Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_a_belozor@mail.ru_ / Про глобальное гражданство.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
32.32 Кб
Скачать

Международное образование – путь к глобальному гражданству

08 Августа 2009 года

Аллан Гудман

Учеба за рубежом позволяет молодому человеку приобрести навыки, необходимые для того, чтобы стать эффективным и продуктивным глобальным гражданином. Аллан Гудман – президент и главный исполнительный директор Института международного образования (IIE), ведущей некоммерческой организации в сфере международных образовательных обменов и подготовки в области развития.

Идея о том, что люди должны стремиться действовать как глобальные граждане, начинает получать распространение по всей планете в беспрецедентных масштабах. Мы видим это повсюду:

• Организация по борьбе с бедностью Oxfam утверждает, что глобальный гражданин – это тот, кто “знает о мире в целом и... уважает и ценит многообразие”.

• Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала выпускников университетов 2009 года стать “специальными представителями своих идеалов” и в роли “народных дипломатов использовать свою личную и профессиональную жизнь для создания глобальных партнерств”.

• Китайское правительство придумало девиз “Один мир, одна мечта” для пекинских Олимпийских игр 2008 года.

Институт международного образования (IIE) ведет более 250 программ научного и профессионального обмена, в которых ежегодно участвует более 20 000 человек. Многие из этих программ помогают привлекать иностранных студентов на учебу в США. Одной из наиболее известных является программа Фулбрайта, проводимая под эгидой Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США. Программа Фулбрайта направлена на улучшение взаимопонимания между народами Соединенных Штатов и других стран. Она служит трансформации людей и идей.

В постоянно меняющемся мире быть глобальным гражданином – значит уметь постоянно адаптироваться к новым идеям и обстоятельствам. Именно поэтому столь важен процесс преобразования, через который проходят иностранные студенты, получая образование в США: он готовит их к постоянной трансформации, которая будет необходима на протяжении всей их карьеры в 21-м веке. Недавно выпускник программы Фулбрайта Соманахалли Маллайя Кришна стал министром иностранных дел Индии. Пресса ставит ему в заслугу участие в превращении Бангалора в самый известный в мире индийский центр высоких технологий, а его американское образование рассматривается как свидетельство умения решать сложные дипломатические задачи, стоящие перед Индией. Технологии и международные отношения в Индии сегодня разительно отличаются от тех, какими они были в конце 1950-х и начале 1960-х годов, когда Кришна учился по гранту Фулбрайта. Однако образование, полученное им в Соединенных Штатах – в университете Джорджа Вашингтона и Южном методистском университете, сыграло решающую роль в подготовке его к адаптации к этим современным вызовам.

Приехав в США, вы получите возможность по-новому оценить свои глубочайшие убеждения и в новом ракурсе взглянуть на область образования, которая вас интересует больше всего. Это даст вам и экономические преимущества, так как вы получите навыки межкультурного общения, которые высоко ценятся сегодняшними работодателями, и интеллектуальные преимущества, поскольку вы обретете более глубокое понимание своих ценностей и более широкий взгляд на окружающий вас мир. “Международный” акцент на образование сигнализирует о глубоком сдвиге в том, что нам всем может дать высшее образование. Он влияет не только на то, что мы говорим, но и на то, что мы читаем и обсуждаем, и даже на то, как мы мыслим. Он может способствовать укреплению дружеских связей между странами и безопасности во всем мире.

Выступая в Каире в июне 2009 года, президент США Барак Обама отметил, что образование и инновации будут валютой 21-го века, и поэтому “мы намерены расширить программы обмена и увеличить количество стипендий, подобных той, по которой мой отец приехал в Америку”. Он считает, что образование и обмены играют ключевую роль в объединении народов мира, заявляя: “Я верю в то, что в сердце Америки глубоко запала следующая истина: независимо от расы, религии или общественного положения, всем нам свойственны общие стремления – к миру и безопасности; к образованию и достойному труду; к любви к нашей семье, нашей общине и нашему Богу. Это то, что нас объединяет. И в этом надежда всего человечества”.

Трансграничное общение

Хотя многие иностранные студенты сознают экономические и личные преимущества обучения за рубежом, многие приезжают в США не столько для того, чтобы стать глобальными гражданами, сколько для углубленного изучения той или иной конкретной области, например, бизнеса или инженерного дела. Кстати, согласно докладу “Открытые двери”, подготовленному IIE в 2008 году, по этим двум группам специальностей в совокупности обучается более 36 процентов всех иностранных студентов в США.

