиновым . Шепель выступал в делах областной подсудности, то есть в процессах по особо тяжким преступлениям , имевшим широкий общественный резонанс . Так, в 2003 году Шепель выступал в качестве гособвинителя в деле С.В. Матвеева, который убил 19-летнюю девушку и был осужден на 20 лет тюремного заключения в колонии строгого режима ; в деле 15-летней и 19-летней подруг, убивших 80-летнего старика (получили 10 и 13 лет соответственно) . Шепель занимался делом о похищении двух бронзовых статуэток "Поцелуй" и "Ревность" Огюста Родена (возвращены в музей-панораму "Сталинградская битва") , проверял правомерность прекращения подачи тепловой энергии ОАО "Волгоградэнерго" унитарным предприятиям "Тепловые сети" Кировского, Краснооктябрьского районов и комитету по ЖКХ администрации Светлоярского района, которые, в свою очередь, поставляли тепло в жилые дома, больницы, школы, детские сады.

Шепель предложил губернатору Волгоградской области Николаю Максюте распустить областную Думу, не выполнявшую решение областного суда о признании недействительным ряда норм закона "Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области". Одна из статей этого закона противоречила федеральным законам: она позволяла уполномоченному по правам человека знакомиться с уголовными, гражданскими и делами об административных правонарушениях, причем как с законченными (приговоры по которым вступили в законную силу), так и с делами, прекращенных производством, а также материалами, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел. По некоторым сведениям, депутаты под разными предлогами уклонялись от разрешения данного вопроса, но после обращения прокурора провели при закрытых дверях внеочередное заседание и удовлетворили требование Шепеля .

По некоторым сведениям, Шепель сумел значительно снизить уровень коррупции в своем регионе. Только в 2004 году были выявлены 93 подобных преступления, а к уголовной ответственности были привлечены 8 должностных лиц и представителей органов власти. Так, Шепель участвовал в таких громких коррупционных процессах, как дело главы судебного департамента региона Василия Дергачева и дело гражданки Италии Надежды Фратти о незаконном усыновлении российских детей иностранцами .

В сентябре 2004 года Шепель был назначен заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу , сменив на этом посту Сергея Фридинского . Кандидатура Шепеля была предложена его земляком - генеральным прокурором Устиновым - и утверждена в Совете Федерации 145 голосами "за" при одном голосе "против" и одном воздержавшемся от участия в голосовании. По некоторым сведениям, Шепелю предложили пост заместителя генпрокурора в Южном федеральном округе из-за его успехов в борьбе с коррупцией: считалось, что в то время большинство терактов в регионе совершались при попустительстве должностных лиц, которые за взятки, осознанно или нет, но все же содействовали террористам .

На новом посту Шепель возглавил рабочую группу следователей по расследованию дела о захвате боевиками школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Параллельно расследованием занялась республиканская парламентская комиссия во главе с вице-спикером парламента Северной Осетии Станиславом Кесаевым . Летом 2005 года Шепель усомнился в законности комиссии и обвинил ее председателя в том, что он не делится собранной информацией с официальным следствием. Матери погибших в Беслане детей, недовольные ходом следствия, создали организацию "Матери Беслана", которая неоднократно требовала отставки Шепеля, и сумели добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным . После этой встречи была создана еще одна следственная группа под руководством заместителя генерального прокурора Владимира Колесникова, которая должна была изучить изложенные женщинами факты, проигнорированные следственной бригадой Шепеля . Комиссия Колесникова проработала в Северной Осетии две недели и выявила ряд ошибок, допущенных следствием: не были допрошены глава МВД России Рашид Нургалиев и директор ФСБ Николай Патрушев, не была объективно установлена причина пожара в бесланской школе, вызвавшего многочисленные жертвы среди заложников. После этого доклада Устинов сменил руководителя оперативно-следственной бригады Константина Криворотова на начальника главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу Игоря Ткачева, который стал курировать расследование теракта в Беслане. Появилась информация о возможной отставке Шепеля, заявившего, что допросы свидетелей и потерпевших группой Колесникова практически ничего не дали следствию, но Шепель сохранил свою должность .

В ноябре 2004 года Шепель вел переговоры с захватчиками республиканского дома правительства в Карачаево-Черкесии: здание было взято штурмом толпой местных жителей, недовольных ходом расследования уголовного дела по факту убийства депутата местного парламента Расула Богатырева и еще шестерых молодых людей, сопровождавших его ночью с 10 на 11 октября на дачу другого депутата, крупного предпринимателя и зятя президента республики Алия Каитова. По некоторым сведениям, Шепель оказался единственным представителем власти, который решился прийти на переговоры, правда после его визита родственники погибших отказались покинуть кабинет президента. Расследованием убийства занялась Генеральная прокуратура РФ, отстранив от дела местные правоохранительные органы, был уволен прокурор Карачаево-Черкесской республики Владимир Ганочка .

В декабре 2004 года Шепель возглавил следствие по делу о нападении боевиков на здание управления ФСКН Кабардино-Балкарии в Нальчике, во время которого погибли четыре сотрудника наркоконтроля.

Шепель занялся расследованием дела о нападении боевиков 13-14 октября 2005 года на столицу Кабардино-Балкарии - Нальчик . Уже в конце октября 2005 года Шепель заявил о существовании тесной связи между событиями 2004 года в Ингушетии, терактом в Беслане и нападением на дежурную часть Госнаркоконтроля КБР и 2005 года в Нальчике. В январе 2006 года Шепель заявил о существовании международной подпольной террористической сети на Кавказе во главе с Шамилем Басаевым и о причастности этой сети к захвату школы в Беслане, попытке захвата власти в Кабардино-Балкарии, охоте на милиционеров в Дагестане, терактам в Ингушетии и других регионах юга России. По словам Шепеля, у этой организации единые идеология и руководство, хотя члены параллельно работающих ячеек не знают друг друга, непосредственно подчиняясь лишь своему начальнику; главная цель этой террористической сети - отторжение Кавказа от России, а промежуточная задача - обострение обстановки и нарушение стабильности в регионе.

