Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Распечатать / достиженяи цив. имц

.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.39 Кб
Скачать

Достижения древних греков

Достижения древних греков в архитектуре, живописи, литературе, философии, математике, астрономии, географии и истории заложили основы современной европейской культуры и цивилизации. С конца VII в. до н.э. греческие мыслители активно творят, задаваясь вопросами – как устроена вселенная, какова роль богов и рока в ней, из чего зародился окружающий мир. Ученых, изучавших мироздание и место человека в нем, называли философами, от греческого слова «философос» «любящий мудрость».

Древний Египет

В глубокой древности в Египте были изобретены папирус и иероглифы. Религиозные, медицинские, научные и литературные тексты хранились в скрипториях (“домах жизни”) при храмах или записывались на стенах пирамид и гробниц.

Египет – родина исторической повести, сказки, басни, любовной лирики.

Египтяне определили: площадь круга и поверхность полушария, вычислили объем усеченной пирамиды, составили солнечный календарь, разделили сутки на 24 часа.

Египтяне были первыми людьми на свете, кто установил продолжительность года, разделив его на 12 частей по временам года. Это открытие, по словам жрецов, египтяне сделали, наблюдая небесные светила…

Древний Китай

Достижения древнего Китая, такие как компас, бумага, книгопечатание, шелк, воздушные змеи, зонты, счеты, фарфор и порох, общеизвестны, так же как и Великая Китайская Стена или Запретный Город.

Древний Рим

Если вы хотите, чтобы вам объяснили геометрию, то лучше всего было бы обратиться к греку, если же вам нужно построить наплавной мост, канализационную сеть или соорудить оружие, которое стреляет пылающими шарами из гравия и смолы на расстояние до 274 метров, то вам следовало бы взять на помощь римлянина. Блестящие архитектурные, организационные и технические подвиги римлян выделяют их, также как и греков, среди древних народов.

Купол;Баллист, по существу гигантский арбалет, который мог во время осады стрелять крупными камнями; Бетон;Дороги;Канализация ; Акведуки;Колесо-перевертыш; Полы с подогревом;Понтонные мосты ;Сегментная арка

Арабская цивилизация

Арабы внесли огромный вклад в естественные и точные науки, особенно в ма­тематику, астрономию и медицину. Из далекой Индии арабские ученые заимствовали удобную десятичную систему счета, пере­няв у индийцев цифры, которые мы и сейчас именуем aрабскими. Наука алгебра, появившаяся также в Индии, стала известна в Европе именно под арабским на­званием (ал-джебр). В крупных городах халифата создавались больницы. В одной из них, открытой в Багдаде, работали 24 врача, существовала библиотека. Мусульмане полагали, что занятия медициной не противоречат исламской вере. Арабы изобрели астролябию – прибор для определения положения светил на небе, а также географической широты. Изучение законов механики позволило арабам создавать удивительные механизмы — автоматы. Одним из них были круглые часы, по которым вра­щались знаки Зодиака, Солнце и Луна. Торговля и путешествия сде­лали арабов знатоками геогра­фии. На составленных ими кар­тах и в географических трудах содержалось описание всех об­ластей тогдашнего мусульман­ского мира от Испании до Индии. Знали мусульмане о Китае, Ко­рее, Сибири. В сочинениях «Чудеса стран», «Диковинки Земли», «Книге путей и государств», а также в «Книге картины Земли» содержались подробные сведения о природе, народах, городах, за­нятиях жителей самых различ­ных земель.

Эпоха Средневековья

Рост городов и образование централизованных государств в Западной Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом особое значение имела христианизация средневекового общества, что обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе было изобретено книгопечатание. В период классического Средневековья в Западной Еропе появились университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов. В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля- романский и готический. Сами эти термины – условны.