Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распечатать / общественная палата _проектГМУ.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
82.05 Кб
Скачать

Актуальность темы исследования.

Развитие гражданского общества в России является сегодня одной из приоритетных задач. В связи с этим появление Общественной палаты РФ как специального механизма, обеспечивающего «обратную связь», можно рассматривать как один из этапов ҏеализации политической стратегии российской власти. Создание Общественной палаты стало закономерным шагом в развитии партнёрских отношений между властью и обществом.

Сейчас в нашей стране пеҏед властью стоит задача создания благоприятных условий для развития гармоничных отношений с гражданским обществом. Вопрос государственного управления ϲҭɑʜовиҭся вопросом партнёрских отношений власти и граждан. На совҏеменном этапе необходима разработка механизмов диалога и равноправного партнёрства между обществом и властью на федеральном, ҏегиональном уровнях, включая участие гражданских объединений в выработке ҏешений, гражданский контроль над деʀҭҽљностью властных структур и гражданскую экспертизу законодательных актов. Для эҭого необходимо обнаружить канал влияния граждан на власть.

Народное представительство, привлекая огромную массу граждан-избирателей к решению государственных дел, к законотворчеству, способствует формированию гражданского общества в современной России. В свою очередь гражданское общество через институты, прежде всего общественные объединения, местное самоуправление, оказывает влияние на принятие государственных решений и способствует развитию народного представительства. Одним из таких институтов, через которое может быть осуществлено данное влияние, является созданная в 2004 году Общественная Палата РФ.

Таким образом, все вышесказанное определяет необходимость исследования института Общественной Палаты как элемента развивающегося в современной России гражданского общества.

Цель проекта:

  • изучить деятельность Общественной палаты Российской Федерации

Задачи проекта:

Для достижения поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

  • дать определение Общественной палате Российской Федерации, рассмотреть историю её формирования и обозначить место в системе государственных органов;

  • проанализировать особенности формирования и деятельности Общественных палат в Российской Федерации

  • сформировать знания об Общественной Палате Российской Федерации (у студентов группы, знакомых и т.д.)

Содержание проекта

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — консультативный орган, созданный в 1994 г., в состав которого входили представители общественных объединений, политических партии и движении, имевшие своей задачей осуществление координации действий различных политических сил по реализации Договора общественного согласия.

Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» .Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

За время своей работы Общественная палата рассматривала самые разные вопросы. Палата использует разнообразные формы своей работы: общественные слушания, круглые столы, выездные заседания и др. Ежегодно проводится более ста публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов Палаты. На них рассматриваются наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 4-5 пленарных заседаний в год. На первом, организационном пленарном заседании очередного состава члены Палаты принимают решения об избрании секретаря Общественной палаты и его заместителей, о формировании рабочих органов — комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Ежегодно на декабрьском пленарном заседании заслушивается и принимается Доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Общественная палата Российской Федерации содействует формированию региональных Общественных палат. Члены Палаты входят в общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах.

Палата активно развивает международное сотрудничество. С 2011 года ОП РФ входит в Президиум Международной Ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), подписан Меморандум с Европейским социально-экономическим комитетом. Проведен ряд важных международных мероприятий, таких как Международный семинар по проблемам европейской и глобальной энергетической безопасности 30 июня 2008 г., Третий форум общественной дипломатии 15 декабря 2008 г, слушания по проблемам развития российско-американских отношений 3 июля 2009 г. (накануне визита в Россию президента США Б. Обамы). Делегации и представители Палаты активно участвовуют в установлении контактов с представителями общественных организаций зарубежных стран. Только в 2008 – 2011 гг. состоялись поездки в Чехию, Индию, Италию, Китай, Германию, Южную Осетию, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Украину, Беларусь, Болгарию, Испанию, Алжир, Египет, Венгрию, Бразилию, Аргентину . Палату посетили гости и делегации из США, Евросоюза, Японии, Китая, Турции, Египта, Израиля, Ватикана .