В феврале 2006 года Шепель заявил, что волгоградская газета "Городские вести" может лишиться лицензии из-за опубликованной 9 февраля 2006 года иллюстрации к статье "Расистам не место во власти": на ней Христос, Моисей, Будда и Мухаммед смотрят в телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей; подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили" . Прокуратура Волгограда совместно с Генеральной прокуратурой РФ начали проводить доследственную проверку по факту публикации, рассматривая возможность возбуждения уголовного дела по статье о разжигании межнациональной и межконфессиональной розни.

В конце марта 2006 года Шепель предложил исключить из перечня уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных, преступления террористической направленности, мотивировав это тем, что в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне до 84 процентов населения находятся в тех или иных родственных связях. Инициатива Шепеля была поддержана членом комитета Государственной Думы по безопасности Виктором Илюхиным . В ответ на это заявление исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев обвинил Шепеля в оскорблении народов Северного Кавказа и предложил ему уйти со своего поста .

Шепель выступал государственным обвинителем по делу единственного задержанного участника нападения на Беслан Нурпаши Кулаева. В январе 2005 года уголовное дело по обвинению Кулаева было выделено из основного уголовного дела о теракте в Беслане. С мая 2005 года по февраль 2006 года шли судебные слушания, а потом начались прения сторон - 9 февраля 2006 года Шепель зачитал обвинительную речь по делу Кулаева . Шепель обвинил Кулаева в терроризме, убийствах, захвате заложников, бандитизме, похищении людей, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Шепель призвал суд признать Кулаева виновным и приговорить к исключительной мере наказания - смертной казни; ранее, в одном из интервью, Шепель называл смертную казнь более гуманным видом наказания, чем пожизненное заключение. В мае 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Кулаева к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

На протяжении всего процесса матери погибших детей требовали от Шепеля объединения уголовных дел, объективного расследования, устраивали разнообразные акции протеста. Например, в августе 2005 года они почти сутки провели в зале заседаний Верховного суда Северной Осетии, так и не добившись встречи с Шепелем. В сентябре 2005 года заявление заместителя генерального прокурора о том, что часть свидетелей давали показания, основанные на слухах и публикациях в СМИ, комитет "Матери Беслана" назвал провокацией, направленной против жителей Беслана и народа Осетии. В октябре 2005 года было отклонено их ходатайство об отводе заместителя генерального прокурора . В 2006 году представители "Голоса Беслана" устраивали голодовку, требуя независимого расследования. А склока, устроенная родственниками погибших после оглашения приговора Кулаеву, вновь позволила Шепелю, по мнению экспертов, проигнорировать предложение бесланцев провести с ними переговоры .

В течение некоторого времени Шепель продолжал заниматься расследованием "основного" уголовного дела о теракте в Беслане : делом работников милиции Правобережного района, должностных лиц Малгобекского района, делом Басаева, командира "резервной группы" террористов в Беслане Исрапила Хайхароева (его группа должна была осуществить нападение на школу станицы Нестеровская в Ингушетии в том случае, если план захвата школы в Беслане не удался бы) .

Бывший заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу (2004-2006), государственный советник юстиции 1 класса, почетный работник прокуратуры России. С 1977 года работал в органах прокуратуры в Краснодарском крае, с 1997 года - в органах Генеральной прокуратуры в Ставропольском крае. В 2000 году сначала исполнял обязанности главного прокурора Чеченской Республики, а потом был назначен главным прокурором Волгоградской области. В 2004 году был назначен заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу. Занимался расследованием теракта в Беслане, произошедшего в сентябре 2005 года. В июле 2006 года отправлен в отставку.

Шепель имеет ряд наград: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, "За воинскую доблесть", Орден почета и знак Почетный работник прокуратуры .В мае 2008 года Шепелю был присужден чин государственного советника юстиции РФ 1 класса

Шепель женат, у него двое сыновей: в декабре 2000 года старший работал следователем по особо важным делам прокуратуры Краснодарского края, а младший был студентом и учился на юриста. Шепель любит отдыхать в Карачаево-Черкесии. Он играет в настольный теннис, шахматы и карты (в дурака или преферанс) 

Бывший заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу (2004-2006), государственный советник юстиции 1 класса, почетный работник прокуратуры России. С 1977 года работал в органах прокуратуры в Краснодарском крае, с 1997 года - в органах Генеральной прокуратуры в Ставропольском крае. В 2000 году сначала исполнял обязанности главного прокурора Чеченской Республики, а потом был назначен главным прокурором Волгоградской области. В 2004 году был назначен заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу. Занимался расследованием теракта в Беслане, произошедшего в сентябре 2005 года. В июле 2006 года отправлен в отставку.

Вывод:

Николай Иванович Шепель, по моему мнению, является великим юристом России,потому что внес немалый вклад в расследовании многих опасных дел.Будучи главным прокурором чеченской республики, он расследовал дело о теракте в Беслане. Также был инициатором расследования многих дел, связанных с террористическими действиями, что заслуживает общественного признания и уважения. Я считаю, что личность Шепеля Н.И. должна быть известна не только нашему поколению, но и последующим.

Список литературы:

  1. http://persones.ru/biography-14709.

  2. http://viperson.ru/wind.php?ID=215023.