Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ - СЕМИНАРЫ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.09 Кб
Скачать

СЕМИНАР 1. Целевой характер управления и функциональное разделение управленческого труда

  1. Цель и задачи управления, их роль в управленческой деятельности (цель как ключевой элемент управленческих решений, требования к целям; последствия постановки недостижимых целей; примеры некорректно заданных целей; соотношение целей и задач в управленческой деятельности; задачи управления в структуре управленческой деятельности; понятие «дерева» целей и задач социальной системы).

  2. Цель управления и устойчивое развитие (понятие эффективности и оптимальности управления, экстенсивные и интенсивные пути развития систем и оптимизация управления; устойчивое развитие и опасности неоптимального управления).

  3. Функции управления (планирование, прогнозирование, регулирование и организация, контроль и учет в управленческой деятельности; взаимосвязь целей, задач, функций, организационных структур и методов реализации решений в системе управления; процесс управления как совокупность взаимосвязанных повторяющихся действий, операций и процедур, его непрерывность).

СЕМИНАР 2. Организационные формы и структуры управления

  1. Структуры организации и управления: общая характеристика (соотношение организационных форм и структур управления, основные параметры организационных структур).

  2. Эволюция линейных структур управления (линейно-функциональные и линейно-штабные структуры, их достоинства и недостатки).

  3. Матричные и сетевые структуры управления (формальные, неформальные и внеформальные связи в структурах управления, централизованные и децентрализованные структуры управления; вертикальные и горизонтальные связи в структурах управления).

Литература:

Бурганова Л.А. Теория управления. Учебное пособие. М., 2013.

Теория управления / Н.И. Астахова, Г.И. Москвитин. М., 2013.

Виханский О.С. Стратегическое управление. М., 2006.

Государственное управление: основы теории и организации. Учебник. М., 1994.

Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. М., 1998.

Теория управления / А.Л. Гапоненко, В.П. Панкрухин. М., 2003.

Теория управления / В.Ф. Уколов, А.М.Масс, И.К. Быстряков. М., 2003.