Многие другие, возможно, мечтают получить престижные дипломы, например, MBA от Гарварда или PhD от Калифорнийского технологического института, но у них нет возможности уехать из своей страны для реализации этой мечты. Такие проблемы, как высокая плата за обучение и край?яя избирательность этих программ, порой служат препятствиями на пути получения международного образования. “В конце концов, – может подумать студент из Китая или Индии, – инженерные специальности одинаковы во всем мире, и университеты в моей стране в последние годы усовершенствовали свои программы”.

Но если инженеры надеются добиться прорывов в таких дисциплинах, как физика и химия, они должны стремиться к изучению их в мире без границ, где проблемы и решения являются общими для всех стран. Например, CERN, крупнейшая в мире лаборатория физики элементарных частиц и одно из самых уважаемых научных учреждений мира, находится в ведении 20 государств-членов Европейского союза, и многие другие страны направляют туда на работу своих ученых. Работа в составе многонациональных научно-исследовательских группах в подобных учреждениях требует знания языков, культурного взаимопонимания и взаимного уважения. Да и с чисто коммерческой точки зрения для создания конкурентоспособного продукта требуется понимание как мирового рынка для данного товара, так и общемировой сети поставщиков, без чего невозможно наладить массовое производство.

Некоторые технические проблемы в буквальном смысле пересекают международные границы. Спутниковая связь и освоение космоса осуществляются вне границ какой-либо одной страны и все чаще требуют сотрудничества со многими международными партнерами. Потребление энергии, получаемой из ископаемого топлива, ведет к изменению атмосферы, которая у нас одна на всех, независимо от того, где это потребление происходит. Сознавая угрозу изменения климата, один индийский и два американских студента приняли участие в проектировке электромобиля на солнечных батареях и проехали на нем 2100 миль (3381 км) от Ченнаи до Нью-Дели. В состав участников этого мероприятия, получившего название “Автопробега для решения проблем климата”, вошла также американка Алексис Рингвалд, которая, получив грант Фулбрайта, приехала в Индию изучать финансы “чистой” энергетики. По дороге группа обучала индийских студентов подходу к проблемам изменения климата.

Количество мест для иностранных студентов

В Соединенных Штатах имеется более 4000 аккредитованных высших учебных заведений, представляющих огромный диапазон специальностей и программ. Хотя элитные программы американских вузов являются одними из лучших в мире, подлинной силой системы высшего образования США является ее многообразие. И тем не менее 60 процентов иностранных студентов, приезжающих в нашу страну, посещают только 156 учебных заведений. Таким образом, хотя мы уже сейчас принимаем 22 процента всех студентов мира, выезжающих для обучения за рубеж, в американской системе высшего образования есть место и для многих других.

Я считаю, что одним из возможных путей увеличения приема иностранных студентов в Соединенных Штатах лежит через американские муниципальные колледжи, которые могут выступать в качестве ворот, открывающих двери в нашу систему высшего образования. Иностранные студенты могут начинать в них обучение значительно дешевле, а затем переводиться в один из нескольких десятков четырехлетних вузов благодаря соглашению о координации учебных программ – официально утвержденному договору, устанавливающему соответствие изучаемых курсов в разных учебных заведениях. Согласно нашему докладу “Открытые двери”, в настоящее время в муниципальных колледжах обучается только около 14 процентов иностранных студентов. Я думаю, что эта цифра вполне может вырасти до 40 процентов в течение ближайших десяти лет, если иностранные студенты обнаружат, что эти учебные заведения предлагают доступ в американскую систему высшего образования, совершенствование знания английского языка, знакомство с американской культурой и, в конечном счете, возможность поступления в один из многих престижных государственных университетов.

Для того, чтобы дать иностранным студентам информацию по этому и другим аспектам системы высшего образования США, Государственный департамент предлагает ресурс, доступ к которому многие студенты могут получить, не покидая родной страны. Это EducationUSA – глобальная сеть из более чем 450 консультационных центров, которые предлагают точную, полную, объективную и своевременную информацию о возможностях получения образования в США, причем делается это на безвозмездной основе для студентов и их семей. EducationUSA также предлагает лицам, отвечающим определенным критериям, консультации о том, как лучше воспользоваться этими возможностями. Дополнительную информацию вы можете получить на веб-сайте http://www.educationusa.state.gov.

Независимо от того, какая профессиональная карьера вас интересует, будь то в области государственной службы, бизнеса, науки и технологий, образования, искусства и культуры или любого их сочетания, глобальное гражданство, приобретаемое в результате получения образования за рубежом, будет служить вам верой и правдой в предстоящие годы и десятилетия.

Мнения, высказываемые в этой статье, не обязательно отражают взгляды или политику правительства США.

http://iipdigital.usembassy.gov/